Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

187,7 ПКУ Требование?????????

Відправлено користувачем knopa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация такая.
Мы ТОВ предоставляем услугу гос предприятию, на довольно крупную сумму (Акт от 19.12.14г.),. НН выписываем по дате оплаты, т.е. НО в этом году не будет, т.к. оплата перенесена на 2015 год.
Но что делать, если НК по этой сделке у нас от 10.12.14г.
Т.е. лезет отрицательный НДС, который не уверена, что смогу использовать в 2015 году.
Вопрос.
Могу ли я выписать НН по дате Акта, или нет?
Спасибо.
Нет, потому что это не добровольное дело, а фиксированно прописанный порядок выписки.
А не выйдет избавиться от упоминания, что это именно оплата за бюджетные средства? Госпредприятия не обязательно из бюджета платят, тогда в обычном порядке определяется.
Вам нужно убедиться, что организация бюджетная, т.е. справка, о вкл в реестр неприбыльных, или в 4-ОПП раньше такое писали. В договоре счет типа 352..,354..


Quote
brick
Нет, потому что это не добровольное дело, а фиксированно прописанный порядок выписки.
А не выйдет избавиться от упоминания, что это именно оплата за бюджетные средства? Госпредприятия не обязательно из бюджета платят, тогда в обычном порядке определяется.
+1 держпідприємства мають і рахунки в комерціних банках, подивіться що у вас в договорі в реквізитах прописано, звідки проплата йтиме

інший варіант, збільшувати собі ПЗ якимось чином.
Спасибо, буду решать вопрос через договор, там сет не 352..,354..
Спасибо.
Спасибо, буду решать вопрос через договор, там не 352..,354..
Спасибо.
Quote
knopa
Спасибо, буду решать вопрос через договор, там не 352..,354..
Спасибо.
ви на циферки не дивіться, а дивіться на банк платника, якщо пише ГУДКСУ- то це казначейські рахунки, а значить бюджетні кошти.
Quote
rainy_days
Quote
knopa
Спасибо, буду решать вопрос через договор, там не 352..,354..
Спасибо.
ви на циферки не дивіться, а дивіться на банк платника, якщо пише ГУДКСУ- то це казначейські рахунки, а значить бюджетні кошти.
Бюджетные деньги, бывает, выделяют и коммунальным пр-тиям и прийдут вам деньги из банка ГУДКСУ, но, эта оплата не будет для вас бюджетной, если заказчик не являлся бюджетной орг-цией. А статус заказчика вам точно скажут бух-ра орг-ции - прокупателя
Quote
Kumushka
Quote
rainy_days
Quote
knopa
Спасибо, буду решать вопрос через договор, там не 352..,354..
Спасибо.
ви на циферки не дивіться, а дивіться на банк платника, якщо пише ГУДКСУ- то це казначейські рахунки, а значить бюджетні кошти.
Бюджетные деньги, бывает, выделяют и коммунальным пр-тиям и прийдут вам деньги из банка ГУДКСУ, но, эта оплата не будет для вас бюджетной, если заказчик не являлся бюджетной орг-цией. А статус заказчика вам точно скажут бух-ра орг-ции - прокупателя

сто раз вже на форуі обговорювали, що не важливо яке призначення і звідки кошти надійшли , якщо вони попали в казну, і виділяються з неї- це всеодно бюджетні кошти.
Quote
rainy_days
Quote
Kumushka
Quote
rainy_days
Quote
knopa
Спасибо, буду решать вопрос через договор, там не 352..,354..
Спасибо.
ви на циферки не дивіться, а дивіться на банк платника, якщо пише ГУДКСУ- то це казначейські рахунки, а значить бюджетні кошти.
Бюджетные деньги, бывает, выделяют и коммунальным пр-тиям и прийдут вам деньги из банка ГУДКСУ, но, эта оплата не будет для вас бюджетной, если заказчик не являлся бюджетной орг-цией. А статус заказчика вам точно скажут бух-ра орг-ции - прокупателя

сто раз вже на форуі обговорювали, що не важливо яке призначення і звідки кошти надійшли , якщо вони попали в казну, і виділяються з неї- це всеодно бюджетні кошти.
Считаю нужным пояснить ситуацию. НДС по оплате (2 соб) только для бюджетных орг-ций. Их статус неприбльщиков с кодами 0001-0004 (финансирование из местных и госбюджета). Они могут получать деньги из бюджета или зарабатывать сами. Так вот в обсуждениях говорилось о том, что для поставщика не имеет значения происхождение денег покупателя. А вот статус бюджетной орг-ции обязателен. Я написала пример с коммун.пр-тием. Это из практики. ЖЕКу выделили бюджет.деньги на покупку чего-то. Но ЖЕК не бюджет. орг-ция, и несмотря на то, что деньги пришли из казначейства, НН надо было делать по отгрузке (1 соб)
так, кошти для ЖЕКу мабуть перекинули на ЖЕКівський рахунок, який відкритий в комерц.банку?
тоді тут ПН буде по 1 події, але якщо для ЖЕКу відкрили окремо рахунок в Казначействі (не знаю чи таке роблять) і з нього оплачували, то ПН виписується по 2 події.

До речі на рахунок коштів, які бюджетники заробляють самостійно- є в мене Фонд нещасних випадків і Фітосанітарна лабораторія, обидні організації кошти заробляють самі, але всі вони йдуть на рахунки Держказначейства, і саме воно пропускає їхні платежі, тут тільки касовий метод , якщо вони нам щось оплачують
Quote
Kumushka
А вот статус бюджетной орг-ции обязателен.
Но это же вы сами придумали! В НКУ норма гласит "за бюджетные средства", а не "от бюджетных организаций". Если у нас в стране все еще существуют не-бюджетные предприятия, у которых есть отдельные счета в казначействе для операций с бюджетными деньгами, то оплата от них бюджетная, статус предприятия роли не играет. Это именно не дотации или что-то подобное, что в целом выделяется предприятию на расходы, а счета, на которых казначейство делает такой же контроль документов, как у "полных" бюджетников.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033799999999995