Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налог на прибыль в бухучете у крупного предприятия (теоретический вопрос практикам)

Відправлено користувачем Котег :-) 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем привет!
Возник один важный теоретический вопрос.
Крупное предприятие уплачивает авансовые взносы по налогу на прибыль на основании данных предыдущего года. Это, к примеру, 1 млн. в месяц. Это дебиторка (Дт 641 Кт 311).
Предприятие прибыльное, в текущем году у него будет прибыли больше. Или меньше. Не столь важно.
Как кто отображает сам текущий налог на прибыль за текущий год в текущих затратах и как отображает в промежуточной финансовой отчетности за 1,2,3 кварталы?
Ведь декларация будет только годовая, и только за год можно будет провести Дт 98 Кт 641, и зачесть начисленный налог с авансовыми взносами.
Делает ли кто-то начисление налога на прибыль в Дт 98 поквартально, на какие суммы, и в корреспонденции с каким счетом по кредиту?
Спасибо за мнения!
про 1 млн. в месяц информация получилась лишняя. Я хотел сперва продолжить, что в текущем году предполагается налог на прибыль, скажем, не 12 млн., а 18 млн, т.е. приблизительно 1,5 млн. в месяц. И если делать проводки поквартально, то суммы будут отличаться от сумм авансовых взносов существенно.
Авансы по идее нельзя признать затратами. Вопрос собственно в чем: можно ли признать текущий налог на прибыль затратами без декларации?


в промежуточной финансовой отчетности за 1,2,3 кварталы в стр.1136

По этому вопросу были вказивки от МинФина где-то в конце прошлого года поиищете в "ВОБУ", налог на прибыль отражаем только по итогам года, поквартально не надо. Хотя у нас фин. аналитик для собственников считает поквартально и делает прогнозы до конца года.
я для себя приняла решение авансы начислять, т.к. по ним есть согласованные обязательства согласно деке за прошлый год. И по лицевому счету производятся и на числения и погашение обязательств. Ведь при сверке с налоговой у нас не висит переплата на сумму уплаченных авансов.
Т.о. по приведенному примеру, еже месячно я начисляю авансы, а по году откоеррктировала бы общую сумму налога согласно деке. Дебиторки в течение года нет.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
мы показывает в фин. отчетности поквартально только как аванс, само начисление налога за прибыль будет за год, и отобразится в годовой отчетности
Спасибо! А в форме 2 в промежуточной отчетности кто-то в затраты ставит?
Не ставлю. Авансовый взнос не является по сути начисленным налогом на прибыль. Потому как сам налог имеет совершенно определенную базу и она расчитывается исходя из конкретных результатов текущего года. А взносы - это некий условный расчет, никакого отношения к реальному фин. результату текущего отчетного периода не имеющий. Так при чем тут затраты?
молодцы, девочки, все правильно, нет оснований, это чистая дебиторка
Котег, ну с тя шампанское.... drinking smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я начисляю поквартально Д 981 К 54 Відстрочені податкові зобов’язання
В конце года закрываю Д 54 К 64
Сумма существенно влияет на оценку активов
а чем эта дебиторка подтвердится при сверке с налоговой? по акту не будет переплаты по НнП.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Оль,
по акту будут обороты, а если у вас будут нлоговые убыток по году, то вся сумма перейдет в переплату по прибыли, нет деки - нет начисления

Винсент,
54 признается, когда отсроченные НО больше года, вообще то, а не внутри года


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
по акту отражается и начисление (по деке! за прошлый год) и оплата авансов, переплаты нет.
По году, если в деке указать зачет, оплата аванса перенесется на лицевой счет НнП. Тогда и будет переплата. Если они позволят указывать сумму авансов, превышающую сумму налога...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Р.В.

Винсент,
54 признается, когда отсроченные НО больше года, вообще то, а не внутри года
Согласна. Кроме того, существенным является то, что в составе отложенных НО учитываются обязательства по временным разницам, которые нивелируюся в будущих отчетных периодах, а не обязательства по налогу на прибыль в принципе. Тем более, обязательствам по по авансовым платежам там не место.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031000000000003