Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Єдинник на 2-ій системі оподаткування!

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здраствуйте! Я, молодий спеціаліст, працювала лише з загальною системою. Знайшовся додатковий заробіток, з ФОП не платник ПДВ, продажа товарів харчування, 10 найманих працівників. Дайте, будь ласка, інформацію по цій роботі, що входитиме в обов'язки бухгалтера. Буду дуже рада любій інформації. Бухгалтера, які працюють у цій сфері - допоможіть!
Ну такої системи оподаткування як 2-га нема...
Є друга група спрощеної системи, або єдиний податок...

З приводу інформації по роботі - це не маленька тема,
аби детально вам розписувати... можна описати відмінності
від загальної:
- витрати ніде в звітності не враховуюцця;
- заповнюєцця книга обліку доходів;
- звітність за самого ФОПа раз в рік і по ЄСВ теж;
- за найманих все як і у загальників - звіти, платежі і т.п.;
- полата ЄП і ЄСВ за ФОПа щомісячно до 20-го числа;

Ну це те шо зразу прийшло на думку. Якшо цікавитиме
шось конкретне - задавайте відповідні питання - постараємось
допомогти...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


а мене цікавить яким чином без касового апарату контролювати продавців, вкінці дня звіряти тільки касу і залишки товару?
Quote
rainy_days
а мене цікавить яким чином без касового апарату контролювати продавців, вкінці дня звіряти тільки касу і залишки товару?
А разве контролирование продавцов ( с кассовым аппаратом или без него !!! ) входит в обязанности бухгалтера ???eye popping smiley
Да и кассу с остатками в конце дня фиг сверишь : ведь у Автора розничная торговля продтоварами !!! В такой ситуации и 1 раз в неделю бухгалтеру самостийно это сделать нереально, ведь 10 наемных же !!!
nikon

вибачте, це я трохи від теми відхилилась, мене просто цікавить даний аспект, бо сама буду "вести" магазин з роздрібного продажу продуктів, і мій ФОП найме 2 продавців, і ось він мене запитує- Як я маю проконтролювати чи вони нічого не нахімічили ?

я кажу що таке хіба що раз в тиждень по залишкам каси і наявності товару звіряти .
+ мене цікавить чи можна продавця просити вносити проданий товар в 1ску? як наприклад, в аптеках ?
Quote
rainy_days
nikon

вибачте, це я трохи від теми відхилилась, мене просто цікавить даний аспект, бо сама буду "вести" магазин з роздрібного продажу продуктів, і мій ФОП найме 2 продавців, і ось він мене запитує- Як я маю проконтролювати чи вони нічого не нахімічили ?

я кажу що таке хіба що раз в тиждень по залишкам каси і наявності товару звіряти .
+ мене цікавить чи можна продавця просити вносити проданий товар в 1ску? як наприклад, в аптеках ?
На эту тему я могу Вам поподсказывать, т.к. я давно веду ФОПов с наемными в розничной торговле продтоварами...
Если продавцы захотят нахимичить, то лично Вы никак это не словите...Вы не впильнуєте наличие у них левака или просрочки, а начнете пробовать заловить - продавцы тут же скажут Да кто ты тут такая... В этом плане контролировать продавцов ( и поставщиков! ), причем жестко контролировать, может только сам ФОП. Только он имеет право делать шмон по холодильникам и под прилавками. Только он имеет право наказывать продавца за нарушения. Выход из этой ситуации только один - брать людей не с улицы, а по рекомендации ну хоть самИх же продавцов .
Вы, как бухгалтер, можете сверять остатки при каждой пересменке, но !!! Но Вы же не сможете ПРИСУТСТВОВАТЬ при пересменке, ведь продмагазины обычно переписываются после закрытия, то есть вечером и ночью. По указанию ФОПа Вы можете изредка делать типа "контрольную инвентаризацию", то есть переписывать какой-то отдел, но Вы одна, а отделов может быть несколько ( у Автора темы 10 наемных, это грубо 5 торг. точек по 1 продавцу в смену)..
Продавцы вносят товар в 1-с ??? Господь с Вами, они Вам такого навносят, что и базы запорят, и Вы НИКОГДА НИЧЕГО не восстановите..( Вы себе представляете на минуточку базу по кондитерке? )smiling smiley
smileys with beer ох, я знаю що складно.

тобто по суті продавець просто продає товар, кладе гроші в касу. в кінці дня ФОП підбиває суму і дивиться залишок товару ?

по суті можна контролювати тільки суми ?
...по суті продавець просто продає товар, кладе гроші в касу...
Ну да, так и есть... Продавец еще приходует товар ( если у ФОПа нет специального сотрудника для приемки товара ! Так делают в больших магазинах.)
...в кінці дня ФОП підбиває суму і дивиться залишок товару
Как ему будет удобно. Мои ФОПы делают так :
Пересменка : продавцы переписали остаток и сверились. На следующее утро с отчетом ( остаток + приход - касса - повернення = новый остаток) идут предварительно к ФОПу, и с ним сверяют кассу. Ведь ФОП каждый день инкассирует выручку у своих продавцов. Потом идут к бухгалтеру. Бухгалтер проверяет по своему учету остатки, приходы, повернення, уценки-дооценки-списания. Наступает главный момент : совпадает ли новый остаток с суммой переписанного товара. Бухгалтер выводит результат: + или -. Все это оформляем в отчет на страничку, продавцы с этим отчетом (завизированным бухгалтером) идут к ФОПу и получают зарплату ( или полностью, или за вычетом недоимки).
по суті можна контролювати тільки суми ?
Не можно, а нужно !smiling smiley
P.S. Ну, это я написала про работу небольшого ФОПика в небольшом без наворотов магазине. Если есть комп с соответствующей прогой и сканеры, то можно вести учет и по наименованиям...
Дякую вам ! smiling smiley

тут теж невеличкий магазин, буде і розважний товар, наприклад, м"ясо, спочатку теж думала про сканер, але вагаюсь чи варто?
Теоретически можно купить программу 1С Торговля, сканеры, поставить незарегистрированные РРО для внутреннего учета, объединить их с программой в одну систему. Еще нужно взять на работу оператора, который будет в программу все приходы вносить. Тогда будет учет по наименованиям, но и он не спасает от недобросовестности продавцов. Да и накладно, программы не дешевые. Для небольших магазинов вполне достаточно суммового учета по принципу, описанному выше nikon.
Quote
rainy_days
тут теж невеличкий магазин, буде і розважний товар, наприклад, м"ясо, спочатку теж думала про сканер, але вагаюсь чи варто?
О, вот с розважным мясом поосторожнее !!! И вообще с мясом поосторожнее !!! Чтобы торговать мясом нужны дополнительные условия в магазине и дополнительные разрешения от санстанции !!!
Эта санстанция и споживач от вас вылезать не будут...sad smiley Не захотите и торговать этим золотым мясом...sad smiley )
Quote
nikon
Quote
rainy_days
тут теж невеличкий магазин, буде і розважний товар, наприклад, м"ясо, спочатку теж думала про сканер, але вагаюсь чи варто?
О, вот с розважным мясом поосторожнее !!! И вообще с мясом поосторожнее !!! Чтобы торговать мясом нужны дополнительные условия в магазине и дополнительные разрешения от санстанции !!!
Эта санстанция и споживач от вас вылезать не будут...sad smiley Не захотите и торговать этим золотым мясом...sad smiley )

ну будуть морозильні камери, медичні книжки в працівників, проточна вода є, вентиляція є, постачальники можуть якісь сертифікати давати, а що ще ?

nikon , Blick

Дівчатка дякую вам за інфу!
..........а що ще ?
Я уже точно не помню, это было пару-тройку лет назад...Но санстанция требовала отдельные столы для разделки мяса - вот это точно помню !
А медкнижки у всех работников продмагазина ( включая уборщицу!!! но кроме дира и буха ) - так это ж закон...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035200000000002