Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Уточненка при переуступке - помогите СРОЧНО?

Відправлено користувачем Ника 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Поставщик обьявил сейчас что за март месяц у него не сдан отчет, и предлагает спасти наш налоговый кредит путем - сделать переуступку на другую фирму, сдать уточненку ( минус фирма №1 плюс фирма № 2). Налоговая накладная от поставщика зарегистрирована в марте и включена нами в НК по НДС, я не вижу причин чтобы поступать данным образом....что-то не понятна мне ситуация.....Подскажите, кто что думает??
а поставщику что-то мешает сдать свой отчет за март?

Что-то там не так?? Не признаются....Я тоже думаю что можна даже сейчас сдать отчет за март....


Если у поставщика серьезный "зактык" с отчетностью и они его в ближайшее время не решат, то налоговики начнут вас тиранить по расхождениям. Они должны прислать вам запрос, а вы дайте им все документальные подтверждения по сделке, т.е. подтвердите легальность своего НК. Но велика вероятность, что они так просто от вас не отстанут.
Переуступка это ж не просто отражение в деке минус фирма 1 и плюс фирма 2 - надо заключать договор, переделывать первичку и т.д.
Тут уже на ваше усмотрение....

Как бы поступили Вы в данной ситуации? Какой риск с нашей стороны? Наверное все таки для избежания преследований со стороны налоговой нужно делать переуступку. Так как поставщик не обьясняя ситуации утверждает что переуступка неизбежна.
Они за март зарегили вам налоговую,если сдать уточненку/да, вроде ничего такого/ то откуда новая фирма вам за март даст зарегиную налоговую?И дод.8 по срокам провтыкали уже.Или с ними уточнять все ньюансы,или пускай у себя исправляют.Так и говорите,что это все мутно,а это ваш НК
Риск с вашей стороны такой, что налоговики скорее всего попытаются снять этот НК, мотивируя тем, что поставщик не задекларировал свои НО. Но это неправомерно и вам придется доказывать свою правоту через суд.

Какие операции с первым поставщиком у вас проходили - и оплата и отгрузка?

я в личку отправила ...Вам огромное спасибо.
Они требуют разбивку на две суммы задним числом......отгрузка была в марте, оплата частично в марте, частично в апреле....
И вообще-то это не переуступка долга как они говорят....Насколько я знаю, то при переуступке никаких корректировок не делают...просто переуступают долги ( мы должны им 20 тыс. грн.) и это никак не отображается в декларациях.....Это получается замена всех доков, но по банку же прошли оплаты......
Quote
Ника
Они требуют разбивку на две суммы задним числом......отгрузка была в марте, оплата частично в марте, частично в апреле....

По логике должно быть так:
Фирма 2 дает вам доки (РН + НН - только тут нюанс по регистрации, если товар импортный или подакцизный???) на товар в марте, числом раньше чем вы оплатили на Фирму 1 (ваш реальный поставщик). У вас, как-будто, возникает дебиторка перед Фирмой 2 по поставленным товарам.
Потом Фирма 2 (опять-таки, числом раньше вашей оплаты на Фирму 1) делает договор переуступки права требования погашения долга с Фирмой 1 (а можно и трехсторонний). Фирма 2 присылает вам уведомление о смене кредитора и теперь вы должны денег на Фирму 1. И вы платите частично в марте, а частично в апреле.

Теперь вы должны подать УР за март, где снять НН по Фирме 1 и поставить НН по Фирме 2.
Только Фирма 2 должна уточниться по дате: или вместе с вами, а лучше чуть раньше вас, чтоб и там не полезли расхождения.

Ну как-то так...

Они уже срочно сегодня подают УР, и требуют от нас согласие на эту сделку...если нет то говорят пропал ваш нк....
ну я расписала вам примерную схемкуsmiling smiley
если вас все устраивает - можете сделать

Очевидно, что у вашего поставщика проблемы. Переуступка - это распространенный вариант в таких случаях))). Ее нужно провести правильно. Но я бы обратила внимание на другое. Попытайтесь выяснить, каков масштаб проблем у вашего поставщика. Если там заведено дело, то налоговая может снять по Аку НК за любой другой месяц, где вы сотрудничали с этим поставшиком, даже если не будет расхождений. Т.е., налоговая отправит вашего поставщика в некий свой черный список и со всех контрагентов будет сниамть НК. Это я из собственного опыта))). В целом, если у вас в нескольких периодах НК с таким поставщиком - готовтесь к суду.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031500000000007