Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос к бухам турагенств.

Відправлено користувачем Хельга 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Простой вопрос. Чтобы отправить туриста, надо помочь купить ему авиабилет. Чтобы купить авиабилет, надо обратиться в авиационную компанию. Естественно, первое, что я требую у авиакомпании, это агентский договор.
Мне отвечают: "мы заключаем договора только с турфирмами, у которых есть авиакассы". Я спрашиваю "а что, разве вы не работаете с турфирмами, у кот. нет касс"? Говорят "работаем, но без договоров. Просто выставляем счета.
Авиалинии не какие-нибудь, а солидная компания. Я думаю: "может, это у меня не все дома"? Требую как дура агентский договор, а все работают без них. Может, я что-то пропустила?
Хельга, вы ничего не пропустили. Попробуйте поискать турфирму с авиакассой, которая даст вам агентский договор и комиссию на авиабилеты.
С ув.
Либо офорляйте договор поручения с туристом, если вы турагент. Если туроператор - формируете турпродукт ( в который входит стоимость авиабилета). С ув.


С туристом договор поручение - это святое. Кира, если покупать не на прямую, то у фирм дороже будет. Но, скорее всего, так и будем делать, если не удасться их дожать.

Светла, как формируется турпакет я знаю. Но если сам тур покупается у туроператора, а билеты у авиакомпании, что делать? Должен быть договор и с теми и с другими.
в таком случае остается одно спасение: договор поручения с туристом. А разовая оплата без договора за авиабилеты допускается (усный договор), накладную на билеты они дают...Хотя нам дали договор, правда не агентский, купли-продажи.
Светла, а как же Вы начисляете НДС? На всю сумму? Ведь налогового кредита практически нет (авиакомпании НДС начисляют очень маленький), а Вам придется платить с полной суммы, т.к. Вы не авиакомпания.
А у меня еще и единый налог. И если нет агентского (именно агентского, а не купли-продажи), то я должна буду так же заплатить его со всей суммы. Агентский д-р с туристом тут не спасает.
Хельга, согласна с вами. На авиабилеты - только агентский договор. Но его дают не все компании.
По вопросу стоимости авиабилетов - раньше (пару лет назад) турфирмы с авиакассами давали своим агентам комиссию на авиабилеты. Может сейчас что-то поменялось.

Хельга, у вас на едином налоге ТОВ или ФОП?
С ув.
Мы в данном случае работаем как туроператор, т.е формируем турпродукт и начисляем НДС с разницы между доходами и затратами по формированию турпродукта. Если вы турагент, то почему договор поручения от туриста вас не спасает, ведь это посреднеческий договор и деньги полученные от туриста есть транзитными (за минусов вашей комиссиии)?! Разве не так?
8.1. При поставці туристичним оператором туристичного продукту, туристичних послуг з місцем їх безпосереднього надання за межами митної території України базою оподаткування для такого туристичного оператора є винагорода, а саме різниця між вартістю поставлених ним туристичного продукту, туристичних послуг та вартістю витрат, понесених таким туристичним оператором внаслідок придбання (створення) такого туристичного продукту, таких туристичних послуг.
8.2. Вартість витрат, понесених туроператором, визначається як сукупність витрат, понесених ним у зв'язку із замовленням фізичними або юридичними особами, що передбачені відповідними угодами, укладеними згідно з чинним законодавством.
8.3. Порядок оподаткування операцій з поставки туристичним оператором туристичного продукту, туристичних послуг з місцем їх надання на митній території України здійснюється на загальних підставах згідно з цим Законом.
8.4. Базою оподаткування для операцій, які здійснюються туристичними агентами, є комісійна винагорода, яка нараховується (виплачується) туристичним оператором, іншими постачальниками послуг на користь такого туристичного агента, у тому числі за рахунок коштів, отриманих останнім від споживача туристичного продукту, туристичних послуг.
8.5. Поставка туристичного продукту, туристичних послуг з місцем їх надання як на митній території, так і за межами митної території України може здійснюватися виключно резидентом, який має відповідну ліцензію та відповідає вимогам, визначеним пунктом 2.3 статті 2 цього Закону.

Т.е. мы пользуемся п.8.1, а вы п. 8.4, в котором есть такое......отриманих останнім від споживача туристичного продукту, туристичних послуг.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000361