Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ТТН на легк.авто

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ТТН на легк.авто
Я знаю, что на легковое авто ТТН не выписывается, но у нас служебным легковым автомобилем иногда забирается товар (сыръе), в путевом (в маршруте пишем название поставщика). Хочу еще ТТН на эти поездки сделать, чтоб стояла печать грузоотправителя (на путевом же нет печати контрагента) Пониманию, что масло маслянное и ТТН и путевые, но в свете разборок с ГНИ, решила что пусть еще ТТН будет.
Вопрос: могу ли я в ТТН указать весь объем груза, который за день забирался, но за несколько ходок. Т.е. вес например 1 тн, его забирали двумя или тремя поездками, расстояния маленькие. ТТН по идее, заполняет грузоотправитель, он же не знает за раз или за 5 я заберу груз?
Если очень хочется и так решили, то можете делать ТТНsmiling smiley
По правильному, ТТН выписывается на каждый отдельный рейс.
Если грузоподъемность вашей легковушки позволяет и данные в приходке совпадают, то можете делать ТТН на всю партию товара.

Да это ж меня и смущает, что грузоподъемность, например 500 кг, а перевезти на 1 тн, поэтому ездят 2 раза. По уму надо 2 ТТН - на каждую поездку.
Но, если у меня 1 ТТН на 1 тонну будет, груз как в приходной, тоже 1 тн. Только в этой ТТН вручную водитель напишет 2 рейса (в гр. 14 Маса брутто, например), насколько это стремно? Или делать по несколько ТТН на одну партию?
Не указать количество рейсов, тоже не правильно, поскольку спросят, как же вы тонну перевозите легковым авто?


Или делать по несколько ТТН на одну партию?//

Я бы делала именно так.
А вообще, вам те ТТН вообще не нужны, т.к. вы забираете товары самовывозом собственным авто.
Если бы легковушка была наемным перевозчиком, тогда - да.
Поэтому налоговики даже если и прицепятся к каким-то неточностям в оформлении ТТН, то они вряд ли это будут раскручивать дальшеsmoking smiley

Да это уже даже не для налоговиков, это для будущего судаsmiling smiley Налоговики даже путевые не смотрели, они снимают расходы по изготовлению продукции. А мне в суд надо будет дать не только доки на изготовление, но и на перевозку того, что изготовили. Вот и морочу себе голову - обойтись таки одной ТТН на партию либо дробить по весуsmiling smiley
если хотите как еще один аргумент для суда, то лучше делайте правильные доки

а вообще, судье можно грамотно объяснить, что ТТН - это документ, когда есть услуга перевозки с третьим лицом
а для самовывоза этот документ не нужен

Ок, спасибо! Таки переделаю правильно, коль уж затеваться с ТТН.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000467