Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ЧП и РРО - подскажите советом)

Відправлено користувачем SofiLenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, ситуация в следующем, попросил знакомый вести ЧП на общей системе,розничная торговля алкоголь-тютюн. Торговый патент получил с 1 октября. Взяла выписки с банка, а там пару дней августа и весь сентябрь приходили суммы по терминалу. Получилось так, что магазин как-бы открыли, кассовый аппарат не включали - ждали патента, а вот с терминалами получилась неувязочка (благо хоть лицензия на алкоголь-тютюн на то время уже быда выдана). Ну тут понятно, что за торговлю без патента будет штраф, а как теперь включить эти суммы, что прошли по банку в доход? Я думаю взять и просто сейчас провести по РРО эти суммы (там около 5 тыс.) как оплата картой...подложить объяснительную, что мол по незнанию те суммы, что прошли в августе-сентябре, проводим сейчас. Всё-равно декларация за год... Только не знаю, как лучше - подробить на пару дней суммы или всё в один день?
Декларація то річна, а виноградарство ж помісячне...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Пробить то сейчас вы можете ( я так понимаю, для того, чтобы сумма в РРО соответствовала сумме в декларации?), но это не спасет от штрафа за непроведение расчетов по РРО (при проверке - если найдут).

С ув.


А через какие терминалы?Терминал это безнал или нет?
Терминал-это безнал, поэтому я бы не проводила через кассовый, а учла бы эти суммы в текущем м-це как безнал и заплатила виноград, а будет ли проверка... и когда... мож 3 года и пройдет...
Всё прекрасно понимаю, что от штрафов при проверке не спасает и по торговому патенту, и по РРО, но как-то надо ниболее красиво постараться вырулить из ситуации.
Шустрик, Виноградарство заплатится уже сейчас при проведении запоздалых сумм...
wabaw111, платёжные терминала для оплаты банковскими карточками
Kisulya, безнал да и не безнал совсем...это же розничная торговля - при оплате покупателя карточкой обязаны провести суммы через РРО и выдать чек....
мда, тогда нужно проводить-надо же чтоб совпала сумма в декларации годовой с отчетами по кассе, чтоб не светить нарушение...мож, у кого еще мысли есть...
Терминалы-это эквайринг,если правильно поняла,может тогда банковскую выписку печатную форму подправить,что это банковский терминал или может "затерять" эти первые виписки,а провести как безнал на счет-тогда и по патентах ничего на будет,и по РРО
wabaw111, тоже думала про "затерянные" выписки....но там мелкие суммы и каждый день, на безнал не тянет...
Остановилась на варианте пробить всю сумму сейчас, только вот сомневаюсь одной крупной суммой за день (мол тогда ошиблись - сейчас всё сразу исправляем) иди подробить?
Quote
SofiLenka
wabaw111, тоже думала про "затерянные" выписки....но там мелкие суммы и каждый день, на безнал не тянет...
Остановилась на варианте пробить всю сумму сейчас, только вот сомневаюсь одной крупной суммой за день (мол тогда ошиблись - сейчас всё сразу исправляем) иди подробить?
А если собрались пробивать "одной крупной суммой", то КАК ЧТО Вы ее пробъете ?
Ну, в смысле, в РРО ведь все товары закодированы по номенклатуре и цене. Вы хотите впереть (пардон ) одну большую сумму - и что, у Вас в РРО есть подходяще закодированная сумма/цена ???eye popping smiley
И еще напомню : Ваш РРО самостийно отсылает в податковую отчетик каждый день...Все Ваши манипуляции будут заметны !!!
Или терять/мелочь може не будут искать/,или подделать или сейчас уже ничего не пробивать-найдут им респект
ну под "одной крупной суммой" подразумевается набить товара в один день на эту сумму...
а если оставить как есть и не показать в деке сумму дохода, что зашла по эквайрингу? на неё начислят 15% ?
а не посчитают ли её как неоприходование наличной выручки? а там штрафы ого-го!
И 15% ПДФО доначислят...и ЕСВа 34,7% доначислят...
А то, что неоприходование признАют - это как пить дать...sad smiley
Вы же будете годовую Деку делать, на основании дохода за текущий год будете рассчитывать авансовые внески по ПДФО на следующий год. Если в этом году проигнорируете вот эти суммы дохода - значит, и в авансовых внесках накосячится...
тогда не вижу другого варианта, как разделить эти 5 тыс. на месяц (приблизительно будет по 160 грн.) и пробивать дополнительно каждый день
Как по мне, то надо бы какую-то пояснительную написать, для себя, чтобы потом самим вспомнить что, когда, как и в каких суммах исправляли. Ну, если придут с проверкой (ттт конечно), то чтобы вразумительно и обоснованно объяснить, что таки да, ошиблись, но ...
Например :
Сумму в 5000, непроведенную в августе-сентябре, провели частями . Часть № 1 в сумме 1200 ( за такие-то числа августа) провели 25 листопада, и записали в Книгу этим же числом. Часть № 2 в сумме 3800 ( за такие-то числа сентября) провели 26 листопада .....и т.д
В конце такого опуса хорошо бы типа вывод, что ПДФО по результатам года не занижен...
А с хмелярством - тут Вы пролетели...Штраф будет, если раскопают...И не один...
nikon, спасибо, так и думала расписать всё подробно, чтобы потом не запутаться
а от штрафов уж никуда не деться....ох уж мне эти ЧПшники! не раз уже убеждалась - кто экономит на бухгалтерах, им это потом вылазит таким боком, что 10 бухгалтеров можно прокормить))) а всего-то навсего на 3 месяца раньше надо было подключить бухгалтера, а не спустя 3 месяца, когда уже делов наворотилиeye popping smiley
Quote
SofiLenka
nikon, спасибо, так и думала расписать всё подробно, чтобы потом не запутаться
а от штрафов уж никуда не деться....ох уж мне эти ЧПшники! не раз уже убеждалась - кто экономит на бухгалтерах, им это потом вылазит таким боком, что 10 бухгалтеров можно прокормить))) а всего-то навсего на 3 месяца раньше надо было подключить бухгалтера, а не спустя 3 месяца, когда уже делов наворотилиeye popping smiley
thumbs up Золотые слова !
Вместо того, чтобы заплатить бухгалтеру, теперь придется платить штрафы, и сумма этих штрафов будет однозначно больше, чем зарплата бухгалтеру !!! Плюс головняк и набегаться придется...Ну, то такэ...
Я вот еще подумала : возможно, будет логичнее проводить пропущенные суммы привязываясь не к суммам, а к дням. Ну, типа, 25 ноября допроводите суммы за 20, 21 и 22 августа; 26 ноября допроводите суммы за 23, 24 и 25 августа и т.д. Как-то так...И в табличку Экселевскую все это свести - точно не запутаетесь !
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046700000000005