Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Встречные сверки - как защитить себя?

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Есть ли у кого-то свежая информация по встречным сверкам?
Я имею в виду, когда в цепи нарыли где-то яму, и дальше нам как 25-му (условно) покупателю снимают вход и выход по НДС. Сами ГНИ в лицевом счете это проводят, мы даже и не знаем.
У наших покупателей (конечный покупатель) проблемы и они обращаются к нам. Но, говорят сейчас очень плохая практика в судах по обжалованию действий ГНИ (ведь только это можем обжаловать, поскольку по нам доначислений нет). Как с этим бороться?
практика сугубо положительная, если документы в порядке, конечно
судимся по таким делам постоянно

если они провели без того, чтобы вам вручить акт и НУР - обжалывайте их действия


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Мы пока к этому только готовимся. По встречке у нас НУР не будет, будет акт только, нулевой.
Юристы дают такую информацию: в судах обжаловать акт, по которому нет доначислений практически нереально (жалоба на неправомерные действия ГНИ по внесению изменений в лицевой счет: снятие НК и НО).
Суд отказывает по причине того, что нам не нанесли вред, доначислений же нет. А то, что у клиента снимают НДС, так пусть он защищает сам свои права в суде.

Р.В., вы доначисления обжалуете или действия ГНИ по этим встречным актам?


и нуры и действия, причем есть нуры и просто на уменьшение убытка, все равно все подряд судимся


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Так в том все и дело - НУР с хорошими документами - обжалуется без проблем. А вот действия ГНИ по актам без доначислений - безперспективноsad smiley

У вас после решения суда по обжалованию актов без доначислений, ГНИ восстанавливает по лицевому НК и НО по контрагенту?
и еще, Вы не конечный потребитель?
мы не занимается перепродажами, мы производственники
у наших поставщиков есть такие случаи, они обжалуют действия налоговиков, а конкретно, требуют восстановить в карточках данные


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Мы тоже уже производители, но это еще по товарным операциям. Тоже конечно будем обжаловать, но после той информации, которую по транзитным актам рассказали, оптимизма малоsad smiley
Quote
ekaterynagrygoreva
Доброго дня, шановні форумчани.
Щойно із судового засідання по аналогічній справі. Акт є, ППР - немає. Оскаржували дії та просили зобов`язати вилучити інформацію з Системи автоматизованого співставлення...
Суддя запитує: а чим ви доведете, що у підприємства таки зняли кредит та зобов`язання?
Чим можна довести те, що податківці все ж таки "відкорегували" по-своєму?
Дякую дуже за відповіді та практичний досвід!!!

Quote
natalka_l
Я так розумію, що у Вас акт де знято і кредит (ПК) і зобов'язання (ПЗ). В таких випадках, дійсно ППР не виносяться (лише в окремих випадках "В4" ) оскільки у підприємства не виникають зобов'язання по сплаті до бюджету.
Ну а що до того як довести що підприємству цей кредит та зобов'язання зняли - ця інформація відображається в "Системі автоматизованого співставлення ПК та ПЗ на рівні ДПС України", звідки Ви і просите її вилучити. Оскільки докази незаконно отримувати неможна eye rolling smiley (через "шпіона" в ДПІ), інших законних способів отримання "такої інформації" я не знаю... sad smiley - то пропоную звернутися до судді з проханням "зобов'язати" ДПІ надати детальний витяг з "Системи автоматизованого співставлення ПК та ПЗ на рівні ДПС України" по Вашому підприємству за відповідний період!
Ще один варіант - це копії запитів Вашим покупцям... Якщо Вам зняли ПЗ - податкова завжди "йде далі по ланцюгу руху товару". Тобто Вашим покупцям повинні поприходити запити "про надання підтверджуючим документів", в яких як підстава для надсилання запиту повинно бути зазначано що від Вашої ДПІ отримано акт №... яким Вам знято ПК та ПЗ. Можливо ці запити також можна розцінити як доказ...
в том и весь вопрос, на требование исключить из системы данные по этому акту, ГНИ приносят в суд скиншет экрана с данными, по которым у истца все в порядке и судья этим удовлетворяется. А полную и правдивую информацию из "Системі автоматизованого співставлення ПК та ПЗ на рівні ДПС України" ГНИ в суд не дает. И самое плохое во всем этом, что по нам в базах ГНИ будет акт, нашим покупателям будут снимать НК и они естественно будут уходить от таких поставщиков, а еще хуже, что мы своих поставщиков ведь не можем проверить до 5-го колена.

Из последних веяний - теперь предприятия (поскольку переломить ситуацию с транзитными актами по закону нельзя), договариваются с ГНИ о вынесении им НУР, чтоб оградить своих покупателей. А уже НУР обжалуют в суде, с хорошими документами, решения обычно положительные.
Вот как реально бороться с транзитными актами, зла не хватает от бессилияangry smiley
Quote
natalka_l Ще один варіант - це копії запитів Вашим покупцям... Якщо Вам зняли ПЗ - податкова завжди "йде далі по ланцюгу руху товару". Тобто Вашим покупцям повинні поприходити запити "про надання підтверджуючим документів", в яких як підстава для надсилання запиту повинно бути зазначано що від Вашої ДПІ отримано акт №... яким Вам знято ПК та ПЗ. Можливо ці запити також можна розцінити як доказ...[/quote

Копия запиту нашему покупателю будет содержать требования дать документы в связи с полученной информацией о возможном нарушении зак-ва, так стандартно обычно пишут. И судья наш спросит - чем запрос о получении документов ГНИ вашего покупателя к нему - нарушает Ваши права, вы ж пришли в суд отстаивать свои права? Покупатель, когда ему снимут НДС по вынесенному НУР, отобъет его в суде, ведь документы нормальные, сырье использовано в производстве. Только зачем ему работать с нами, если надо потом в суде отбиваться?
Tatyana_TAD,
я Вам написала як можна: судді різні і судова практика також! Ми таку справу виграли. Пошукайте в ЄДР судових рішень, може знайдете щось для себе корисне і використаєте в своїй ситуації. А гарантії по судовому оскарженню Вам ніхто не дасть. А якщо будете сидіти і нічого не робити (я маю на увазі не судитися) то Ваші покупці точно не захочуть з Вами далі працювати.
І ще одна порада: почніть з вимагання акта в своїй ДПІ (письмово, офіційно).
Таня, вы должны требовать от налоговой предоставить в суд не состояниеп о уплате налогов на сегодня, а соответствие данных вашей деки данным в лицевом счете и соответствие реестра и додатка 5 данным системы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
natalka_l
Tatyana_TAD,
я Вам написала як можна: судді різні і судова практика також! Ми таку справу виграли. Пошукайте в ЄДР судових рішень, може знайдете щось для себе корисне і використаєте в своїй ситуації. А гарантії по судовому оскарженню Вам ніхто не дасть. А якщо будете сидіти і нічого не робити (я маю на увазі не судитися) то Ваші покупці точно не захочуть з Вами далі працювати.
І ще одна порада: почніть з вимагання акта в своїй ДПІ (письмово, офіційно).

Я однозначно за оскарження в суде. И решения разные, да. Но юрист, специализирующийся на налоговом праве и постоянно имеющий дело с обжалованием в суде решений, рассказал какая практика сложилась на сегодняшний день. И это удручает.
А то, что мы будем отстаивать свои права, это вне сомненияsmiling smiley Хочется же по максимуму подстраховаться и быть готовым к разным поворотам, именно поэтому я эту тему здесь и подняла и очень благодарна за Ваши ответы.
не слушайте юристов smiling smiley
нам вот тоже многие уважаемые на этом форуме люди много чего рассказывали smiling smiley
надо идти, судиться и верить в свою удачу smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
не слушайте юристов smiling smiley
нам вот тоже многие уважаемые на этом форуме люди много чего рассказывали smiling smiley
надо идти, судиться и верить в свою удачу smiling smiley
во-во - у юристов деятельность такая - создавать проблемы, а потом их решать
на почте лежат 2 пакета доков звонили с налоговой говорят высылаем(подозреваю акты с налоговой) я еще не получаю , хочу получить через неделю, чтоб продлить срок ответа и немного подготовиться(морально). По этому контрагенту по которому хотят снять НДС уже звонят и мухрыжат больше года.За год 12 раз просили письмено доки, Приносили и дублировали 12 раз. Сама зав нач налоговой орала в трубку засуньте свои доки( извините) в жопу. Доки все есть, мы не конечные покупатели, но есть вынесенное уже решение по продавцу нам , что они "неправильные" они (налоговая) и давят на это. Будем судится и т.д. На юристов адвокатов денег нет. Все будем делать своими силами.А что ж еще остается. Вот пытаюсь нарыть доки по оскарженню НУРА или вобще алгоритм действий. Кстати фирму они убили.
Quote
taya2007
на почте лежат 2 пакета доков звонили с налоговой говорят высылаем(подозреваю акты с налоговой) я еще не получаю , хочу получить через неделю, чтоб продлить срок ответа и немного подготовиться(морально). По этому контрагенту по которому хотят снять НДС уже звонят и мухрыжат больше года.За год 12 раз просили письмено доки, Приносили и дублировали 12 раз. Сама зав нач налоговой орала в трубку засуньте свои доки( извините) в жопу. Доки все есть, мы не конечные покупатели, но есть вынесенное уже решение по продавцу нам , что они "неправильные" они (налоговая) и давят на это. Будем судится и т.д. На юристов адвокатов денег нет. Все будем делать своими силами.А что ж еще остается. Вот пытаюсь нарыть доки по оскарженню НУРА или вобще алгоритм действий. Кстати фирму они убили.

Так у вас на сегодняшний день что: акт транзитный или прошел внеплан и будет НУР?
я даже не знаю, в предыдущих письмах были и встречки и выездные и все шо хошь, думаю уже прислали акт или акт+НУР. Я забирать сегодня не хочу т.к это испорченные выходные. Заберу отпишусь.
мне за год присылали 12 раз встречки доки я все носила все давала по 200 листов
они даже не смотрели т.к из разговора по телефону : лучше сами снимите налоговые. я - у меня есть доки на приход и ест ь все доки на расход есть люди реально получившие товар . и мне а вы что и доки имеете . я - они ж у вас на 96 листах.
за год так достали что мы перестали вести деятельность
волков бояться..., как говорится...
или зубов бояться ...)))
а вообще эти дела по НДС цепочке - по идее, бредовые,и заведомо выигрышные. известное дело Интерсплав против Украины, пункт 38 [materialotzakharova.narod.ru]
не совсем то. мы не возмещали НДС
Причем тут возмещение? Это дело о том, что предприятие не отвечает да налоговые нарушения других предприятий
аааааааааааааа. не дочитала. извините. согласна , что не отвечает, но видите как давят. морально и запугиванием и т.д.
позвонили и загробным голосом : мы вам выслали пакеты один из двух неправильный. Я а что в пакете то?. ОН- получите узнаете. Перед этим 12 писем сверка.
Quote
taya2007
аааааааааааааа. не дочитала. извините. согласна , что не отвечает, но видите как давят. морально и запугиванием и т.д.
ну про морально, запугиванием мы речь не ведем же. вы же их не будете обжаловать, а будете обжаловать конкретные решения. если Вы чтото купили, а Ваш продавец или его продавец не заплатили налоги, или не имели транспорта, или не имели людей етс, это не значит, что Вы у него это не покупали.
Вы не отвечаете за налоговые нарушения десятого парня в цепочке.
поэтому дело априори выиграшное.
Конечно, если там действительно все в порядке с товаром и документами))
А не так например, как слыхал про одно дело, заплатили фирме, которая закрылась, за научную разработку больше 10 миллионов одним платежом, и сказали, что отчет - коммерческая тайна и они его отксерить не могут. и фирма та уже закрылась, и связи с ней нет, да и в ней было всего 2 сотрудника smiling smiley а потом кричат: мы шо виноваты, что у них люди не оформлены )) не виноваты конечно, при условии, что там действительно чтото делалось, кроме документов smiling smiley
Не обязательно в цепочке наличие "поганки", чтобы налог.сняла НК)). Случай лично у меня.Сработали с посредником полтора года назад (на тот момент). Сделка абсолютно реальная. Тут дирик посредника решил свернуть бизнес. Вместо того, чтобы закрыть предприятия как положено, взял и продал его молдаванам. Тупо, по старинке, по его словам"закрыл фирму"))). естественно, не сдаются отчеты молдаванами, сняли с плательщиков НДС. Через пол-года мы получаем АКТ о снятии НК по сделке двух-летней давности на основании того, что по по фирме -поставщику составлен АКТ и присвоен стан 9, а розбижностей по НДС нет. Чуть позже в их базе налоговая "смонтировала" розбижнисть. После получения НУ и подачи нами в суд, получаем повторный запрос из другого отдела налоговой, где опять просят предоставить доки по этой же фирме-постреднику за тот же период, но только на основании того, что у нас с ними розбижнисть. Пришлост отписываться, что уже есть АКТ по этой сделке и вас опередил другой отдел.)))) ДО АкТа был запрос, предоставили все доки. Но запрос на доки - это сущая формальность, как я уже поняла. Сейчас судимся. решение суда первой инстанции еще не получили. А 2012-м снимали с нас НК и НО, мы получали АКТы, потом снимали НК у наших покупателей, мы оказывали юридическую поддержку нашим покупателям, все суды выиграли. С покупателя сотрудничаем до сих пор. АКТы мои со снятым НК и НО по НДС лежат. В налоговой меня убеждали, что надо снимать и прибыль/расходы, если налоговая признала у меня сделку недейстительной. Так эти Акты лежат, для истории. КИНО.
Вот похожий случай и у нас, кроме продажи молдаванам.
Ну так люди ж пишут как раз, что судебная практика нормальнаяsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050399999999995