Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Аренда автомобиля у физ лица

Відправлено користувачем Таточка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
добрый день.Мы (юридическое лицо)берем в аренду у физ лица автотранспорт.Заключили договор аренды на 6 мес.,не заверяли нотариально.Расходы по топливу берем на себя.Имеем ли мы право включать эту аренду и топливо в свои расходы.
И вопрос второй.Как мне провести в бух. НДФЛ.(Дт 6411 Кт 311)-это оплата.А начислить какими проводками?Чтобы он красиво закрылся.
Заранее спасибо.
если докажете связь с хоздеятельностью
138.10. До складу інших витрат включаються:
в) витрати на утримання основних засобів, інших необоротних матеріальних активів загальногосподарського використання (оперативна оренда (у тому числі оренда легкових автомобілів), придбання пально-мастильних матеріалів, стоянка, паркування легкових автомобілів, страхування майна, амортизація, ремонт, опалення, освітлення, водопостачання, водовідведення, охорона);
начисляете арендную платы
дт 23(91,92,93) кт 685
удериваете НДФЛ
дт 685 кт 641
перечисляете НДФЛ
дт 641 кт31
выплачиваете арендную плату
дт 685 кт 301

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вопрос в тему:
если в договоре аренды автомобиля прописали, что стоимость арендной платы 500 грн в месяц. С юр точки зрения это значит что на руки арендодателю выплачиваю 500, в бюджет 88,24, а на расчеты с ним 588,24. Или наоборот на расчеты с ним 500, в бюджет 75, а на руки 425?


Нет, в акте выполненных работ вы будете указывать сумму 500 в т.ч Под нал. 75
Quote
Таточка
добрый день.Мы (юридическое лицо)берем в аренду у физ лица автотранспорт.Заключили договор аренды на 6 мес.,не заверяли нотариально.Расходы по топливу берем на себя.Имеем ли мы право включать эту аренду и топливо в свои расходы.
И вопрос второй.Как мне провести в бух. НДФЛ.(Дт 6411 Кт 311)-это оплата.А начислить какими проводками?Чтобы он красиво закрылся.
Заранее спасибо.

на оренду ТЗ у ФО 6 міс. не розповсюджується.
Треба у всіх випадках реєструвати договір оренді в нотаріуса

Стаття 799 ЦКУ. Форма договору найму транспортного засобу

1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій формі.

2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.


Не могу понять.Если провожу операцию Дт 685 Кт6411,то закрывается НДФЛ.А на 685 висит налог.Если закрываю,685,провожу без налога,то висит перечисленный налог,а начисления нет.Голову ломаю,как сделать,чтобы все закрылось?
Quote
Olgazp
Нет, в акте выполненных работ вы будете указывать сумму 500 в т.ч Под нал. 75

має бути так і на руки ви даєте 425.

тобто акт вам робить проведення Дт витратного рахунку Кт 685 500
ручна проводка по нарахуваннюПДФО - Дт 685 Кт 6411 - 75
на Кт 685 залишається 425
Виплата орендноїх плати Дт 685 Кт 301,311 - 425


все закрилося

Теперь я поняла свою ошибку.Я выплатила на руки всю сумму,которая в договоре,и с нее удержала НДФЛ.Поэтому и висит у меня сумма.А как теперь тогда быть?Сумма договора 9000.Я выплатила 9000,и заплатила НДФЛ 1350 грн.По факту человек должен был получить 7650,00.В следующем месяце я ему выплачиваю 6300? и удерживаю НДФЛ 1350?
1350 грн. или вернуть в кассу или удержать из последующей выплаты
С НДФЛ я все правильно сделала?
Quote
Таточка
Теперь я поняла свою ошибку.Я выплатила на руки всю сумму,которая в договоре,и с нее удержала НДФЛ.Поэтому и висит у меня сумма.А как теперь тогда быть?Сумма договора 9000.Я выплатила 9000,и заплатила НДФЛ 1350 грн.По факту человек должен был получить 7650,00.В следующем месяце я ему выплачиваю 6300? и удерживаю НДФЛ 1350?
Мне кажеться нужно доплатить п/н (9000 /85%)*15%=238,24 и доначислить саму арендную плату (т.к. вы не оформляли все єто нотариально, то на этот месяц сумма арендной платы будет больше 10588,24, переделать), а потом в следующем периоде делать как нужно
23,91,92 6851 9000
6851 6411 1350
6411 311 1350
6851 311 7650
договір МАЄ бути зареєстрований нотаріально.
Інакше дуже сумнівні ваші витрати на орендну плату та ПММ

alicaalena, (9000 /85%)*15%=238,24 - это неверно. Здесь уже другой порядок налогообложения с применением и 15% и 17%.
Quote
Marina D.
alicaalena, (9000 /85%)*15%=238,24 - это неверно. Здесь уже другой порядок налогообложения с применением и 15% и 17%.
Да, извините, упустила момонт превышения. Я хотела сказать отом, что раз предыдущ размер выплаты у них был на руки 9000 и еще не регистрировали у нотариуса, то можно переделать договор на большую сумму и заверить (хотя не знаю заверит ли нотариус задним числом) +доплатить п/н . А далее заключить новый договор и заверить на 9000
У меня вопрос-разве на затраты мы должны относить покупку гсм, а не фактическое списание по путевым листам?
Просто с этим договором столько было вопросов.И в налоговую звонила.Там мне ответили,что это желание сторон заверять или нет договор.А вот теперь и не знаем что делать.
Договор с физ.лицом обязательно заверять-иначе ваши доходы при проверке примут как нікчемні.

Наша фирма занимается грузоперевозками и у нас машины грузовые в аренде.
Договора с физ.лицами-все договора заверены нотариально!
Может кто-то может поделится образцом акта на аренду автомобиля у физ. лица? Буду очень благодарна!!! Отправьте, пожалуйста, на teseua12@gmail.com
Quote
ditya
Может кто-то может поделится образцом акта на аренду автомобиля у физ. лица? Буду очень благодарна!!!

И мне тоже alexandra.k@ukr.net
Доброго дня!!! Наперед прошу вибачення за безглузде питання.Просто не зрозуміла правильно як вчинити.В нас оренда,але складу у фізичної особи.Я отримувала завжди від неї акт на всю суму оренди.Так не правильно?Треба писати суму яку видано їй фактично на руки?
можно в акте указать Всего арендная плата составляет 100 грн. Подлежит удержанию НДФЛ 15%-15,00. Подлежит выплате-85,00 грн.
Marina D., щиро Вам дякую.
Quote
sashurka
Quote
ditya
Может кто-то может поделится образцом акта на аренду автомобиля у физ. лица? Буду очень благодарна!!!

И мне тоже alexandra.k@ukr.net
и мне пожалуйста laraoreshkina@ukr.net
и мне пожалуйста сбросьте акт на аренду автомобиля и если можно акт по аренде склада у физ. лица alisiya2010@ukr.net, спасибки
а можно еще попросить образец договора аренды авто у физ.лица? на alisiya2010@ukr.net, спасибо
Quote
natusik31
а можно еще попросить образец договора аренды авто у физ.лица? на alisiya2010@ukr.net, спасибо
Договор нужно нотариально заверять, и сам договор делает нотариус.
ditya, спасибо, образец нашла в интернете, поэтому решила, что договор мы готовим сами
подскажите плз...при договоре аренды а/м - техпаспорт на а/м нужно переоформлять в ГАИ или нет?
Quote
tiba
подскажите плз...при договоре аренды а/м - техпаспорт на а/м нужно переоформлять в ГАИ или нет?

конечно же, нет.
тех.паспорт это правоустанавливающий документ на право собственности а/м.
раньше вносили пометку (ФИО) в тех.паспорт о праве упраления а/м без доверенности.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0004