Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

утилизация отходов

Відправлено користувачем lesusha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
утилизация отходов
Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие отходы подлежат обязательной утилизации? У нас производство. Есть отходы ковралина, резины и модуля, который изготовлен из материала ПВХ. Резину и ковралин нужно утилизировать, а модуль ПВХ тоже или можно просто выбросить? И можно ли стоимость этих отходов включать в себестоимость продукции в налоговом и бух учёте?
Что-то тихо пока. Неужели ни у кого нет отходов?


Здесь, конечно, имеет значение специфика производства. Поэтому по поводу утилизации ничего не могу сказать (поскольку работала в лесопильном производстве).
По поводу отнесения на расходы - в расходы относится материал, использованный в производстве, в полном объеме. Если есть возвратные отходы - то они приходуются на баланс по справедливой стоимости (и таким образом из расходов убираются). В бухучете у меня это было сторно Дт80 Кт201 (осн.материалы), Дт201/2 (возвр.отходы) Кт201.
В налоговом учете, понятно, сумма возвр.отходов в расходы не попадала тоже.
Конечно, налоговая очень внимательно относилась к вопросу, на основании чего полезный выход продукции составляет именно такой процент, какой у нас получался.
У нас еще были всякие разрешения на выбросы и размещение отходов (на опилки, например, если они не приходовались на баланс с целью дальнейшего использования и продажи, нужно было получить "разрешение на загрязнение окр.среды" spinning smiley sticking its tongue out или как-то так...)
В этом году упростили "разрешение" на хранение отходов.
Re: утилизация отходов
разрешение на размещение при производстве иметь обязательно, прошла в этом году плановую проверку экоинспекции, ага - производство, ваши лимиты+куда дели+журнал учета отходов по форме ВТ-1
RAT, напишите, пожалуйста, поподробнее. Что за разрешение? Где брали? Сколько стоит? Куда дели отходы?
Re: утилизация отходов
разрешение = лимиты. отдельно на выбросы, сроком на 5 лет, и отдельно на отходы, ежегодное. делается долго, но думаю у вас это все есть, раз производство. это ж для эконалога надо в том чсиле. занимается главный инженер, так что точной инфы у меня нет. обследования цеха санстанцией, минприроды, госэкоинспекция - он везде был.
лампы утилизирует одна фирма (забирает по акту), мусор - другая, металлолом - третья (это мои отходы). так что вы смотрите по своим лимитам, что вам прописали как отходы производства. утилизирует профильная организация, в общем. я помню, как-то смотрела договор с мусорщиками - что можно выбрасывать в их контейнера. бытовые отходы - да, а вот ваши остатки ковролина и резины..думаю можно спросить в той же экоинспекции, куда их девать по-правильному.
для каждого вида отхода у нас специальные контейнера, их тоже проверяли. ну и журнал учета, в общем вся фигня по форме ВТ1, инструкции к ней, приказ на главного по отходам, план мероприятий по борьбе с отходами...
отходы - это важно smiling smiley
Re: утилизация отходов
до проверки воспользовалась кое-какой инфой с этого сайта, написали очень близко к реальности...
[plast.vn.ua]
[plast.vn.ua]
Самое ужасное, что эконалог я не платила. Главного инженера у нас нет, а всё что касается отходов "повесили" на бухгалтера. Нашла фирму, которая утилизиреут отходы резины и ковралина, наверное отходы модуля из ПВХ тоже им отдам
Re: утилизация отходов
ну я могу еще добавить, что у вас должны быть какие-то разрешения - обследования то цеха были? если есть отходы, то станок режет или вручную, но к нам прикапывались хорошо по всем бамажкам. если у вас есть разрешение - покажите. если нет - покажите бамажку что не должно быть. может, вам и не нужны лимиты, но это надо знать наверняка...
проверьте разрешения - проверка по секрету, уходя, напомнили ст. 164 КоАПП, по которой они имеют право при отстутствии разрешения направить запрос о наложении ареста на имущество...
"тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої."
Сказать что я в шоке - это ничего не сказать
Була перевірка з екології. Написали протокол та постанову на адмін штраф (за відсутність журналу ВТ1), надали акт з приписом. Мене трохи хвилює, що на всіх документах (окрім наказу на перевірку) відсутні печатки екології.
Все нормально, чи ні ?
Не нормально, конечно. Как штраф платить - так всё нормально, а как документы правильно оформить - так это не важно, только всё заплатите.
Де мають бути печатки?
У постанові є місце для печатки , а в акті з приписом і протоколі де мають бути?
Відповім на питання стосовно дозвільних документів на відходи.
Еко податок не платили і вірно. Я майже впевнений, що Вам і не потрібно його платити.
З нового року в Податковому Кодексі зміни стосовно цього.
Будуть запитання звертайтесь на форум сайту [plast.vn.ua]
Re: утилизация отходов
Предлагаем услуги по утилизации компьютерной и офисной техники (системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор «мышь», телефонный аппарат, мини-АТС, офисная АТС, ноутбук, мобильный телефон, радиостанция, рация, портативный компьютер, усилитель, кинескоп т.д.).
Готовы предложить свои услуги в г.Донецке и области, а также по всей Украине,выдаем все необходимые документы. Выгодные ценовые предложения, гибкая система оплаты.

099-267-90-90
062-208-96-76
Ольга
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058799999999998