Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Табель рабочего времени и проверка ДПИ

Відправлено користувачем olga220789 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нужен совет бухгалтеров, желательно проходивших проверку ДПИ и ПФ. Подскажите пожалуйста, проверяют ли данные инстанции табель рабочего времени и правильность начисления ЗП, и отпускных? или ето инспекция по труду только делает? и ещё, применяет ли ДПИ или ПФ санкции, если в прошлом были выплаты ЗП раз в месяц ( на данный момент всё исправлено, платим 2 раза). Речь идёт о ФОП с 6-ю наёмными работниками. ЗП выплачиваем согласно ставки в полном размере ежемесячно, "за свой счёт" и "больничные" не показываем, все закрываем полностью. Отпускные и компенсации- тоже платим в полном обьёме.
Табель не вели год. Не думали о его необходимости. А вот сейчас задумались и незнаю- делать- не делать? как у вас было? так ли это важно для ЧП?
Буду очень благодарна за любые примеры из собственной практики!
Никто - ни ПФ ни ГНИ - не проверяет правильность начисления зарплаты. Никто из них не штрафует за выплату зарплаты раз в месяц. Табель законом не предусмотрен, у Вас может быть любой доугой учет. Например отметка о количестве отработанных дней в ведомости на зарплату - вполне себе учетsmiling smiley
Если Вам по налоговой системе необходима связь с хоздеятельностью, могут возникнуть вопросы по табелю. Скажете, что он законом не предусмотрен. Посмотрите еще сроки хранения табелей. Если я не ошибаюсь, они довольно короткие.


У меня проверял соцстрах, попросили табеля в дальнейшем заменить на рекомендованные. Охрана труда вообще не вменяемая: в приказном порядке всё переделать и за прошлые периоды, проверяла кассовую книгу по выплатам з/п, я намалевала кассовые ордера на 2 раза/месяц, а то было бы предупреждение и повторная проверка через год, ещё обязательно должен быть для охраны труда кол.договор.
Вы ж понимаете, что это бред? Чтобы не было предупреждения - подделывать документы >grinning smiley< в приказном порядке. колдоговор тоже не обязателен smiling smiley
Спасибо за ответ. А что значит на рекомендованные? соцстрах проверял когда у него ещё отчисления были или после введения ЭСВ?
бланк табеля является рекомендованным и предприятие может убирать или добавлять инфу для удобства, с/страх проверил всё с начала периода когда появились больничные. Мне в охране труда заявили, что у всех должен быть колдоговор, даже если работает 2 человека, всю душу вымотали, я туда ещё долго ходила с планом мероприятий
Quote
Mir
бланк табеля является рекомендованным и предприятие может убирать или добавлять инфу для удобства, с/страх проверил всё с начала периода когда появились больничные. Мне в охране труда заявили, что у всех должен быть колдоговор, даже если работает 2 человека, всю душу вымотали, я туда ещё долго ходила с планом мероприятий
законом не предусмотрено.
Quote
Mir
бланк табеля является рекомендованным и предприятие может убирать или добавлять инфу для удобства, с/страх проверил всё с начала периода когда появились больничные. Мне в охране труда заявили, что у всех должен быть колдоговор, даже если работает 2 человека, всю душу вымотали, я туда ещё долго ходила с планом мероприятий
Провели збори трудового колективу де голосуванням вирішили не укладати колективний договір. Оформили це все протоколом. При перевірці охорони праці занесла копію протоколу, питання відсутні, договір так і не укладаєм. Кількість працівників-7.
То есть форма табеля у вас была не такая как "рекомендованная" и посоветовали заменить на "рекомендованную" ? Штраф был? Я вот только не могу понять как кассовые ордера можно переделать задним числом на 2 раза в месяц если налоги надо платить с каждой выплаты ЗП? попадать на штрафы? как давно ето было если не секрет?
Quote
olga220789
То есть форма табеля у вас была не такая как "рекомендованная" и посоветовали заменить на "рекомендованную" ? Штраф был? Я вот только не могу понять как кассовые ордера можно переделать задним числом на 2 раза в месяц если налоги надо платить с каждой выплаты ЗП? попадать на штрафы? как давно ето было если не секрет?

Мы, к примеру, платим раз в месяц всю сумму налогов с месячной зп, при выплате аванса.
А так можно? Я тоже так хочу)) А то надоело с платёжками в банк бегать.
Quote
olga220789
А так можно? Я тоже так хочу)) А то надоело с платёжками в банк бегать.

Мы так давно делаем, да и многие бухгалтера знакомые тоже. Я думаю что это имеет смысл когда небольшое к-во работников и нет частых больничных и пр. выплат помимо оклада
Quote
arcess
Quote
olga220789
А так можно? Я тоже так хочу)) А то надоело с платёжками в банк бегать.

Мы так давно делаем, да и многие бухгалтера знакомые тоже. Я думаю что это имеет смысл когда небольшое к-во работников и нет частых больничных и пр. выплат помимо оклада
И мы так давно делаем !
Единственный нюанс : при выплате аванса банк попросил в платежках писАть " ЕСВ з авансу і зарплати за квітень 2014р....." , " Податок з доходів....з авансу і зарплати...".
И теперь при выплате зарплаты банк уже ничего от нас не требует, никаких писем и т.п.
вот и у меня так. 6 человек, стандартный оклад ежемесячно. А табели вы делаете?
Quote
olga220789
вот и у меня так. 6 человек, стандартный оклад ежемесячно. А табели вы делаете?

Да, конечно.Только будьте внимательны при уплате НДФЛ.
А в чём там особенность НДФЛ??
Да особо ни в чем, особенно если вы не применяете НСЛ.
Если, к примеру, НДФЛ с аванса без применения льготы больше, чем НДФЛ с месячной зп то естественно вы платите сумму НДФЛ с аванса, а затем учитываете переплату в следующем месяце. А если месячный НДФЛ больше, чем НДФЛ с аванса, то я плачу месячный НДФЛ, чтоб потом при выплате зп не доплачивать разницу.
А вы уверены что ето правильно? У Вас постоянная переплата висит. Я при выплате аванса плачу НДФЛ за весь месяц сразу, мне так в ДПИ сказали делать именно потому что с аванса НДФЛ больше чем с ЗП получается. И вечная переплата выходит. К тому же не очень логично, т.к. НДФЛ вы обязаны удержать с сотрудников, и естественно не больше чем насчитали за месяц. Вот и выходит: то ли у Вас будет "ошибочная" переплата по НДФЛ т.к. с людей вы снимете меньше, то ли лишнее удержите, а ето не правильно. К тому же ето может осложнить заполнение 1 ДФ, т.к. при правильной выплате ЗП нараховано= перераховано по ЗП и НДФЛ. У Вас всегда перераховано больше.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000392