Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

оприходование справочника

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
как правильно оприходовать справочник по деят-сти предприятия? на каком счете учитывать? стоимость - 300 грн.
на сч. 10- библиотечные фонды я так понимаю на попадает в связи с стоимость меньше 2500 грн?
Или сразу на 92 списать и не морочить себе голову?
Буду благодарна за советы
92-й і не морочтесь...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
если больше года, то по хорошему это МНМА, тоесть 117й сч


на 949, как затраты на приобретение литературы
хотя може и необоротные
[consultant.parus.ua]
Quote
buh!
хотя може и необоротные
[consultant.parus.ua]


статья еще 2005 года.
и честно говоря насколько я поняла стоимостной критерий 2500 грн 10 группы ОС (библиотечные фонды, сч. 111) также касается-, везде пишут что если малоценка - тогда группа 11, а касательно гр. 10 такого исключения я не нашла.
получается, статья устаревшая
Коллеги, книга - это не библиотечный фонд. А "упорядковане зібрання документів, що зберігається в бібліотеці". Так что, не выдумывайте. Это спец. счет для библиотек. На затраты сразу. Осторожные - в малоценку.
Quote
Котег :-)
если больше года, то по хорошему это МНМА, тоесть 117й сч

а вот вы меня совсем запутали)) почему МНМА это 117 если 112? и это если срок использования больше года, а если меньше, то МБП, сч. 22
Quote
Шустрик
92-й і не морочтесь...

спасибо, я воспользуюсь вашим советом))
Quote
Kuzya
Коллеги, книга - это не библиотечный фонд. А "упорядковане зібрання документів, що зберігається в бібліотеці". Так что, не выдумывайте. Это спец. счет для библиотек. На затраты сразу. Осторожные - в малоценку.

о, спасибо!!
а малоценка это вы имеете ввиду МБП- 22 счет?
Ну, если вы уверенны, что за год его износите или он потеряет актуальность, то можно и на 221. Но лучше на затраты сразу, как информационное обеспечение хоз. деятельности. Итог то все равно в учете будет одинаков: что со сч. 112 - 100% амортизации в момент введения в эксплуатацию, что в затраты сразу.
Quote
Kuzya
Ну, если вы уверенны, что за год его износите или он потеряет актуальность, то можно и на 221. Но лучше на затраты сразу, как информационное обеспечение хоз. деятельности. Итог то все равно в учете будет одинаков: что со сч. 112 - 100% амортизации в момент введения в эксплуатацию, что в затраты сразу.

согласна, спасибо!
Quote
ahineya
Quote
Шустрик
92-й і не морочтесь...

спасибо, я воспользуюсь вашим советом))
и правильно сделали
друзья, аналогичный вопрос по визиткам- расходы тоже сразу кидаем на 92 счет?
и на "друк визиток" - какой документ должен быть- приходная накладная или акт?? мне акт почему-то выписали, хотя логичнее мне кажется была бы накладная??
Quote
ahineya
друзья, аналогичный вопрос по визиткам- расходы тоже сразу кидаем на 92 счет?
и на "друк визиток" - какой документ должен быть- приходная накладная или акт?? мне акт почему-то выписали, хотя логичнее мне кажется была бы накладная??
А вот по поводу визиток, то когда-то были разъяснения, что их нельзя относить на затраты, это доп. благо тех лиц, кому эти визитки принадлежат ! К хоз. деятельности фирмы визитки отношения не имеют, типа, баловство это - и ничего более !smiling smiley
А якщо візитки виготовлені не на конкретну особу, а з вказанням просто назви, реквізитів і виду діяльності підприємства. а з тильної сторони карта, як знайти підприємство , тоді це адмін. затрати ? smiling smiley
звонила на горячую линию 0800- сказали что можно относить на расходы- пункт 102.07.20 ЕБПЗ, при условии наличия подтверждающих документов.

Так как думаете- акт или приходная накладная?
Думаю, без разницы акт или накладная, тем более наверняка сумма небольшая. Когда-то встречала даже приход ОС по акту, от предыдущего буха досталось. Это были морозильные бонеты, которые приобретались вместе с установкой и подключением, видимо поэтому и был акт, но в нем были не только услуги, но и сами бонеты. Правда не знаю, проверялся ли тот период.
опять визитки это допблаго? в чем мне благо, если на визитке указана моя компания и её рекизиты и телефон?
Quote
Blick
Думаю, без разницы акт или накладная, тем более наверняка сумма небольшая. Когда-то встречала даже приход ОС по акту, от предыдущего буха досталось. Это были морозильные бонеты, которые приобретались вместе с установкой и подключением, видимо поэтому и был акт, но в нем были не только услуги, но и сами бонеты. Правда не знаю, проверялся ли тот период.

сумма 700 грн.
Та спишите сразу на расходы и все. Кто будет к 700 грн придираться? У меня в том акте одна бонета тысяч 5-6 стоила, и было их там штук 8, и то не побоялись по акту оприходовать.
Quote
Blick
Та спишите сразу на расходы и все. Кто будет к 700 грн придираться? У меня в том акте одна бонета тысяч 5-6 стоила, и было их там штук 8, и то не побоялись по акту оприходовать.

а по правильному как вообще? на 209, а потом с него на 92))
Да, наверное правильнее сначала на 209. Ну а потом на 92 визитки админперсонала, или на 93, если это визитки работника сбыта.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998