Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сменный график

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сменный график
Хотим ввести для части сотрудников работу по сменам по 12 час., отдых 24. непрерывно.

Если учетный период - месяц, то правильно ли я пониманию, что за отработанный месяц мне надо сравнить кол-во часов (при 40 час.рабочей неделе с 2-мя выходными), например в феврале 160 час. с фактически отработанными часами в сменах работников, у которых сменный график и начислять з/п. исходя из отр.часов.
Например Иванову выпало по сменам отработать 140 час. - а Сидорову 170 час.
З.п. Иванова: оклад/160 час (норма для пр-тия) Х 140 час.
З.п. Сидорова: оклад/160 часов Х 170 час

И у Сидорова лишние 10 часов - это переработка или нет?
Re: Сменный график
Обычно при посменном графике используется почасовая оплата, т.е. ставка в час, а не оклад в месяц. Хотя можно и по окладу. В Вашем примере у Сидорова переработка 10 часов и она должна оплачиваться в двойном размере. Еще нужно доплачивать за вечерние и ночные часы. При работе 12/24 переработка будет намного больше, чем в Вашем примере. У меня муж работает по ж/д графику: день, ночь и 2 дня выходных, т.е. 24 рабочих и 72 выходных, и то недоработки нет никогда.
Re: Сменный график
Элементарный расчет. В месяце 30 дней = 720 часов. Вы хотите, чтобы сотрудник работал 12 часов из 36. Тогда за месяц он отработает 12/36*720=240 часов. Это очень много. Это уже на рабовладельческий строй смахивает.


Re: Сменный график
Это я ввела в заблуждениеsmiling smiley
Смена 12 часов/24 часа отдых/12 часов смена/48 час.отдых и т.д.

А разве, если сменный график - за ночные доплачивают?
Re: Сменный график
А, так это и будет так называемый железнодорожный график. У меня так муж работает. С нового года у них изменения, считают зарплату от оклада (раньше была почасовая ставка). Доплачивают за переработку, за вечерние и за ночные. Еще за вредность и премии всякие, но то уже своя специфика. С какого времени считается вечер и ночь, не знаю, но могу уточнить. Да, еще обязательно праздничные дни оплачиваются в двойном размере, даже когда переработки нет.
Re: Сменный график
ночные с 22.00 до 6.00. Про вечерние вообще в законодательстве не нахожу.
А переработка просто в 2-м размере или можно на след.месяц дать отдых?
Re: Сменный график
Можно и на следующий месяц, но кто ж за него на следующий месяц работать будет, когда он будет отдыхать? У мужа, когда оплачивалось по почасовой ставке, работа по графику переработкой не считалась, т.е. не было сопоставления с общей нормой пятидневки. Переработка была, если выходил подработать не в свою смену. При этом каждый раз писал заявление, в котором указывал, выходит он на отгул или на двойную оплату. В зависимости от этого и оплачивали.
Re: Сменный график
А можно установить для работников, у которых сменный график, фиксированную часовую ставку (например 30 грн/час). А по концу месяца посчитали отработанное время в часах (160 часХ30 грн ) + из отработанного времение ночные часы столько-то и все?
Re: Сменный график
Quote
Tatyana_TAD
А можно установить для работников, у которых сменный график, фиксированную часовую ставку (например 30 грн/час). А по концу месяца посчитали отработанное время в часах (160 часХ30 грн ) + из отработанного времение ночные часы столько-то и все?
очень много тут надо вычитать по КЗоТу, ночные обязательно не меньше 20% от ваших, к примеру, 30 грн. праздничные. отдых между сменами. отдых во время смены. переработка - то такое, конечно она оплачивается, но по КЗоТу нежелательна, ее надо обосновать. в общем, подводных камней там много.

да, 30 грн можно, главное не ниже минимальной почасовой оплаты
Re: Сменный график
Спасибо большое, для начала более-менее понятно, буду дальше разбираться уже детально. (колдоговора у нас нет, а согласование профсоюза я так пониманию можно заменить собранием коллектива)
Re: Сменный график
расписала графики 8 чел. (в смене по 2) работают сменно 12час.смена/24 час.пересменка/12 час смена/48 часов отдых

сделала за март, апрель, май - каждый месяц у всех перераработка. Как такое может быть?

И еще, если установить тарифную часовую ставку и люди работают по своему графику - обязательно сравнить каждый месяц (или квартал) с нормой часов по месяцу?
Re: Сменный график
только сообразила - надо же не 12 час. брать, а меньше - есть же время на обед. Если у офиса график с 9.00 до 18.00, перерыв 1 час - это 8-ми часовой рабочий день. А при 12 час - какой перерыв по законательству?
Re: Сменный график
чем дальше в лес, тем сложнее.
Если учетный период - месяц, значит график должен быть составлен так, чтобы у всех работников соблюдалась норма времени?

Например, на март норма 159 часов
При составлении графика при суммированном подсчете времени, при устанновленной продолжительности смен, чтобы соблюсти эту норму надо брать еще 2-х человек? Либо делать большие перерывы в рабочей смене для работников, чтоб выйти на норму 159 часов? Иначе по любому переработка.
Re: Сменный график
Quote
Tatyana_TAD
расписала графики 8 чел. (в смене по 2) работают сменно 12час.смена/24 час.пересменка/12 час смена/48 часов отдых

сделала за март, апрель, май - каждый месяц у всех перераработка. Как такое может быть?

И еще, если установить тарифную часовую ставку и люди работают по своему графику - обязательно сравнить каждый месяц (или квартал) с нормой часов по месяцу?
Так я Вам изначально говорила, что при таком графике переработка будет всегда. Если установлена почасовая ставка, нормой считается работа по графику. Норма часов по месяцу установлена для пятидневной рабочей недели, а у Вас другой график. Переработка будет только если работник выйдет не в свою смену, например для замены заболевшего работника.
Узнала у мужа, вечерние часы считаются с 18 до 22. Чем это установлено, не знаю, возможно это внутренний приказ предприятия. Изучила его табуляграммы. В декабре была почасовая ставка, было так:
повременная оплата 180ч 2892,60 грн
допл. за сменный режим 180ч 689,40 грн. (это вечерние и ночные)
Переработка отдельно не оплачивалась, т.к. по его графику норма за декабрь 180ч. В этом же месяце в другой смене другая норма, которая также переработкой не является.
С нового года перевели на оклад, в феврале так:
повременная оплата 168ч 3065,00 грн
допл.за переработку 8ч. 291,90 грн.
ночные 56ч 408,67 грн
вечерние 28ч 102,17 грн
Там еще премии, вредность, мед.страхование, но это уже специфические начисления.
Думаю, у Вас еще возникнет вопрос, как начислять, если ночная смена начинается 31 января а заканчивается 1 февраля. У них эта смена полностью 12 часов входит в начисления января. Может быть можно и иначе распределять, но думаю, что так проще. Если же ночная смена захватывает праздничный день, доплата за работу в праздник производится только за часть часов, приходящихся на праздничный день. Обеденного перерыва как такового у них нет, т.к. производство непрерывное. Просто каждый может отвлечься от работы, чтобы сходить в буфет или съесть принесенное из дома, но это включается в рабочее время.
Re: Сменный график
Спасибо Blick за информацию. Но, получается если установлена фиксированная часовая тарифная ставка и нормой считается работа по графику, и переработок нет потому что сравнивать с нормой не надо (это для 5-ти дневной недели), то получается, что можно составить график условно на 200 час. в месяц и так каждый месяц - это ж нарушение.

Я все-таки вывела для себя следующее:
1. В любом случае годовая норма времени не может быть превышена. Т.е. изначально надо прикинуть на весь год графики и исходя из этого организовать сменность, учесть время на обед.
2. Если учетный период - месяц, то часы свыше нормы (норма Минтруда) - оплачиваются в 2-м размере, ночные само собой. Если меньше нормы - то по факту. Тарифная ставка = Оклад /норма Минтруда Х Факт часы
3. Если учетный период - год. То каждый месяц оплачивается исходя из тарифной ставки (будет каждый месяц меняться, потому-что норма часов в разные месяца разная) и фактически отработанного времени по графику. Переработки не оплачиваються помесячно, а только по окончании учетного периода. Берем годовую норму времени и сравниваем с фактически отработанным, если есть переработка - оплачиваем.

Поправте, если не права.
Re: Сменный график
Думаю, годовая норма может быть превышена, если превышение незначительно. Если Вы будете устанавливать график исходя из прикидок за год, будет большая путаница. Зачем что-то изобретать, если такие графики уже изобрели раньше. Есть еще график для 8 часовой работы в 3 смены, но он менее удобный для людей. При этом графике работают 4 дня с 8 до 16, 1 выходной, 4 дня с 16 до 24, 1 выходной, 4 дня с 0 до 8, 2 выходных. При таком графике тоже переработка будет.
Думаю, все же неправильно считать учетным периодом год. Тем более, если Тарифная ставка = Оклад /норма Минтруда Х Факт часы, т.е. расчет идет от оклада, тогда нужно сравнивать с нормой для пятидневки и оплачивать переработку ежемесячно. Может действительно так проще будет. Хотя предприятие моего мужа - это крупный завод с 15 тыс. работников. И раньше всегда оплачивали исходя из почасовой ставки, как я описывала. Не думаю, что крупный завод будет законодательство нарушать.
Re: Сменный график
Blick - а вы можете поделиться ссылкой.
такая же беда. Руки не доходят навести порядок. Пожалуйста. Может сдесь на ДТКТ где то есть.
Re: Сменный график
Quote
buh-psf
Blick - а вы можете поделиться ссылкой.
такая же беда. Руки не доходят навести порядок. Пожалуйста. Может сдесь на ДТКТ где то есть.
Какой ссылкой? Я тут все описываю исходя из того, как начисляют зарплату моему мужу. Сама я так не начисляла.
Re: Сменный график
У Вашего мужа крупный завод, а у нас небольшое предприятие, где собственник считает каждую копейкуsmiling smiley Поэтому, когда я ему объясняю, что переработки надо оплачивать в 2-м размере, да еще и ночные доплачивать - это вызывает недоумение (в плане того, что это не переработка, а график такой и с ночными тоже - выпало же на ночь работать, потом отдых)

Blick, хочу подытожить Вами сказанное (поправьте, если не поняла):
1. Утвержден график 12 смена/24 отдых/12 смена/48 отдых. И часы работников отработавшие свои смены по графику не сравнивают с нормой Минтруда помесячно. Т.е. если работаешь по графику - переработок нет. И норма для каждой смены своя.
2. Оплата - оклад. Если работал по графику - получаешь полный оклад.
3. Доплаты за ночные/вечерние/праздничные: оклад/норму часов по графику за месяц Х 20% .. (в зависимости, что считаем)

То, что суммарно за год у людей больше часов, чем по Минтруда - игнорируем.
Так?
Re: Сменный график
Если оплата почасовая, тогда 1. Утвержден график 12 смена/24 отдых/12 смена/48 отдых. И часы работников отработавшие свои смены по графику не сравнивают с нормой Минтруда помесячно. Т.е. если работаешь по графику - переработок нет. И норма для каждой смены своя. И почасовая ставка установлена постоянная, например 20 грн в час, не зависимо ни от оклада, ни от норм в месяце. Зарплата в месяц = 20 грн * количество отработанных по графику часов. Каждый месяц зарплата будет разная.
Если оплата от оклада, тогда в каждом месяце будет переработка, которую нужно оплачивать.
Если у Вас небольшое предприятие, может не нужно и возиться с этими сменами. У меня на предыдущем месте работы был круглосуточный супермаркет. В табеле всем ставили восьмерки по месячной норме только со скользящими выходными, независимо от того, как люди работали на самом деле. И до меня так делалось 12 лет. Была проверка инспекции по труду, буквально перед тем, как я пришла к ним работать, нарушений не нашла. Они смотрели табель и не обратили внимание на график работы на двери магазина. И даже ночные и праздничные не оплачивались, но проверка почему-то и это не нашла. Может просто повезло... Но если так делать, нужно предупредить директора, что вы нарушаете и могут быть последствия.
Или рассчитайте примерно, какой должен быть оклад или почасовая ставка, чтобы с учетом переработок, ночных и праздничных Вы выходили на ту сумму, которую директор готов заплатить.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038099999999996