Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сокращение работника . Кадровики.

Відправлено користувачем Nata32 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Подскажите пожалуйста в такой ситуации: работник предпенсионного возраста хочет чтоб ЧП его уволил по ст.40 п.1 сокращение штата. Но при этом я нашла инфу что надо было предупредить центр занятости о предполагаемом сокращении за 2 месяца. А если это не касается массового сокращения обязательно ли это условие?
нехорошая статья - думаю если еще почитать о ней то там вы будете обязаны выплачиваем ему выходное пособие 2-3 месяца, и еще что то .......думаю он вас разводит smiling smiley
Работница-родственик предпринимателя, с выходным пособием мы бы решили все . Но вопрос в том что разрешать ли по этой статье уволить если ЧП не уведомлял заранее о плановом сокращении центр занятости. А ей надо это для того, чтоб потом взять справку в ЦЗ для пенсионного фонда, для того чтоб уйти на пенсию в свои 57 , а не с 65 ( если примут закон ).


Уведомлять обязательно, независимо от количества сокращаемых штатных единиц.
Quote
Nata32
Добрый день. Подскажите пожалуйста в такой ситуации: работник предпенсионного возраста хочет чтоб ЧП его уволил по ст.40 п.1 сокращение штата. Но при этом я нашла инфу что надо было предупредить центр занятости о предполагаемом сокращении за 2 месяца. А если это не касается массового сокращения обязательно ли это условие?
Это не условие, а требование КЗпП !!!
Там еще и выходное пособие придется платить !!!
Перед тем, как связываться со Ст.40 п.1, нужно предварительно проконсультироваться у юриста или в ЦЗ, чтобы не напороться на подводные камни.
А что, у Вас есть "зміни в організації виробництва і праці", что приходится увольнять по Ст.40 п.1 ???
Или работник просто хочет ???smiling smiley
вопрос штрафа центра занятости о неуведомлении - такие вопросы решали через коробку конфет,
по ст 40 с Охраной труда договорится сложнее
но и вопрос пенсионный - разница в 8 лет - значимый
поэтому выбирайте из двух зол!!! тем более если еще и родственица
До конца года она и так может уйти на пенсию в свои 57, и абсолютно не важна статья увольнения. У меня сотрудница недавно оформила пенсию, ей в мае было 55. Специально спрашивала по какой статье лучше уволиться. ПФ без разницы, уволилась по ст.38. Только учтите, что за каждый месяц, недоработанный до 60 лет, снимают 0,5% пенсии.
Сегодня уволили по ст.40 п.1. Как сказал юрист в ЦЗ уведомление и т.п.-это для юр.лиц.У ЧП нет штата и др. док. Поэтому уволили без проблем.Ей на пенсию в 57 лет в сентябре, но т.к . могут принять закон до 65, то со статьей 40.1 уйдет раньше срока.Мне надо ей выплатить компенсацию за неиспользованый отпуск или только выходное пособие за 1 месяц или за два?Всем спасибо за ответы.
компенсацию, зарплату по день увольнения и выходное пособие - средний заработок за 1 месяц
Quote
Anyutko
Уведомлять обязательно, независимо от количества сокращаемых штатных единиц.
штраф вроде бы убрали
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000375