Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Экспортная декларация с Крымом

Відправлено користувачем Жека 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Кто небудь уже сталкнулся??? Мы оформили экспорт 24- но как быть с НДС ???
мы столкнулись.
экспорт оформили 20.10.14.
ПДВ будет "0", т.к. это экспорт.
напишите мне свой и-мейл, я вам сброшу инфу.

а у меня вопрос по расчетам с Крымом.
у нашего покупателя с Крыма нет расчетного счета в банке (хотя , я так понимаю и он бы не помог)
может вы подскажите какие варианты есть, чтобы закрыть задолженность эту?

и вопрос, как это все оформить в 1С:Бух?
если это экспорт, то как его провести с гривной?
если сделать как обычную продажу (? ПДВ должно быть "0") правильно ли тогда этот горе-экспорт отобразится в Деке ПДВ?

пожалуйста, помогите! кто что знает и с чем столкнулся?
У покупателя совсем счета нет что ли на территории Крыма?


у нас покупатель внес деньги в банк( в кассе банка) на наш счет гривны.( но не с территории Крыма). Я конечно понимаю что экспорт и НДС "О", но боюсь что с Крымом это как то странно.и я наверно не рискну не начислить себе обязательство.
я отразила в 1 с как обычную продажу))
счета у покупателя нет.
и вряд ли будет.

у нас с ним заключен Договор (с2012г.) как с ФОП.
для затаможки пришлось писать Доп.соглашение и вносить все недостающие "ньюансы"

но у меня вопрос:
может нужно Договор перезаключить с ним как с простым физ.лицом, т.к. с 01.06.14 реестры с ФОПами с налоговым адресом Крыма скасованы...???
Спасибо за беседу)

мы только что с директором решили провести так же как обычную продажу:

на затаможке участвовал старый Договор с ФОП (укр.регистрацией ФОП)
деньги в кассу банка внесем сами как от ФОП ( на тер.Украины)
(просто покупатель передал деньги налом, поэтому они у нас на руках)
начислим обязательство.
все.

а дальше будем смотреть..

спасибо.

Пожалуйста, пишите, что у кого как и какие решения принимали.
Интересует этот вопрос также yawning smiley
И вот еще вопрос по поводу контролируемых операций с Крымом.

Как сообщает ГФС в разъяснении от 13.10.2014 г., в связи со вступлением в силу Закона Украины от 12.08.2014 г. № 1636-VII "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" выполнение положений ст. 39 НКУ должно осуществляться с учетом норм данного закона.
Согласно п. 5.2 и 5.3 ст. 5 указанного закона, которые вступили в силу с 27 сентября 2014 года, взаимоотношения между лицами, имеющими налоговый адрес на территории СЭЗ "Крым", и лицами, имеющими налоговый адрес на другой территории Украины, являются контролируемыми операциями согласно ст. 39 НКУ, а юридические лица (обособленные подразделения) и физические лица, имеющие налоговый адрес (местонахождение/место жительства) на территории СЭЗ "Крым", для целей налогообложения приравнены к нерезидентам.
Напомним, что к контролируемым операциям, к которым применяются положения о трансфертном ценообразовании, относятся операции, соответствующие определенным НКУ критериям. Исходя из норм НКУ, контролируемыми операциями являются хозяйственные операции по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг), которые осуществляются налогоплательщиками со связанными лицами - нерезидентами.
К контролируемым операциям относятся хозяйственные операции по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг), осуществляемые налогоплательщиками со связанными лицами - резидентами, при определенных нормами НКУ условиях.
Также контролируемыми операциями считаются операции, одной из сторон которых является нерезидент, зарегистрированный в государстве (на территории), в котором ставка налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине.
При этом операции со связанными лицами (как резидентами, так и нерезидентами) и операции, одной из сторон которых является нерезидент, уплачивающий налог по ставке на 5 и более процентных пунктов ниже, признаются контролируемыми при условии, что общая сумма осуществленных операций налогоплательщика с каждым контрагентом равна или превышает 50 млн грн. (без учета НДС) за соответствующий календарный год.
Из вышеуказанной нормы п. 5.2 можно сделать вывод, что расширяется круг лиц, операции с которыми могут быть отнесены к контролируемым (субъекты СЭЗ "Крым" ) , в случае если их объем равен или превышает 50 млн грн. Однако из этой нормы можно сделать и другой вывод: контролируемыми являются операции с крымскими контрагентами вне зависимости от суммы таких операций.
Quote
Жека
у нас покупатель внес деньги в банк( в кассе банка) на наш счет гривны.( но не с территории Крыма). Я конечно понимаю что экспорт и НДС "О", но боюсь что с Крымом это как то странно.и я наверно не рискну не начислить себе обязательство.
У нас аналогічна ситуація, оформили експорт, контракт в гривні, ПЗ - 0%, гроші СПД з Криму вносить на рах. в банку ( на материковій частині України). Цікавить , чи можна вносити сумами понад 10 тис., йому ж - все одно нічого не буде, а для нас -це безготівковий розрахунок?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032600000000005