Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Больничный по беременности и родам

Відправлено користувачем Svetlana09 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Сотрудница принесла больничный с 18.10.13 по 20.02.14. Ей были начислены декретные.В январе она принесла продолжение больничного на 14 дней с 21.02.14 по 07.03.14, т.к было кесарево. Должен ли фонд Фсс ТВП еще что-то доплачивать? Либо это будет просто продолжение отпуска по беременности и родам?
100% засчет Фонда
листок на 14 дней, является продолжением первого листа

среднюю зарплату берете из предыдущего расчета, умножаете на 14 дней и полученную сумму пособия начисляете.
составляете протокол, заявку расчет. Заявку несете в Фонд, ждете деньги. Когда деньги придут выплатите декретчице за минусом 2%, не забудьте про начисленный ЕСВ.

Соответственно отпуск по Би Р продлевается на 14 дней
А сумма пособия начисляется в том месяца, с которого выписан больничный?


Начисляется в том месяце, когда Вам принесли больничный и когда составлен протокол. Вы же не можете ничего начислить без больничного и протокола комиссии.
Підкажіть будь ласка, працівниця оформлена у підприємця по трудовому договору (через біржу) на дівоче прізвище. З 16.09.2013р. пішла у відпустку у звязку з вагітністю та пологами до 19.01.2014р.(прізвище дівоче). Лікарняне соцстрах виплатив. Ужовтні 2013року поміняла паспорт на прізвище чоловіка,а 26.01.2014р. принесла ще один лікарняний (бо були ускладнені пологи) з 20.01. по 02.02.2014року,але вже на прізвище чоловіка (як у паспорті). Надалі має йти у відпустку по догляду за дитиною до трьох рокув. Питання: як дальше оформляти документи, на яке прізвище, І чи обовязково розривати трудовий договір і переоформляти на інше прізвище, І коли це все робити ,в які терміни.
Тоже интересует этот вопрос.
Сходите в центр занятости, там расскажут, что делать. Кажется нужно допсоглашение к трудовому договору о смене фамилии. Заявку-расчет в ФСС оформляете на новую фамилию, в отчете по ЕСВ тоже пишете новую фамилию.
Вчера подала заявку-расчет на новую фамилию. не приняли. У них она числится на другой фамилии. Сказали принести документы о смене фамилии. Какие не сказали. Я думаю, нужна копия паспорта на новую фамилию и копия на старую, свидетельство о браке и индификационный код Может еще попросить у нее о разводе?
И приказ на предприятии издайте "Об изменении фамилии в документах" так мол и так изменить в учетных и кадровых документах фамилию Х.Х.Х., должность, на А.. Основание: 1)заявление, 2)Свид. о браке, 3)Паспорт
Коллеги, прошу помощи. Был больничный по беременности и родам с 25.11.13 по 30.03.14. в ЕСВ за март было по 15 графе - 30 по 16 тоже 30. Сейчас приносят продолжение больничного с 31.03.14 по 13.04.14. Что делать с отчетом по ЕСВ как показывать март? Понятное дело графа 15-1, а 16????Кто сталкивался, подскажите?
Дорогие коллеги! Есть ли у кого то Протокол совместного заседания трудового коллектива и администрации, протокол трудового коллектива, образец заседания комиссии по соц. страху, протокол решение о выплате больничного, протокол о выдаче подарков. Если можно сбросьте на npust@inbox.ru. Проходит проверка соц.страховская... Очень нужно! Спасибо!
Quote
Le0no4ka
Коллеги, прошу помощи. Был больничный по беременности и родам с 25.11.13 по 30.03.14. в ЕСВ за март было по 15 графе - 30 по 16 тоже 30. Сейчас приносят продолжение больничного с 31.03.14 по 13.04.14. Что делать с отчетом по ЕСВ как показывать март? Понятное дело графа 15-1, а 16????Кто сталкивался, подскажите?
Помогите.
март графа 15 -1 графа 16 -1
апрель графа 15 -13 графа 16-13
Quote
Marina D.
март графа 15 -1 графа 16 -1
апрель графа 15 -13 графа 16-13
Спасибо.
Добрый день!!! Очень прошу помощи у знающих людей! Как правильно начислить и выплатить пособие по беременности и родам? Никогда раньше не сталкивалась. Прочитала уже тонну литературы и запутала себя окончательно.
1.Сотрудница пришла к нам на работу с 01.01.14г. и уходит в отпуск по бер. и родам с 16.05.14г., то-есть работала меньше 6 месяцев. Как в таком случае расчитать сумму пособия?
январь, февраль, март, апрель з/п начисленная по 1250,00грн в мес. за май 526,32грн.

2. С нее я удерживаю 2% или 3,6%?
3. С пр-тия 33,2% или 37,26% как с з/п?
4. НДФЛ не удерживается?

Помогите пожалуйста!!!
Quote
040404
Добрый день!!! Очень прошу помощи у знающих людей! Как правильно начислить и выплатить пособие по беременности и родам? Никогда раньше не сталкивалась. Прочитала уже тонну литературы и запутала себя окончательно.
1.Сотрудница пришла к нам на работу с 01.01.14г. и уходит в отпуск по бер. и родам с 16.05.14г., то-есть работала меньше 6 месяцев. Как в таком случае расчитать сумму пособия?
январь, февраль, март, апрель з/п начисленная по 1250,00грн в мес. за май 526,32грн.

2. С нее я удерживаю 2% или 3,6%?
3. С пр-тия 33,2% или 37,26% как с з/п?
4. НДФЛ не удерживается?

Помогите пожалуйста!!!

Рассчетный период январь-апрель.
С нее-2%, с предприятия 33,2%.НДФЛ не удерживается
Спасибо огромное!

Значит я делаю так:

Беру з/п за 4 месяца (неполний май не учитываю):
1250*4=5000,00грн.
5000,00/120=41,67х126=5250,42грн.(пособие)

От сотрудницы нужно заявление и лист нетрудоспособности, открывает в банке отдельную карточку (может еще что-то?)
Предприятие пишет приказ, начисляет пособие, открывает счет для перечисления на него пособия от фонда.+
еду в фонд с заявлением-расчетом, листом нетрудоспособности и еще что нужно в фонд предоставить?

Жду когда поступят от фонда деньги и перечисляю с них 2% и на карточку сотрудницы остальное.
От предприятия перечисляю 33,2% в пенс.фонд.
Вроде все? Или я что-то упустила?
И обязательно ли открывать отдельный р/с и отдельную карточку работнице. Нельзя ли что бы нам на основной счет фонд перечислил, а мы работнице на з/п карту?
Предприятие пишет не приказ, а протокол комиссии по соцстраху. Спецсчет предприятию открывать обязательно, а вот работнице можно и на зарплатную карту эти суммы перечислять. И сначала нужно открыть спецсчет, а потом заявку нести, т.к. в заявке спецсчет указывается.
Quote
Blick
Предприятие пишет не приказ, а протокол комиссии по соцстраху. Спецсчет предприятию открывать обязательно, а вот работнице можно и на зарплатную карту эти суммы перечислять. И сначала нужно открыть спецсчет, а потом заявку нести, т.к. в заявке спецсчет указывается.

А где можно найти образец такого протокола? И кто участвует в этом собрании?
Вы же говорили, что прочитали тонну литературы. Неужели там ничего не было о комиссии по соцстраху? Эта комиссия и составляет протокол. Бланк поищите в интернете.
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Знакомый бухгалтер говорит, что с 2014 года с пособия по берем. и родам нужно удерживать и НДФЛ 15%. Но я нигде не могу найти никакой информации по этому поводу.
ЄСВ треба, а ПДФО ні - тому і не знаходите такої інфи...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
пока освобождено от удержания
п.165.1 НК
Спасибо за информацию и активность. Просто когда я сама в марте считала сотруднице декретный я НДФЛ не удерживала. А сейчас, когда другой бухгалтер считает декретный мне, то она говорит, что нужно облагать. Вот в чем сыр-бор.
не нужно облагать.
Вам еще не говорили что нужно вернуть работодателю 33% от начисленной суммы?
Quote
Marina D.
не нужно облагать.
Вам еще не говорили что нужно вернуть работодателю 33% от начисленной суммы?
да уж есть такие работодатели и таких много sad smiley
Добрый день. Помогите пожалуйста. Сотрудница ушла на больничный по беременности и родам с 01.07.2014. Больничный в связи с ситуацией в регионе до сих пор не передала ФЛП-нику. Как ее правильно показать в Додатке 4?
1) нужно ли ставить в таблице 5 начало отпуска 1 июля ?
2) в таблице 6 указывать 31 день в отпуске по беременности и родам без начислений?
1) можно если уверены что БЛ открыт 1.07. Если что - можно будет позже, когда передадут БЛ, подать Додаткову табл.5 за июль
2) пока начислений нет, ставите код ЗО 1, графа 15 - 31 день. больше ничего.
Подниму тему...помогите, пожалуйста, собираюсь в декрет, буду работать удалённо. Вопрос - что с зарплатой?
На предприятии всё официально. Понятно, можно выплачивать матпомощь. Но я немного жадничаю - хочу затраты))
А нету ограничений на выплату премий за особые поручения, допустим, 4 месяца подряд? В трудовом договоре данные премии прописаны, приказы, протоколы - без проблем, вот только чтобы с больничными по беременности и родам потом проблем не было....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040800000000001