Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

В договоре не указали НДС, как теперь правильно поступитьс НО

Відправлено користувачем svetlovmih 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Перед продажей зднаия заказали оценку, оценщик указал, рыночная стоимость здания 100 000 грн, без учета НДС

Нотариус в договоре указала также как в оценке стоимоть здания 100 000 грн, без учета НДС

На вопрос директора, а как же НДС, почему не указан и как его тперь считать сверху или включенным ответила: я не имею права указать иначе, чем в оценке, а насчет НДС все зависит от вашего бухгалтера.

Подскажите как теперь правильно определить НО 20 000 с 120 000 или 16 666,67 с 100 000
Якшо сума оцінки без ПДВ, то звичайно 20% зверху...
значить 20 000



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
получается, что 100тыс. это база для начисления НО
т.е. вот этот вариант - НО 20 000 с 120 000



Ну оценка, она вроде как жестко не привязана к продажею

А возможен ли вариант, что сума продажи 100 000, а фраза без урахування ПДВ, есть ошибка, вместо фразы в т.ч. ПДВ-16666,67?
оценочную стоимость активов юр.лица всегда пишут без НДС - таковы требования

Просто 100 000 это реальная цена, за которую продали объект, столько покупатель перечислит денег на счет. По сути указание в договоре цена 100 000 без учета НДС это ошибка нотариуса.

Вопрос: как мне, как бухгалтеру, лучше поступить в данной ситуации?
А при чому тут нотаріус, коли оцінка в 100 тисяч без ПДВ,
вона так і написала згідно документу...
Ну я якшо ви продали реально за 100 тисяч, то у вас продаж
нижче оціночної вартості... ви уважно перечитайте договір...
можливо там все правильно і просто важко зорієнтуватись
в їхніх юридичних поворотах...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А что там может быть такого написано, что может делать ситуацию правильной.


Что-то теперь я еще больше запутался.

Оценщик дает оценку стоимости имущества, и как я мыслю она не зависит от статуса продавца, она равна тому, сколько за объект готовы дать на рынке.

По вашему для плательщика НДС оценачная стоимость равна оценочной стоимости плюс 20%???
Нац.стандарт №1 оценки имущества

17. В отчете об оценке имущества и в заключения о стоимости объекта оценки оценщик отражает факт о включении или не включении к рыночной стоимости суммы налога на добавленную стоимость. Оценочные процедуры, связанные с определением рыночной стоимости, осуществляются с учетом включения или не включения к ней суммы налога на добавленную стоимость будет. Условие относительно определение рыночной стоимости с включением суммы налога на добавленную стоимость будет отмечается в договоре на проведения оценки имущества.

Если несложно, то что это для меня значит, а то я еще больше запутался
Для вас это значит, что если оценщик указал в своем оценочном заключении стоимость без НДС, то вам при продаже придется накидывать НО сверху.
Если оценщик ошибся и 100тыс. это уже стоимость с НДС, то пусть оценщик переделает свое заключение
и по хорошему, надо бы еще внести правки стоимости в нотариальный договор.
Ну или все это оставить как есть и будет продажа ниже оценочной стоимости.
Но у проверяющих потом могут возникнуть вопросы, по базе начисления НДС так точно....

Спасибо за ответ

Подскажите, а можно поступить так:

Оценку и договор не меняем, акт приема передачи делаем на 120 000 и налоговую накладную выписываем на 120 000?
а как же вы сделаете доки на 120тыс., если вы говорили, что ваша продажная стоимость будет 100 тыс. и покупатель именно столько и перечислит?
тогда ж зависнет дебиторка у покупателя
имхо, я бы, наверное, сделала акт и НН на 100 тыс. и выдала покупателю
и второй НН доначислила сама себе разницу по НО 3,3тыс.

вот меня интересует еще вопрос , а у вас что контролируемые операции?
мы собираемся продавать недвижимость и нотариусу не нужна оценка.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999