Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка в реестре НДС

Відправлено користувачем ОК 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ошибка в реестре НДС
Добрый день.
Коллеги, а вы сдаете уточнения к реестрам, если нашли в нём ошибку? Неверный номер, дата..
Декларация и 5дод заполнен верно.
Имеют право штрафовать за неверно сданный или не сданный реестр?
За неверно сданный реестр не оштрафуют, а вот НК снять могут по НН с неправильной датой, номером. Лучше исправить. Исправляется в текущем реестре.


Quote
Blick
За неверно сданный реестр не оштрафуют, а вот НК снять могут по НН с неправильной датой, номером. Лучше исправить. Исправляется в текущем реестре.

А разве реестр обязателен к сдаче? на его основании могут снять НК?
Что-то такое у меня на памяти.. что реестр не имеет такой силы, чтобы на основании его снимали НК.
За нестыковку с контраегнтом могут проверку сделать, но не снять....
реестр обязателен к подаче
реестр это записи по входящим и исходящим НН. если он не соотв-ет вашим накладным на руках, значит НК по таким НН надо снимать, они не задекларированы
исправтесь в текущем реестре, почему нет? минус-плюс и готово
Исправить не вопрос...
Хочу для себя понять силу реестраsmiling smiley

Всегда остаётся момент описки, не заметили ошибку номере, или нашли поздно, когда уточнить реестр уже нельзя.

Разве реестр имеет силу декларации?
RAT, вы говорите, что он обязателен к сдаче. (занимаюсь буквоедством) не могу найти нигде информацию про сроки сдачи реестра, идёт речь о декларации, а реест не является приложением к декларации...
У меня был случай, когда неверно записала номер в реестре, а НН была зарегистрирована в едином рестре. Позвинили из налоговой, сказали, что есть разбежность- исправьте в реестре за след. месяц.
Были случаи, что НК пытались снять, т.к. неправильный номер НН указан. Основание - Вы не можете предоставить документ, указанный в реестре. У Вас его просто нет, а есть другой, с той же суммой, но с другим номером. Чем закончилось, не знаю. Но у меня был случай, когда я ошиблась в дате зарегистрированной НН. Так мне инспектор сама позвонила и сказала срочно реестр пересдать, иначе снимут НК. И да, реестр к сдаче обязателен. И если могут снять НК на основании того, что в НН название покупателя неправильно написано, от почему не могут на основании того, что в реестре неправильный номер указан? Им деньги в бюджет нужны.
статья 2013 года smiling smiley много воды утекло с тех пор
"У складі декларації подаються передбачені цим Порядком додатки (у разі заповнення даних у відповідних рядках декларації) та копії записів у реєстрах виданих та отриманих податкових накладних."
приказ 678
это к вопросу об обязательности реестра
так.... размышляем дальше (RAT, спасибо за поиск истины)

приказ 678
раздел III. Порядок оформлення та подання податкової звітності
В разделе о реестре ни слова.

ПыСы вы не подумайте, что я лентяй или пытаюсь обмануть букву закона (если она еще естьsmiling smiley, хочу ждля себя понять силу реестра. Давно хочу в этом разобраться, но всё руки не доходили.
ПОРЯДОК
заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість
I. Загальні положення
1. Подання податкової декларації з податку на додану вартість (далі – декларація) передбачено пунктом 46.1 статті 46 глави 2 розділу II "Адміністрування податків, зборів (обов'язкових платежів)" та статтею 203 розділу V "Податок на додану вартість" Податкового кодексу України (далі – Кодекс).
2. Подання уточнюючого розрахунку податкових зобов'язань з податку на додану вартість у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок (далі – уточнюючий розрахунок) (у разі якщо у майбутніх податкових періодах з урахуванням строків давності, визначених статтею 102 глави 9 розділу II Кодексу, платник податків самостійно виявляє помилки, що містяться у раніше поданій податковій декларації (крім митної декларації або обмежень, визначених статтею 50 глави 2 розділу II Кодексу)) передбачено пунктом 50.1 статті 50 глави 2 розділу II Кодексу.
3. Подання копії записів у реєстрах виданих та отриманих податкових накладних в електронному вигляді передбачено пунктом 201.15 статті 201 розділу V Кодексу.

Взято звідсіля...[sfs.gov.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Blick, про беспределЫ в налоговой я знаю.. я хочу разобраться, в законных основаниях для сдачи.
История реальная- у нас запрос на проверку, в последний день проверки инспектор хочет приехать к нам в офис, в офисе никого нет. Инспектор просит по телефону разрешения перенести на завтра, получает отказ. Он приезжает в инспекцию и удаляет наше НО. Не спрашивайте как это произошло, на этот вопрос мне даже в налоговой не ответили.
В результате- все налоговые, даже те, которые зарегистрированы недействительны у покупателей. Некоторым пришли запросы на встречку, некоторым позвонили по телефону.

У нас ни одного письма, уведомления, результата проверки!! Эту всю информацию получили по телефону, при чём с раза так 10, кто-то из отдела про говорился "так у вас ПОЧЕМУ_ТО удалены НН!".
Шустрик, в "загальних положеннях", согласна, о реестре речь идет, в 3 разделе нет.
Вы тоже считаете, что на законных основаниях, налоговая может снять НК, если в реестре есть ошибка?
Quote
ОК
так.... размышляем дальше (RAT, спасибо за поиск истины)

приказ 678
раздел III. Порядок оформлення та подання податкової звітності
В разделе о реестре ни слова.

ПыСы вы не подумайте, что я лентяй или пытаюсь обмануть букву закона (если она еще естьsmiling smiley, хочу ждля себя понять силу реестра. Давно хочу в этом разобраться, но всё руки не доходили.
а то, что процитировано из п. 13 раздела 3-го - ?

я тоже считаю, что налоговая имеет право снять НК, если они не отражены в реестре. то есть те НН, которые в реестре есть, а в бумажном виде нет - снять. а правильные вы можете включить в тчение 365 дней. то есть право на НК у вас есть, его никто не забирает. но в отчетном периоде этих НН, с этим номером, датой - нет
Угу, вважаю на законних... в 3-му розділі про подачу звітності
пишуть про подачу звітності і в п.п 201.14 і 201.15 ПКУ про
обов'язковість
...
201.14. Платники податку зобов'язані вести окремий облік операцій з постачання та придбання товарів/послуг, які підлягають оподаткуванню, а також які не є об'єктами оподаткування та звільнені від оподаткування згідно з цим розділом.

201.15. Зведені результати такого обліку відображаються в податкових деклараціях, форма яких встановлюється у порядку, передбаченому статтею 46 цього Кодексу. Платник податку веде реєстр виданих та отриманих податкових накладних в електронному вигляді, у якому зазначаються порядковий номер податкової накладної, дата її виписки (отримання), загальна сума постачання та сума нарахованого податку, а також реєстраційний номер платника податку - продавця, який видав податкову накладну такому платнику податку. Форма і порядок заповнення реєстру виданих та отриманих податкових накладних встановлюються відповідно до вимог розділу II цього Кодексу.

Платники податку щомісяця в терміни, що передбачені для подання податкової звітності (календарний місяць), у тому числі для яких цим розділом встановлено звітний податковий період - квартал, подають контролюючому органу копії записів у реєстрах виданих та отриманих податкових накладних за такий період в електронному вигляді.
...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
ОК
Blick, про беспределЫ в налоговой я знаю.. я хочу разобраться, в законных основаниях для сдачи.
История реальная- у нас запрос на проверку, в последний день проверки инспектор хочет приехать к нам в офис, в офисе никого нет. Инспектор просит по телефону разрешения перенести на завтра, получает отказ. Он приезжает в инспекцию и удаляет наше НО. Не спрашивайте как это произошло, на этот вопрос мне даже в налоговой не ответили.
В результате- все налоговые, даже те, которые зарегистрированы недействительны у покупателей. Некоторым пришли запросы на встречку, некоторым позвонили по телефону.

У нас ни одного письма, уведомления, результата проверки!! Эту всю информацию получили по телефону, при чём с раза так 10, кто-то из отдела про говорился "так у вас ПОЧЕМУ_ТО удалены НН!".
Не поняла, при чем эта ситуация к реестру? Или Вы за тот период реестр не сдали? И вообще неподача реестра и неправильный номер НН в реестре - это разные нарушения. С неподачей вроде уже разобрались. По неправильному номеру НН, считаю снятие НК буквоедством, но формально основания у них есть.
Добрый день, извините что может немножко не в ту тему, НО МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ. У нас на предприятии проходит проверка налоговой уже больше месяца, то продлевают то переносят. Так вот если в налоговую были предоставлены копии приходных накладных за 2013 г. по одному из контрагентов. При проверке налоговики нашли орфографическую ошибку в названии предприятия и в приходных накладных и в договоре. Подскажите пожалуйста чем это грозит? Спасибо. Очень нужен ответ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001