Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Неучтенные расходы в декларации по прибыли

Відправлено користувачем let_natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
С 2011 года по 2013 для того, чтобы выдержать налоговую нагрузку, я не показывала часть расходов.
Не переносила их поквартально в след деклар, о чем сейчас жалею. Но сейчас директор хочет провести налоговую проверку за 2010-2013 года. Для перестраховки хочу сейчас показать эти неучтенные расходы с помощью уточненок. Буду очень благодарна, если Вы подскажете, как мне сейчас это сделать правильно:
1) Сдавать уточненки поквартально 2011-2012, или только за год?
2) Можно ли в уточненке только увеличить расходы, не трогая сумму уплаты налога? Будет ли это правильно? Я не хочу уменьшить сумму налога на прибыль, а хотелось бы просто добавить расходов...
Буду очень благодарна за советы.

Quote

Я не хочу уменьшить сумму налога на прибыль, а хотелось бы просто добавить расходов...

А смысл в этом?
Расходы как раз и нужны, чтобы уменьшить налоги.
Если не уменьшать налоги, то зачем тогда вообще уточняться? Вы просто выбросите свои расходы в пропасть....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
смысл в том, что если к каким-то расходы из тех, кот. уже отражены в декл по прибыли, налоговая прицепится (confused smiley кто его знает), то тут у меня будут другие расходы припасены



Моя налоговая уточненкам не рада, говорит уж лучше ВП к деке.
Quote
let_natali
смысл в том, что если к каким-то расходы из тех, кот. уже отражены в декл по прибыли, налоговая прицепится (confused smiley кто его знает), то тут у меня будут другие расходы припасены

А смысл?
Если вы включите расходы в декларацию и при этом не уменьшите итог декларации и если потом они при проверке снимают любую сумму, независимо от того, что у вас припасено, то вы по-любому доплачиваете налоги.

Вам надо уменьшить результат декларации, тогда вы достигнете своей цели.

Если вы этого делать не хотите, то в этом случае надо держать расходы в рукаве, чтобы вытащить при проверке, не далеко не факт, что они их примут во внимание.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Klubnika
Моя налоговая уточненкам не рада, говорит уж лучше ВП к деке.
может я таким способом как-раз и заставлю налоговую что-то делать? у нас по одному п/п много раз давали запросы в налоговую на проверку, но налоговая ничего не делала. Только была куча налоговых встречек, бухгалтер вообще не могла нормально работать. В конце концов руководство решило эту фирму закрыть

Quote
Klubnika
Моя налоговая уточненкам не рада, говорит уж лучше ВП к деке.
но если я буду подавать ВП к деклар, то там тогда прийдется показывать убытки, а мне бы этого не хотелось..... заранее дразнить налоговую...

У меня подобная ситуация, в налоговой посоветовали сдать уточнёнки поквартально
Quote
Монна Нонна
Если вы включите расходы в декларацию и при этом не уменьшите итог декларации и если потом они при проверке снимают любую сумму, независимо от того, что у вас припасено, то вы по-любому доплачиваете налоги.

Спасибо, Монна Нонна!
Наверное, я ничего не буду делать. Убытки через дод ВП показывать не хочу, начисл налог на прибыль уменьшать не хочу. А просто увеличение расходов мне ничем не поможет...

Quote
let_natali
Quote
Монна Нонна
Если вы включите расходы в декларацию и при этом не уменьшите итог декларации и если потом они при проверке снимают любую сумму, независимо от того, что у вас припасено, то вы по-любому доплачиваете налоги.

Спасибо, Монна Нонна!
Наверное, я ничего не буду делать. Убытки через дод ВП показывать не хочу, начисл налог на прибыль уменьшать не хочу. А просто увеличение расходов мне ничем не поможет...

Вам лучше готовиться к тому, что вы будете доставать расходы при проверке и заставлять налоговиков их признать.
Я однажды так попыталась сделать, но налоговичка сказала, что ее задача - проверить только то, что показано в деке, а лишние расходы она нам восстанавливать не будет.
Она не права конечно, но руководитель решил не рыпаться.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
у меня директор готов платить, он мне озвучил совсем немаленькую сумму, кот вроде сейчас налоговая берет за проверку, даже если у тебя все правильно. Неужели сейчас так все плохо....
а я решила тоже со своей стороны подстраховаться...

Та плохо было и раньше, не только сейчас. На одном предприятии пережила 4 проверки. Правда четвертая была уже после моего увольнения, ее переживала уже не я, но о результатах в курсе. И суммы, о которых договаривались с налоговиками, с каждым разом росли от 50 тыс. при первой проверке до 400 тыс при последней в начале 2012 года. Когда о сумме договаривались заранее, налоговики сами говорили на какие суммы и за какой период нам нужно подать уточненки. Суммы в уточненках были явно от фонаря, но они закрывали на это глаза при проверке. При последней проверке директор, впечатлившись их аппетитами, договариваться не стал. Вся проверка заняла 3 дня. Они по-быстрому переписали из реестров НН на крупные суммы и накатали акт об их снятии на 2,5 млн.грн. отбили их только в суде.
Blick -
а где то можно почитать про процедуру вот похода в суд после проверки? Это нужно чтоб был в штате брист? Или можно нанять аудиторскую компанию? Аудитора?
Quote
buh-psf
Blick -
а где то можно почитать про процедуру вот похода в суд после проверки? Это нужно чтоб был в штате брист? Или можно нанять аудиторскую компанию? Аудитора?

основная процедура обжалования изложена в гл.4 и гл.8 раздела Администрирование НКУ
иметь штатного юриста не обязательно, достаточно нанять грамотного юриста-хозяйственника
аудиторы не занимаются обжалованием, они могут дополнительно помочь вам и юристу нормативкой
но, прежде всего, вам как бухгалтеру, необходимо знать "азы" из приведенных выше ссылок

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036800000000003