Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

зворотня фін. допомога від ФОП -засновника

Відправлено користувачем Жека 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Наш учредитель единщик 3 гр., перечислял нам зворотню фин. допомогу со своего расчетного счета.а сегодня утром читаю такое в новостях:
перебуваючи на спрощеній системі оподаткування, обліку та звітності, заборонено надавати позики за рахунок власного майна (код 64 "Надання фінансових послуг, крім страхування та пенсійного забезпечення" відповідно до КВЕД 2010);

получаеться нельзя было???

спасибо!
предполагаю, что в статье шла речь о том, что единщикам запрещено заниматься видами деятельности из группы 64 согласно КВЭД и ст.291.5.4 НКУ

а % фин.помощь предоставлять можно

а % фин.помощь предоставлять можно = без %



Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, мнениями по такому вопросу : директор ( он же учредитель) предоставляет своему предприятию ООО"Ромашка" беспроцентный возвратный займ. Оформляется договор с указанием суммы, сроков возврата, форма внесения денег наличными или на расчетный счет. Далее директор идет в банк и ложит деньги на счет своего предприятия. И теперь!!! в выписке банка банка указано, что платник ТОВ "Ромашка" через ФИО директора , а призначення платежу "Внесення безпроцентної поворотної позики від ФИО директора згідно договору № 01 від 20.06.14".
Терзают сомнения, что если указано ,что платник ТОВ "Ромашка" через ФИО директора, то надо сначала проводить через кассу и затем только ложить в банк?
Quote
skf2000

Терзают сомнения, что если указано ,что платник ТОВ "Ромашка" через ФИО директора, то надо сначала проводить через кассу и затем только ложить в банк?

угу, надо оприходовать в кассе, а потом нести в банк

именно так. Т.к. на счёт предприятия непосредственно внести деньги имеет право только сотрудник предприятия (ч/з кассу) , альтернатива - перечислить (внесение грн. оформляется разными документами -в первом случае взносное от имени предприятия через мат.ответственное лицо, во втором случае - заявление на перевод (при внесении наличными в кассу банка - как в банке получателя платежа, так и в любом другом банке).
Мой учредитель постоянно дает нам ВФП, вносит на р/с прямиком-даю ему просто реквизиты и номер договора. В платежке все пишут верно, т.е. ВФП от учредителя-Ивана Ивановича, согласно дог.такому-то. С кассой -это заморочки ИМХО
Quote
Klubnika
Мой учредитель постоянно дает нам ВФП, вносит на р/с прямиком-даю ему просто реквизиты и номер договора. В платежке все пишут верно, т.е. ВФП от учредителя-Ивана Ивановича, согласно дог.такому-то. С кассой -это заморочки ИМХО

Ваш учредитель вносит на счёт предприятия наличные или перечисляет на счёт ср-ва , внося наличные в кассу банка? Что у него на руках остаётся? Почему Вы указали "в платёжке всё пишут верно"? В какой платёжке?
С кассой - это не заморочки, а отражение той ситуации, которую бухгалтер видит в своей выписке.
Вносит наличными через кассу банка. У него на руках остается квитанция, у меня выписка банка."Платежка"-выразилась не верно, имела ввиду выписку банка.Зачем делать двойные действия -касса/банк, когда можно сразу в банк? Разве что сам директор или учредитель не хотят туда идти, но если очень постараться, то вместо них можете и вы внестиwinking smiley
Так всё же зависит от того, каким именно методом вносились деньги. У задающего вопрос в выписке отразилось именно внесение от предприятия через такое-то лицо. Вероятно тот, кто вносил, неверно указал банку, каким именно способом нужно это произвести (а так это операция предприятия, и должна задействована быть его касса)
например, в моем УкрСиббанке, от способа внесения налички на р/с зависит % РКО
если вносить, как от имени предприятия через директора (или другого доверенного лица), то РКО не удерживается
если учредитель лично сам вносит на р/с, то банк требует договор ВФП (если сумма более 150тыс.) и еще берет комиссию 0,5% от суммы

ОЛЕ, я вопрос читала и с вами не спорю smiling smiley Суть в другом, "Далее директор идет в банк и ложит деньги на счет своего предприятия"- банк это провел, как внесение наличных на р/с из кассы предприятия, а мог бы это сделать напрямую.Я больше скажу, уверенна на 100%, что операционист даже не спросила как проводить деньги, а директор не сказал, вот она на свое усмотрение и оформила это, как внесение из кассы пр-ия на р/с.Я же говорю о том, что в принципе можно изначально правильно оформить формулировку в банке, что бы потом не заморачиваться с кассой.
tax_agent , если рассматривать в таком контексте, то да "шо дешевле то и лучше"smiling smiley
Так и я об чём smiling smiley
Сначала внимательно читаем .А потом внимательно считаем . И наоборот.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032599999999999