Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Декрет

Відправлено користувачем buhgalter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Декрет
Ситуация: сотрудница написала заявления на отпуск в связи с беременностью и родами (03.10.08-05.02.09) - выплатили пособие, потом принесла доп больничный на 14 кал дней (06.02.09-19.02.09), начисляем снова пособие, а теперь она увольняется 29.12.08.
1. Нужно ли ей писать заявление на доп отпуск с 06.02.09?
2. Может ли она уволиться 29.12.08?
Re: Декрет
работает по совместительству..
Помогите!!!
Re: Декрет
а хіба наперед можна нараховувати лікарняні?


Re: Декрет
Думаю, що її можна звільнити останнім днем лікарняного по вагітності, тобто 19.02.09р.
Re: Декрет
Dzesa Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а хіба наперед можна нараховувати лікарняні?
==============================
так это ж декретный больничный, его выдают в 7 мес. беременности, сразу и почти на 4 месяца, кто-то оплачивает сразу, кто-то, когда деньги появятся, фонд вернет деньги,только после фактическорй выплаты

Статья 38. Условия предоставления и продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами.

Пособие по беременности и родам застрахованному лицу выплачивается за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов и рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов. Женщинам, отнесенным к 1 - 4 категориям лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по беременности и родам выплачивается за 180 календарных дней указанного отпуска (90 - до родов и 90 - после родов). Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.


Уволиться по личному желанию, может каждый, кто этого желает, но вот что с больничными, лучше позвонить в фонд и спросить, например, на Попудренка, 34 (566-48-53) прекрасные консультации дают
Re: Декрет
А у меня вот какой вопрос по теме: если сотруднице выплачена з/пл. за полный месяц, а в начале следующего она принесла больничный лист по беременности и родам, согласно которого она с 20-го числа прошедшего месяца, оказывается, должна быть на больничном. Как этот лист следует оплатить 126 дней-10 (за оторые она получила з/пл.)?
Re: Декрет
Лёва, если работу табелировала, больничній не полный. Либо стронировать ЗП за те дни
Re: Декрет
Leo Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А у меня вот какой вопрос по теме: если сотруднице
> выплачена з/пл. за полный месяц, а в начале
> следующего она принесла больничный лист по
> беременности и родам, согласно которого она с
> 20-го числа прошедшего месяца, оказывается, должна
> быть на больничном. Как этот лист следует оплатить
> 126 дней-10 (за оторые она получила з/пл.)?
=================================
Пусть напишет заявление, что желает еще поработать с 20 по 30 и тогда больничный оплачиваете за минусом этих 11 дней, мне ФСС з ТВП, консультацию давало, у меня девочка(фин.дир) ушла в декрет за 2 недели до родов
Re: Декрет
Для бухгалтера:
1. на декретный отпуск даже по совместительству заявление не пишется! Основанием для начисления есть копия больничного заверенного с основного места работы и справка о средней зарплате
2. одно из двух: или увольняете по её заявлению с 5 февраля и второй декерный не оплачиваете и пусть она заяву пишет, или увольняете ее уже с 19 февраля - на основании также ее заявления
Для Лео:
все верно, согласна с ответом бух!
Т.М.
Re: Декрет
Подскажите, а где можно почитать, что если декретчица увольняется до окончания больничного (декретного), то с неё вычитывается часть выплаты пособия по беременности и родам?
т.е. уволена 15.12.08, декретный до 31.001.08. и тогда сумма за этот период возвращается декретчицей.
или не смотря на увольнение выплата полностью без пересчета?
Re: Декрет
buhgalter Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, а где можно почитать, что если
> декретчица увольняется до окончания больничного
> (декретного), то с неё вычитывается часть выплаты
> пособия по беременности и родам?
> т.е. уволена 15.12.08, декретный до 31.001.08. и
> тогда сумма за этот период возвращается
> декретчицей.
> или не смотря на увольнение выплата полностью без
> пересчета?
===============================================
я думаю, что ничего возвращаться не должно
Re: Декрет
buh! , я тоже так думаю! а в соц. страхе говорят, что штрафонут меня, если она уволена. или не увольнять или шраф 50% от той суммы, что после увольнения получается!..
Re: Декрет
хм, но ведь человеку положены эти декретные, она их имела право иметь на момент начисления и выплаты, так почему их нада ей возвращать, если она увольняется до окончания этих декретных
а вы не пробовали с ней поговорить, ведь в таком положении, явно не на другую работу человек будет устраиваться
Re: Декрет
дело в том, что она совместитель и получила на основном месте тоже декретные... но все равно..
а ещё моя знакомая спрашивала у своей знакомой из соцстраха по этому поводу. она проконсультировалась у юриста (из соцстраха), он говорит, что ничего не нужно пересчитывать. самое интересное, что это один и тот же соцстрах (Святошинско-оболон). так я ещё попросила уточнить, где это написано.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037199999999993