Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ПО как составляющая себестоимости???

Відправлено користувачем Лідія 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие А производит продукцию, которая состоит из материалов и программного обеспечения - такой себе считыватель. Разработку ПО предприятие А заказывает у предприятия Б. Предполагается 3 варианта:

Вариант 1: предприятия Б настаивает, чтобы по договору имущественные права на ПО принадлежали ему. Тогда Б учитывает у себя это ПО как НМА и аморизирует, а А платит роялти за его использование. Роялти в А как себестоимость ложатся на затраты.
Тут я не пойму, как это учитывать в А: с одной стороны А платит деньги Б за разработку этого ПО, а с другой - еще и роялти? другими словами, Б за деньги А разрабатывает ПО, а потом с А снимает деньги за его использование. Как-то не нравиться мне это.

Вариант 2: имущественные права на ПО принадлежат А. Тогда А учитывает у себя это ПО как НМА, амортизирует его, оно не попадает в калькуляцию и ложится на затраты через амортизационные отчисления.
Этот вариант мне тоже не нравится, так как амортизироваться оно будет много лет, а по сути это ПО касается конкретной продукции, которую продадут и все, через 2 года такого делать уже никто не будет.

Вариант 3: если в договоре не прописывать распределение имущественных прав, и купить не ПО как продукт, а разработку как услугу, тогда Б продает услугу, а А включает эту услугу в калькуляцию?
Этот вариант мне нравиться больше, тут вроде как все понятно.

Думаю, что я не одна такая, кто производит подобную продукцию. Хотелось бы услышать совет по решению этой задачки.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000282