Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВЭД. бесплатные образцы товара. Как будет лучше?

Відправлено користувачем K n O p A 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Всем доброго времени суток! Очень нужна помощь в слудующем.
ООО планирует продавать новый товар. Нашли поставщика-нерезидента, он готов поставить нам пробную партию бесплатно. В дальнейшем часть полученного товара будет передана потенциальным покупателям для испытаний бесплатно , другая часть - продаваться.
1. Как лучше оформить импорт по 1евро либо через проформу-инвойс (которая не подразумевает оплату)?
2. Верны ли проводки?
2.1. Если через проформу-инвойс
Дт 281 Кт 632 - к примеру 20 000 евро
Дт 632 Кт 718 - бух. и налоговая прибыль 20 000 евро по курсу
Дт 281 Кт 631 - доп.расходы
2.2. Если по 1 евро
Дт 281 Кт 632 - 20 евро (20 позиций по 1 евро)
Дт 281 Кт 631 - доп.расходы
3. Какова сейчас позиция налоговой на отнесение НДС в кредит по такой операции?
4. При дальнейшей передаче товара потенциальным покупателям для испытаний будет ли верным
Дт 93 Кт 281
и включение в налоговые расходы (будет оформлен акт об использвании товара в испытаниях)?
5. Необходимо ли доначислять НДС обязательства и доход?


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
а с чего Вы взяли, чо проформа-инвойн не подразумевает оплату?
оплаты нет, если в контракте написано, что нет оплаты и соответственный код в ГТД стоит

по 1 евро не надо, все равно на таможне будет доначисление
я бы буквально растаможила как бесплатные образцы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
1) расстаможить как бесплатно не получится. на границе нужно заплатить пошлину и ндс иначе никак
вы составляете договор, инвойс, обязательно проформу, в инвойсе будет указно free of charge sample и например 0,50 евроцентов.
в договоре не обязательно прописывать что это образци и бесплатно, потом же прийдется переделывать, лучше оформить на эту поставку доп соглашени
2)с кредитом вопрос не однозначны и с обязательствами тоже, это нужно вам почитать и решить для себя тактику которую вы будете отстаивать и верить
4) 93й счет не уместен, это покупатель однозначно, потенциальный покупатель. иначе получается что вы на собственные нужды его используете.
5) дабы избежаь проблем с проверкой рекомендую на будущее прайс устанавливать в валюте а расчет в грн по курсу


Растаможить бесплатно полученные ТМЦ или ОСы можно и нужно, если это написано в контракте, код 028 вроде в 24й графе, естественно, надл платить НДС и пошлину, разве я написала, что платить не надо?
и ничем не отличаеться от 0,50 евроцентов, на которые все равно доначислять по обычной цене, так нафига платиь еще и банку комиссии за покупку этих евроцентов?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо огромное за помощь.
С проформой инвойс я действительно ошиблась. Возможен инвойс с условием оплаты "без оплаты".
Вариант с растоможкой "без оплаты", мне кажется, что будет дешевле, т.к. таможня все равно доначислит таможенную стоимость до не понятных размеров, которая скорее всего окажется выше, чем цены нашего поставщика (в принципе поэтому и хотим с ним работать).

Я не совсем поняла насколько существенно будет ли прописано,что это образцы или нет. На каком этапе и на что повлияет?
buh-psf почему потом прийдется переделывать? Вариант с прайсом в валюте ,а оплатой в грн. по курсу замечательный, но поставщики на него точно не пойдут.

Я же правильно понимаю, что 20 000 евро по курсу Дт281 Кт632, Дт 632 Кт 718 пойдет в доход, а с/с сформируется только из пошлины и доп. расходов (транспорт, брокер и т.д.)?

Может у кого-то есть под рукой хорошая статься по дальнейшему списанию образцов?
В продолжение темы...Мы оптово продаем моющее средства на заводы. ООО планирует, что наш сотрудник проведет испытания + демонстрацию наших моющих средств (все тех же образцов товара) на заводах потенциальных покупателей по результатам, которых будет составлен Акт об использовании таких-то позиций в таком-то количестве.Смогут ли налоговики при таких условиях расценить использование как поставка со всеми вытекающими последствиями по доходу и НДС обязательствам? Могу ли я просто списать с/с (пошлина + доп.расходы) использованного товара=образцов на расходы на сбыт, к примеру? Может ли это быть спорным вопросом с налоговой?


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
списание простое
просто составляете акт, что израсходовано столько то того то для демонстрации замечательных свойств
списываете на 93й как реклама по себестоимости, которая включает пошлину + допрасходы в БУ и в НУ
отдельно в БУ списываете НДС, уплаченный на таможне на 949 счет
нет основания для того, чтобы данную операцию считать поставкой


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А Акт составлять 2х сторонний (с подписью представителя завода) или достаточно внутренний о передаче со склада? По какой-то установленной форме или произвольный?
Не совсем поняла по НДС... запуталась в проводках...
По ГТД у меня будет по Дт6412 в декларации НДС строка 12.1 уменьшает сумму к оплате. В б.у. и н.у по 6412 все закроется после оплаты.
Далее списание Дт93 Кт281.
Что-то, наверное, напутала
Проводки по доходу ведь не будет?
А 949?


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Вот еще думаю обзовестись налоговой консультаций.
А при варианте оплаты в инвойсе "оплата 20%" налоги при растаможке со 100%, на с/с 20%, а в доход 80%), все остальное как при варианте расписаном выше?


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
сама уже запуталась smiling smiley
думаю так

Вариант №1
бесплатно полученные образцы
Дт 209 Кт 717 - доход стоимость (пошлина + допрасходы)
Дт 93 Кт 209 при списании (акт односторонний, организации, которым раздали - не светить)
Дт 949 Кт 642 (или тот счет, где Вы учитываете НДС, уплаченный на таможню) - НДС по факту ГТД

Вариант №2
бесплатно полученные образцы
Дт 209 Кт 717 - доход на всю стоимость (на ту, что определила таможня + пошлина + допрасходы (хотя допрасходы могут войти в стоимость таможни))
Дт 93 Кт 209 при списании
Дт 641 Кт 642

в смысле есть риск позиции налоговой считать у Вас доход на таможенную стоимость (но в таком случае железно можно отнести на уменьшение НДС сам НДС)


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Если тип товара позволяет, пусть вам пришлют часть товара на физлицо, заявив стоимость посылки до 150 евро. Это и раздадите как образцы.
еще больше запуталась smiling smiley
все доп.расходы мы сами оплачиваем, я так понимаю, что тут никакого дохода быть не может. или я не права?
при варианте 1
Дт 209 Кт 717 (пошлина и доп.расхды) в доход? У меня ж они лягут на Дт 209 через Кт 631 (брокер, доставка и т.д.); Кт 642 пошлина.
Дт 93 Кт 209 thumbs up
Дт 949 Кт 642 ? (оплата на таможню Дт 6851 Кт 311; ВМД - Дт 6412 Кт 6851; по 6412 все красиво закрывается) т.е. в декларации не показывать в строке 12.1 если сразу пойдет на 949, не используем налоговый кредит?

я думала, что таможенная стоимость (та которая будет в моем инвойсе с условием "без оплаты" ) однозначно доход. Вы написали "есть риск налоговой", т.е. есть лазейка не включать в доход?

Вариант 2 как-то и был в моей голове за исключением отнесения в доход доп. расходов, который мы же и оплачиваем (в таможенную стоимость у нас включается только доставка до границы). Я ж могу доп.расходы, которые лягли в с/с отнести на расходы при списании образцов?

Вот так будет верно?
приходование:
Дт 281 Кт 632 (инвойс по курсу)
Дт 632 Кт 745 (вся сумма инвойса в доходы, та же что и в 1й проводке). 632 использовать только для того, чтобы было видно от кого приходил товар для удобства.
Дт 281 Кт 631 (доп. расходы)
Дт 281 Кт 642 (пошлина)
Дт 6412 Кт 6851 (налоговый кредит по ВМД)
списание:
Дт 93 Кт 281 (сумма только доп.расходов, т.к. таможенная стоимость уже закрылась списанием в доход 2й по счету проводкой)


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Quote
brick
Если тип товара позволяет, пусть вам пришлют часть товара на физлицо, заявив стоимость посылки до 150 евро. Это и раздадите как образцы.
спасибо рассмотрим


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Вам же надо оприходовать образцы все равно, не важно, что они получены от поставщика на шару
тем более, что есть пошлина и допрасходы (доставка, наверное)
поэтому образцы будут стоить столько, сколько вы потратили на их привоз, т.е. (пошлина+доставка)/количество


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
и не надо 281й
это же не товар на перепродажу, ну не красиво, не по-бухгалтерски smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
K n O p A
Дт 93 Кт 281 (сумма только доп.расходов, т.к. таможенная стоимость уже закрылась списанием в доход 2й по счету проводкой)
ошиблась! тут будет вся стоимость (таможенна+ пошлина+доп.расходы), 2й проводкой задолженность перед поставщиком отнесена в доход


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Quote
K n O p A
Спасибо огромное за помощь.
Возможен инвойс с условием оплаты "без оплаты".
Вариант с растоможкой "без оплаты", мне кажется, что будет дешевле, т.к. таможня все равно доначислит таможенную стоимость до не понятных размеров, которая скорее всего окажется выше, чем цены нашего поставщика (в принципе поэтому и хотим с ним работать).

Ну потом отпишетесь доначислили или нет )), если в инвойсе написана фраза которую я уже писала они не имеют право доначислять ничего

Я не совсем поняла насколько существенно будет ли прописано,что это образцы или нет. На каком этапе и на что повлияет?
buh-psf почему потом прийдется переделывать? Вариант с прайсом в валюте ,а оплатой в грн. по курсу замечательный, но поставщики на него точно не пойдут.

Речь не про поставщика а про потенциального покупателя, вы же видете что с курсом

Я же правильно понимаю, что 20 000 евро по курсу Дт281 Кт632, Дт 632 Кт 718 пойдет в доход, а с/с сформируется только из пошлины и доп. расходов (транспорт, брокер и т.д.)?

Может у кого-то есть под рукой хорошая статься по дальнейшему списанию образцов?
В продолжение темы...Мы оптово продаем моющее средства на заводы. ООО планирует, что наш сотрудник проведет испытания + демонстрацию наших моющих средств (все тех же образцов товара) на заводах потенциальных покупателей по результатам, которых будет составлен Акт об использовании таких-то позиций в таком-то количестве.Смогут ли налоговики при таких условиях расценить использование как поставка со всеми вытекающими последствиями по доходу и НДС обязательствам? Могу ли я просто списать с/с (пошлина + доп.расходы) использованного товара=образцов на расходы на сбыт, к примеру? Может ли это быть спорным вопросом с налоговой?

смогут рассценить и с удовольствием вот этим вы и занимайтесь а остольное то что вы хотите знать выше предоставьте брокеру, предварительно озвучив свои пожелания
Quote
Р.В.
списание простое
просто составляете акт, что израсходовано столько то того то для демонстрации замечательных свойств
списываете на 93й как реклама по себестоимости, которая включает пошлину + допрасходы в БУ и в НУ
отдельно в БУ списываете НДС, уплаченный на таможне на 949 счет
нет основания для того, чтобы данную операцию считать поставкой

если вы хотите как рекламу оформить вам необходимо сделать протокол или приказ по компании (лучше протокол) , что вот в целях тратата нам необходима реклама тратата для развития хоз деяльности и у тратата будет заказано образцы тратата в таком то количестве, планируется такая то схема раздачи или испытание, ну или что то в этом духе.
иначе, из практики вам говорю, данное сочиненеи акт списание не поможет при проверке, расценят так как будет удобно, это же имотрт, тут с украинским товаром проблема
а еще в таких случаях указывают ответственных, например директора компании
поверьте проводки у вас никто не будет проверять: нужно правильно оформить причину раздачи образцов, правильно разнести затраты и понять будете ли вы их учитывать, правильно поступить с ндс а для этого нужно правильно офрмить причуну раздачи.
тест на проводки налоговый испектор делать не будет
если это рекламный материал - продукт в целях продвижения я его приходу на позабалансовые счета
Quote
K n O p A
Quote
K n O p A
Дт 93 Кт 281 (сумма только доп.расходов, т.к. таможенная стоимость уже закрылась списанием в доход 2й по счету проводкой)
ошиблась! тут будет вся стоимость (таможенна+ пошлина+доп.расходы), 2й проводкой задолженность перед поставщиком отнесена в доход

подождите, может я конечно что то не понимаю, но мы говорим о бесплатном получении материала в рекламных целях чтоб потом возможно торговать этим продуктом.
бесплатно - это разве доход ?
уважаемые коллеги, ауууу, подключайтесь пожалуйста.
очень интересная тема, я уже сама запуталась
на таможне мы не можем провести наш товар как образцы (со слов нашего брокера). у нас моющие средства в канистрах 20-25л.,а для образцов брокеру необходимо 1-5л и кучу документов о дальнейшем их использовании (для сертификации и т.д.).
первую партию (пробную) нам предоставляют бесплатно (будет инвойс с реальной стоимостью на условиях "без оплаты"), чтобы в дальнейшем нам его продавать.
доход согласно ст. 135.5.4 Інші доходи включають: вартість товарів безоплатно отриманих
Не успела прочитать все, что Вы написали. Завтра смогу уже вникать. Спасибо!!!


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
если вы хотите как рекламу оформить вам необходимо сделать протокол или приказ по компании//////

если Вы относитесь к категории тех бухгалтеров, которые каждый чих подкрепляют приказом, это не значит, что так делать обязательно
реклама - это обычное действие в деятельности компании, и никакого специального приказа не надо
достаточно грамотно составленного акта, который утверждает руководитель
Вы же не будете на каждое начисление зарплаты делать приказ?

да, у компании, что бесплатно что-то получает, возникает доход на стоимость этого бесплатно полученного


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
buh-psf
Ну потом отпишетесь доначислили или нет )), если в инвойсе написана фраза которую я уже писала они не имеют право доначислять ничего

с брокером работаем уже много лет. точно доначислят до своих тарифов по коду товара, поэтому нам просто необходимо в инвойсе указать сейчас реальную цену и при первой поставке ее еще и доказать (она значительно меньше их тарифов), чтобы в дальнейшем не возникало вопросов.


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Quote
buh-psf
поверьте проводки у вас никто не будет проверять: нужно правильно оформить причину раздачи образцов, правильно разнести затраты и понять будете ли вы их учитывать, правильно поступить с ндс а для этого нужно правильно офрмить причуну раздачи.

вот я и пытаюсь разобраться с общей помощью

Quote
buh-psf

тест на проводки налоговый испектор делать не будет

полностью согласна. Спрашиваю для того, чтобы правильно для себя все понять и провести в б.у.


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Пож., давайте еще раз по проводкам разделив их на:
1. Приход (ГТД на условиях без оплаты по сумме инвойса к примеру 20 тыс.евро)
2. Списание (Демонстрация и проведение испытаний в рекламных целях для потенциальных покупателей) на основании либо Акта, либо Протокола+Приказа.


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Quote
Р.В.

если Вы относитесь к категории тех бухгалтеров, которые каждый чих подкрепляют приказом, это не значит, что так делать обязательно


Вы же не будете на каждое начисление зарплаты делать приказ?

1. ну как знаете, при проверке что то прийдется писать

2. на зп есть штатное рассписание а на штатное рассписание есть приказ , ну не от СТЕЛІ Ж
Quote
K n O p A
на таможне мы не можем провести наш товар как образцы (со слов нашего брокера). у нас моющие средства в канистрах 20-25л.,а для образцов брокеру необходимо 1-5л и кучу документов о дальнейшем их использовании (для сертификации и т.д.).
первую партию (пробную) нам предоставляют бесплатно (будет инвойс с реальной стоимостью на условиях "без оплаты"), чтобы в дальнейшем нам его продавать.
доход согласно ст. 135.5.4 Інші доходи включають: вартість товарів безоплатно отриманих
Не успела прочитать все, что Вы написали. Завтра смогу уже вникать. Спасибо!!!

ну теперь понятно, у вас не про ходят требованиям Укр закона, ну тогда ві будуте НДС платить с полной стоимости
подумайте, имеете ли ві теперь право раздать и не начислить обязательства если поставите таможенній ндс , спорній вопрос
Quote
buh-psf
Quote
K n O p A
на таможне мы не можем провести наш товар как образцы (со слов нашего брокера). у нас моющие средства в канистрах 20-25л.,а для образцов брокеру необходимо 1-5л и кучу документов о дальнейшем их использовании (для сертификации и т.д.).
первую партию (пробную) нам предоставляют бесплатно (будет инвойс с реальной стоимостью на условиях "без оплаты"), чтобы в дальнейшем нам его продавать.
доход согласно ст. 135.5.4 Інші доходи включають: вартість товарів безоплатно отриманих
Не успела прочитать все, что Вы написали. Завтра смогу уже вникать. Спасибо!!!

ну теперь понятно, у вас не про ходят требованиям Укр закона, ну тогда ві будуте НДС платить с полной стоимости
подумайте, имеете ли ві теперь право раздать и не начислить обязательства если поставите таможенній ндс , спорній вопрос

Начиталась уже кучу статей по поводу НДС в этом ракурсе. Решила обзовестись налоговой консультацией. В запросе изначально привожу, вроде, железные аргументы по отнесентю в налоговый кредит оплаченный на таможне НДС:

"198.3. Податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг (у разі здійснення контрольованих операцій - не вище рівня звичайних цін, визначених відповідно до статті 39 цього Кодексу) та складається з сум податків, нарахованих /(сплачених) платником податку за ставкою, встановленою пунктом 193.1 статті 193.... "

По начислению обязательств:

...презентація та проведення випробувань зразків товару потенційним покупцям не є продажем зг п. 14.1.202, бо не передбачає передачу прав власності на такі товари...


Есть ли жизнь после Бухгалтерии?..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045700000000004