Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кража товара по пути к покупателю

Відправлено користувачем Tatayna_1178 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер, Помогите, у нас такое впервые!!!!!!!!!!!
Оплаченный товар отправили покупателю "компанией перевозчиком". По дороге к покупателю товар был украден . " Компания перевозчик" выписала Акт недостачи и обязалась вернуть деньги. Товар мы все равно должны поставить покупателю, поэтому фактически отгрузка произошла 2 раза.
Проводки .
1. Товар отгружен 1.11.2014
361 702
702 643
902 281
702 791

2. Товар не получен ( украли)
сторнировать все проводки сделанные ранее

3. Товар отгружен повторно 18.11.2014 ( повторить проводки в п.1)

А дальше не знаю как поступить . Ведь деньги нам возместит уже компания перевозчик.
Добрый вечер
Вариант проведения зависит от того. каким образом вам возместит перевозчик и какую сумму.
Я проводила двумя вариантами

1. Если перевозчик возмещает только страховую сумму за потерю - списать товар (Д84 К281 по себестоимости и при этом начислить налоговые обязательства на эту сумму)не помню признак в налоговой. сами себе как условная продажа. вроде так), а сумму компенсации поставить на прочий доход при поступлении денег на р/с. при этом расходов в налоговом учете не будет (ну такие у нас законы), а доход будет на сумму компенсации. При чем директор не поймет почему мы списывает товар, а расходов в налоговом учете нет (у меня из нескольких десятков директоров только один мог понять налоговый учет).

2. Как по мне самый лучший вариант - оформить отгрузку на компанию-перевозчика и они оплачивают товар как обычный покупатель
я не знаю, мне кажется я бы не сторнировал. я бы 361 перевел на 377 и ждал бы


Если оформляют как страховое возмещение, то расходы в налоговом учете есть!
140.1.6. будь-які витрати із страхування ... транспортування продукції платника податку...
Якщо умови страхування передбачають виплату страхового відшкодування на користь платника податку - страхувальника, то застраховані збитки, яких зазнав такий платник податку у зв'язку з веденням господарської діяльності, включаються до його витрат за податковий період, в якому він зазнав збитків, а будь-які суми страхового відшкодування зазначених збитків включаються до доходів такого платника податку за податковий період їх отримання;

Не думаю, что перевозчик захочет на себя отгрузку, им тогда проблема списать. Но у меня было когда-то, что возмещение просто налом выдали без документов (видимо, лень им заморачиваться, а через фопов-единщиков у них проходит полно нала), тогда товар оптимально списать как продажа физлицу.
была такая же ситуация, деньги от перевозчика, как возмещение по претензии поступили на бн. Ломаем голову...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000305