Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Договор субаренды у СПД

Відправлено користувачем NatalyЯ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, ув. коллеги. Подскажите, пожалуйста, СПД ареднует нежилое помещение, у него возникла необходимость заключать договор субаренды на часть этого помещения с другим СПД, возможен ли по сегод. законодательству такой договор? И нужно ли его заверять у нотариуса? м.б. есть какой-нибудь минимальный срок на который этот договор можно заключить без заверения у нотариуса?
Заранее благодарна за ответы.
Чтобы Ваш ФОП мог сдать часть арендуемого помещения в субаренду, он должен быть или на ОС, или на ЕП 3 группа.И иметь КВЭД 68.20 и соответствующий вид деятельности, внесенный в св-во ЕП.
А у меня такой вопрос, помогите пожалуйста.
ФОП 3-й группы, чтобы выдали свидетельство единого налога, вписал место деятельности - адрес другого ФОП, друга. Деятельность на самом деле не ведется, адрес для "галочки". Обязательно ли при этом составлять договор аренды на какую-то часть помещения, платить минимальную арендную плату и показывать эту выплату в 1-ДФ? Или можно обойтись без всех этих лишних хлопот?
Заранее спасибо


Quote
nikon
Чтобы Ваш ФОП мог сдать часть арендуемого помещения в субаренду, он должен быть или на ОС, или на ЕП 3 группа.И иметь КВЭД 68.20 и соответствующий вид деятельности, внесенный в св-во ЕП.
хмммм....для 3-й группы квед значения не имеет. для ОС тоже. для 2-й группы (в случае если субарендатор - на едином) такая схема также возможна, уже при наличии кведа аренды.

главное - чтоб в договоре аренды было разрешено сдавать помещение в субаренду, либо еще каким-то образом закреплено разрешения первого арендодателя на сию субаренду. у нотариуса до трех лет не надо заверять.

только почему субарендатору не заключить договор на эту часть с самим арендодателем?
Quote
RAT
Quote
nikon
Чтобы Ваш ФОП мог сдать часть арендуемого помещения в субаренду, он должен быть или на ОС, или на ЕП 3 группа.И иметь КВЭД 68.20 и соответствующий вид деятельности, внесенный в св-во ЕП.
хмммм....для 3-й группы квед значения не имеет. для ОС тоже. для 2-й группы (в случае если субарендатор - на едином) такая схема также возможна, уже при наличии кведа аренды.

главное - чтоб в договоре аренды было разрешено сдавать помещение в субаренду, либо еще каким-то образом закреплено разрешения первого арендодателя на сию субаренду. у нотариуса до трех лет не надо заверять.

только почему субарендатору не заключить договор на эту часть с самим арендодателем?
По поводу такой схемы я консультировалась в податковой, потому что у меня есть три варианта событий:
1) в субаренду сдает ФОП на ОС. Можно, но нужно, чтобы в вытяге значился вид деятельности " Здавання в суборенду", а это КВЭД 68.20;
2) в субаренду хотел сдать ФОП ЕП 2гр.Нельзя ни при каких условиях, даже при наличии в вытяге вышеупомянутого вида деятельности. Переходите на 3 гр. - тогда пожалуйста.
3)в субаренду сдает ФОП ЕП 3гр. Пожалуйста, при наличии в св-ве вида деятельности" Здавання в суборенду".
А по поводу почему субарендатору не заключить договор на эту часть с самим арендодателем : ну, например, на 1 метр квадратный еще какой-то ФОП доставляет оборудование( терминал), необходимое ФОПу-субарендатору, и совсем не нужное хозяину помещения.
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.
© Булгаков, Михаил Афанасьевич

в смысле - перестаньте консультироваться в налоговой smiling smiley
Дык, я шла в податковую как раз добавить ФОПу - ЕП 2гр. вид деятельности " Здавання в суборенду", потому что наконец-то поменяли/добавили КВЭДы. А нарвалась вот на такой вышеописанный раздерибан. ФОПа на ОС с субарендой давно веду, ФОПа ЕП 3гр. с арендой/субарендой тоже.
А за Булгакова СПАСИБО ОГРОМНОЕ- это мое любимое"Собачье сердце". В этом бредовом мире - это бальзам на душу.smiling smiley
Спасибо всем за ответы! СПД на 2 гр, КВЕД 68,20 у него есть.
Quote
NatalyЯ
Спасибо всем за ответы! СПД на 2 гр, КВЕД 68,20 у него есть.
Ну вот, исходя из вышеизложенного, чтобы предоставлять услуги субаренды, Вашему ФОПу надо перейти на 3-ю группу.
Quote
nlikh
А у меня такой вопрос, помогите пожалуйста.
ФОП 3-й группы, чтобы выдали свидетельство единого налога, вписал место деятельности - адрес другого ФОП, друга. Деятельность на самом деле не ведется, адрес для "галочки". Обязательно ли при этом составлять договор аренды на какую-то часть помещения, платить минимальную арендную плату и показывать эту выплату в 1-ДФ? Или можно обойтись без всех этих лишних хлопот?
Заранее спасибо

А мне подскажете??? sad smiley
А Вы когда подавали заяву на ЕП и в ней указывали адрес місця здійснення діяльності, Вы к заяве разве не прикладывали копию договора аренды???
Нет, не требовали договор аренды
Quote
nikon
Quote
NatalyЯ
Спасибо всем за ответы! СПД на 2 гр, КВЕД 68,20 у него есть.
Ну вот, исходя из вышеизложенного, чтобы предоставлять услуги субаренды, Вашему ФОПу надо перейти на 3-ю группу.
только если субарендатор на общей системе
Хм, у нас без этого не принимали....
Теоретически, у Вас должен быть договор аренды помещения по тому адресу, который указан в св-ве.А если Ваш ФОП не ведет деятельность, то чего тогда ( и с чего, в смысле денег) платить? Ну, заключил ФОП договор аренды, ну не пошел бизнес - договор аннулирован, ФОП не проводит деятельность.Мое мнение- я бы не платила арендную плату, не показывала в 1ДФ при условии, что нет деятельности.Но какой-никакой договорчик бы слепила.
Quote
RAT
Quote
nikon
Quote
NatalyЯ
Спасибо всем за ответы! СПД на 2 гр, КВЕД 68,20 у него есть.
Ну вот, исходя из вышеизложенного, чтобы предоставлять услуги субаренды, Вашему ФОПу надо перейти на 3-ю группу.
только если субарендатор на общей системе
Моя податковая в этом вопросе очень категорична: 2-я группа ЕП и услуги аренды/субаренды - вещи несовместимые ни при каких вариациях.
nikon, они неправы.
[kchp.com.ua]

nlikh, для чистоты я бы подала заяву на змину места проведения деятельности, потому что действительно на каком основании он туда адрес прописал - непонятно. другое дело, что если он деятельность не ведет, то какой адрес прописать новый ... а чем он занимается то?
За ссылочку спасибо.
Все бы ничего, но вот только у меня заяву от ФОПа ЕП 2-я гр. с добавленным видом "Здавання в суборенду" НЕ ПРИНЯЛИ. Пришлось переделывать и ехать еще раз!!!( События недельной давности).
Государство одно, законы тоже одинаковы для всех, и только налоговые инспекции разных городов/областей- как с разных планет!
Quote
RAT

nlikh, для чистоты я бы подала заяву на змину места проведения деятельности, потому что действительно на каком основании он туда адрес прописал - непонятно. другое дело, что если он деятельность не ведет, то какой адрес прописать новый ... а чем он занимается то?

Это "запасной" ФОП, на случай, если другой ФОП-товарищ превысит по торговле 1млн. Виды деятельности вписали, связанные с торговлей. Но налоговая ни в какую не хотела при торговле вписывать местом деятельности домашний адрес. Вот такой замкнутый круг...
Quote
nikon
Хм, у нас без этого не принимали....
Теоретически, у Вас должен быть договор аренды помещения по тому адресу, который указан в св-ве.А если Ваш ФОП не ведет деятельность, то чего тогда ( и с чего, в смысле денег) платить? Ну, заключил ФОП договор аренды, ну не пошел бизнес - договор аннулирован, ФОП не проводит деятельность.Мое мнение- я бы не платила арендную плату, не показывала в 1ДФ при условии, что нет деятельности.Но какой-никакой договорчик бы слепила.

Т.е., можно задним числом оформить договор аренды между двумя ФОП, а потом через пару недель его расторгнуть? Так можно? Но при этом все-равно показать выплату какой-то минимальной арендной платы? Или можно какой-то "безденежный" состряпать, без выплаты ар.платы?
Да, оформить договор аренды задним числом ( где-то перед датой подачи заявы на ЕП ), потом аннулировать. Можно для пущей правдоподобности какую-то малюсенькую часть арендной платы показать/проплатить - это совсем красиво получится, потому что все безденежные варианты очень настораживают проверяющих, им всюду мерещится доп. благо и они рвутся его оподатковывать!smiling smiley
nikon, спасибо большое. Единственная проблема, что заявление подавалось в 1-м квартале, и если начислить хоть малюсенькую ар.плату, то придется подавать 1ДФ за 1-й кв. и показывать эту выплату ФОП, а это грозит штрафом...
договор аренды начинает действовать с момента въезда туда. на моей практике акта приема - передачи помещения инспектора не требовали. таким образом, заключаете договор аренды, как правильно сказали выше, в какой то срок перед подачей заявы, в котором оговариваете, что срок действия договора начинается с момента подписания акта приема - передачи помещения. через некотрое время после подачи заявы вы пишете письмо с просьбой договор досрочно расторгнуть, и получается договор был, а факта нахождения там не было, нет начислений и оплат.
Quote
RAT
договор аренды начинает действовать с момента въезда туда. на моей практике акта приема - передачи помещения инспектора не требовали. таким образом, заключаете договор аренды, как правильно сказали выше, в какой то срок перед подачей заявы, в котором оговариваете, что срок действия договора начинается с момента подписания акта приема - передачи помещения. через некотрое время после подачи заявы вы пишете письмо с просьбой договор досрочно расторгнуть, и получается договор был, а факта нахождения там не было, нет начислений и оплат.

Спасибо огромное, Юлечка! smiling smiley
Quote
RAT
договор аренды начинает действовать с момента въезда туда. на моей практике акта приема - передачи помещения инспектора не требовали. таким образом, заключаете договор аренды, как правильно сказали выше, в какой то срок перед подачей заявы, в котором оговариваете, что срок действия договора начинается с момента подписания акта приема - передачи помещения. через некотрое время после подачи заявы вы пишете письмо с просьбой договор досрочно расторгнуть, и получается договор был, а факта нахождения там не было, нет начислений и оплат.
Супер!!!
Так обязательно ли добавлять КВЭД по субаренде,если ФОП на общей системе? или нет. подскажите.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037199999999998