Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Штраф за применение труда без оформления

Відправлено користувачем buh_ua 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
какой сейчас штраф? слышал чуть ли не до растрела скоро дойтет. (в смысле угол.ответсв.)
нашел вроде от 30 до 100 НМГД (510-1700грн). так или устарела инфа?
Штрафные санкции за несоблюдение работодателем законодательства относительно заключения трудового договора, неоформление трудовых отношений с наёмными лицами.

При нарушении порядка предоставления информации о физических лицах – налогоплательщиках к таким налоговым агентам (работодателям) применяются штрафные санкции в порядке и размерах, установленных ст. 119 НКУ.

В соответствии со ст.163 КоАП неудержание или неперечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц при выплате физлицу доходов, перечисление налога на доходы физических лиц за счёт денежных средств предприятия, учреждений и организаций (кроме случаев, когда такое перечисление разрешено законодательством), несообщение или несвоевременное сообщение государственным налоговым инспекциям по установленной форме сведений о доходах граждан влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан-СПД в размере от двух до трёх необлагаемых минимумов доходов граждан.

Такие же действия, совершённые лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан – субъектов предпринимательской деятельности в размере от трёх до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также ст.212 Уголовного кодекса установлена ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), которые входят в систему налогообложения.

В соответствии с п.10 ст.10 Закона о ГНС в функции органов государственной налоговой службы входит передача соответствующим правоохранительным органам материалов о фактах правонарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность, если их расследование не относится к компетенции налоговой милиции.

Таким образом, при выявлении в ходе проверки фактов несоблюдения работодателем законодательства относительно заключения трудового договора, неоформления трудовых отношений с работниками (наёмными лицами) и если эти действия привели, в частности, к нарушению работодателем правил начисления, удержания и уплаты в бюджет НДФЛ, а также порядка предоставления информации о физических лицах – налогоплательщиках, орган ГНС определяет сумму налогового обязательства по этому налогу. По результатам рассмотрения материалов проверки в сроки и в порядке, установленные п.86.8 ст.86 НКУ, руководитель налогового органа принимает соответствующие налоговые уведомления-решения о применении штрафных санкций, предусмотренных статьями 119 и 123 НКУ.

18 октября 2011
Джанкойская ОГНИ

Що береться в такому випадку за НМДГ -17 грн. чи соц. пільга?


5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року.
Подниму темку. киньте ссылки или кто знает - какие штрафы за неоформлених сотрудников? слышалачто 34 тысчяи или нет?
А как это можно доказать, что он работал более одного месяца и какова была его зарплата?)
что более одного дня работал - тяжеловато будет доказать, только если работник подтвердит. А про штраф 34 тысячи не знаете? обыскала весь нет - вроде такого нет. но у нас в городе магазин оштрафовали на 34 тысячи за 1 неоформленного работника.
не читайте до обеда советских газет
после обеда тоде лучше не читать >grinning smiley<
при фактических проверках налоги не проверяются. НДФЛ без ведомостей и банка проверить невозможно. и так далее и тому подобное. не говоря уже о том, что надо мосх иметь, что в объяснениях писать.
а то, что работник подтвердит - это все до лампочки. у меня был трудовой спор, у сотрудника была даже запись в трудовой, и он был оформлен, "для галочки", но налоги не платились. потом они написали: "запись недействительна". В суде по трудовому спору ничего не доказалось, что он работал smiling smiley
Quote
ElkaO
но у нас в городе магазин оштрафовали на 34 тысячи за 1 неоформленного работника.

а есть подробности?
по какой нормативке и т.д.?
интересно же....

Quote
tax_agent
Quote
ElkaO
но у нас в городе магазин оштрафовали на 34 тысячи за 1 неоформленного работника.

а есть подробности?
по какой нормативке и т.д.?
интересно же....
та наверно ЕСВ доначислили ))
подробностей нет - инфа не от буха, а от продавца. за 1 работника - 34 тыс. им насчитала, но за сколько месяцев они донасчитала есв и пдфо я не знаю.
ну я ш говорю, мосх надо иметь, когда у Вас неоформленные сотрудники. и/или сотрудников с мосхами
думаю и то то grinning smiley в 2011 тигипко хотел ввести штраф за каждого неоформленного 34 тыс.. я с перепугу подумала что этот штраф таки ввели а я пропустила )
а интересно, если фискалы таки попытаются доначислить НДФЛ и ЕСВ по неоформленным, то из какой базы они будут исходить - минималка, средняя по отрасли или еще че-то придумают?smoking smiley

думаю - средняя по отрасли )) єто ж их конек
та ладно, средняя по отрасли. это фигня все smiling smiley без документов этого законно никак не сделаешь
а разве наши здохлики всегда работают по нормам закона? smoking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035700000000005