Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Давальческое сырье-помогите разобраться!

Відправлено користувачем toriS 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ребята! помогите разобраться! Мне мой контрагент дает металл на порезку.договор подписан "про надання" послуг"
теперь они же требуют с меня не акт выполненных работ а НАКЛАДНУЮ на огтрузку.

кто прав и как быть?
это не давалка
это обычная услуга порезки, которая закрывается актом вып.работ с указанием номенклатуры и ее кол-ва, кол-ва резов и стоимости за единицу порезки, ну и общая сумма
если хотите, то можете подписать еще акты приема-передачи товаров на обработку, но не расходную



и как мне ЭТО объяснить бухгалтеру-она ничего слышать не хочет!!!
а ругаться неохота
Quote
toriS
и как мне ЭТО объяснить бухгалтеру-она ничего слышать не хочет!!!
а ругаться неохота

ну так и объяснить
если не хотите - дайте им расходку с наименованием позиций, их кол-вом, но без цен и сумм
только это бред
правильнее сделать акт приема-передачи к договору

А накладную на передачу непорезанного металла она Вам давала?
и к стати, что написано в договоре об оформлении приема-передачи продукции на порезку?

Quote
tax_agent
это не давалка
это обычная услуга порезки, которая закрывается актом вып.работ с указанием номенклатуры и ее кол-ва, кол-ва резов и стоимости за единицу порезки, ну и общая сумма
если хотите, то можете подписать еще акты приема-передачи товаров на обработку, но не расходную

По отражению в учете и по документообороту, наверно все-таки ближе к давалке.
Ведь передается металл - по акту приемки на переработку
Получили порезанный металл (он же по другому называется) - по акту приемки количественному
Стоимость переработки - акт на услуги
Это порезанный будет же включать затраты на его порезку (переработку).
это не переработка, т.е. это не передача сырья, из которого второй стороной производится продукция
это просто услуга по обработке (порезки) уже готового изделия

у меня мет.склад
я режу покупателям железяки под их размеры - гильотиной, болгаркой, газовой резкой
бывают, что заказывают эмалированные трубы
тогда я свою черную трубу передаю третьей организации на услугу эмалирования
согласно договора, оформляем акты приема-передачи, например: передано труба 40х20*2 - 3т, получено труба 40х20*2 эмалированная - 3т
и акт вып.работ по эмалировке

Ну новая эмалированная - это ж новая единица номенклатуры и стоимость эмалированной трубы уже включает услуги эмалирования, ведь так?
Как назвать - услуги обработки или переработки, на отражении в учете и последствиях налоговых, не меняется:
- передавая черную трубу на порезку или эмалирование - нет налоговых последствий (право собственности не меняется)
- забирая эмалированную или порезанную - аналогично
- услуги эмалирования (порезки) или переработки - в любом случае Ваши затраты, которые лягут на себестоимость полученной трубы. Или же Вы эту стоимость порезки (эмалирования) не включаете в себестоимость и сразу на сбыт (подготовка к продаже или что)?
да, расходы по эмалированию ложатся на с/с трубы
в проге проводится через калькуляцию, чтоб получить новую позицию и набросить расходы
но это доп.расходы на обработку
в принципе, можете называть это и давалкой - cуть не поменяетсяsmiling smiley
у давалки учет чуть сложнее

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056100000000003