Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Екоподаток - небезпечні відходи

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Если у предприятия образуются опасные отходы (отработанные масла, 2 клас.опасности отходов), мы их списываем, но договора на утилизацию нет. Понятно, что нарушаем законодательство об обращении с отходами.
Чем это грозит, хочу разобраться:
1. админ.штраф от экологической инспекции - 850 грн на долж.лицо
2. эконалог - должны платить или нет? По сути это временное размещение, до утилизации. Но договора на утилизацию нет.

Может проще платить эконалог, суммы небольшие, но от ГНИ это спасет или нет?
Тоже есть вопрос в этой теме-на фирме есть выбросы,согласна платить эконалог ,но нет разрешений,что будет?Сейчас оформляем разрешения,но экологи их дают аж на 2015год,а как работать в 2014г.?Знаю,что при проверке налоговики дозвола проверяют.У меня эко копейки,но незнаю как сделать,или уже с 2015г.начинать платить,фирма созданная в 2013г.
Ну хорошо, нет дозвола на размещение, санкции за это - от ГНИ или от экологов?


Если нет договоров, надо платить за хранение отходов эко-налог
Quote
Tatyana_TAD
Ну хорошо, нет дозвола на размещение, санкции за это - от ГНИ или от экологов?
За отсутствие разрешение на размещение-штрафует экология. ГНИ штрафует если не платим эконалог за временное хранение.
А почему налоговики при проверке смотрят дозвола?
Quote
wabaw111
Тоже есть вопрос в этой теме-на фирме есть выбросы,согласна платить эконалог ,но нет разрешений,что будет?Сейчас оформляем разрешения,но экологи их дают аж на 2015год,а как работать в 2014г.?Знаю,что при проверке налоговики дозвола проверяют.У меня эко копейки,но незнаю как сделать,или уже с 2015г.начинать платить,фирма созданная в 2013г.
В 2013 году вы должны были делать разрешение на размещение отходов на 2014 год. Договор на утилизацию должен быть обязательно, но все равно нужно платить за временное размещение отходов в ГНИ.


По сути нужно два разрешения:
1. На размещение отходов
2. На размещение опасных отходов.
А кроме разрешения должны быть лимиты. За их отсутствие штрафы большие
В 2013 году фирму создали в июле,сейчас выбираем дозвола,но дают на 2015год,как работать в 2014?Я с радостю могу оплачивать эконалог за размещение/там сумма плевая/,но не имею дозвола-вот в чем вопрос.У меня есть старая фирма там все четко,но при проверке налоговики дозвола требовали и смотрели.
А может то лимиты она смотрела,у меня эта документация у инженера,как мне в 2014 работать ума не приложу
не бівает разрешений без лимитов, лимит - составная часть разрешения


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
лимиты они скорее всего смотрели налоговики...все эти бумажки крайне важны для экологов, как выше и сказали. на лимиты подается до 1 июня, так что в 2014 году работать и надеяться, что вас не найдут

если есть договор - то зачем платить экологию?
[club.dtkt.com.ua]
хотя у каждого инспектора своя придурь
А если так:у меня на территории есть старая фирма все доки в порядке и она в 2013г.была плательщиком эконалога и на 2014 имеет все дозвола,но в 2014г.не будет там деятельности,а будет на новой фирме у которой нет дозвола,и этот налог будет старая оплачивать по накатаной?Просто придут проверят старую я скажу нет деятельности,проверят новую а нет дозвола,из двух зол что выбрать?Или эко платить там и там?Суммы смешные а головная боль та еще
Quote
wabaw111
А если так:у меня на территории есть старая фирма все доки в порядке и она в 2013г.была плательщиком эконалога и на 2014 имеет все дозвола,но в 2014г.не будет там деятельности,а будет на новой фирме у которой нет дозвола,и этот налог будет старая оплачивать по накатаной?Просто придут проверят старую я скажу нет деятельности,проверят новую а нет дозвола,из двух зол что выбрать?Или эко платить там и там?Суммы смешные а головная боль та еще
Вопросы по экоинспекции проверяет прокуратура. Они смотрят разрешения, лимиты, и оплаты. Штрафуют по-крупному, вот и получается лучше сделать все разрешения и платить эти копейки в ГНИ, чем потом отбиваться от крупных штрафов. За смешные суммы влететь можно по-крупному. Если вы не будете платить, то нужно написать письмо в гни, о том что у вас нет источников мусора и вы не платите эконалог.
у меня когда то такое было, но новая фирма была полностью копией старой по деятельности. так что мы нарисовали бамажку, что ООО "Пупкин" является правоприемником ООО "Ласточка", что было полной чушью, но при проверке экологов показали письмо и все прошло отлично. то есть новая фирма платила по лимитам старой фирмы, еще это было загрязнение, даже в налоговую такую же фигню носила - что типо правоприемник. у нас были те же станки и прочее. не могу вам этого посоветовать, но вот такое у нас было 2 года назад

может они и не придут к вам в 2014 году, те экологи, вы ж тока созданные...
Я бы может и затаилась,но если старая перестанет платить у налоговой сразу возникнут вопросы,а новая фирма тоже копия старой.
так старая фирма должна по НК подать заяву, что не будет деятельности и не будет платиться налог, не помню как это точно звучит

вот
250.9. Якщо платник податку з початку звітного року не планує здійснення викидів, скидів забруднюючих речовин, розміщення відходів, утворення радіоактивних відходів протягом звітного року, то такий платник податку повинен повідомити про це відповідний контролюючий орган за місцем розташування джерел забруднення та скласти заяву про відсутність у нього у звітному році об'єкта обчислення екологічного податку. В іншому разі платник податку зобов'язаний подавати податкові декларації відповідно до цієї статті Кодексу.

а кто на электронной отчетности вообще ваши лимиты будет спрашивать? это я про новую фирму. я ж носила, еще когда у инспекторов подписывать надо было
Quote
RAT
так старая фирма должна по НК подать заяву, что не будет деятельности и не будет платиться налог, не помню как это точно звучит

вот
250.9. Якщо платник податку з початку звітного року не планує здійснення викидів, скидів забруднюючих речовин, розміщення відходів, утворення радіоактивних відходів протягом звітного року, то такий платник податку повинен повідомити про це відповідний контролюючий орган за місцем розташування джерел забруднення та скласти заяву про відсутність у нього у звітному році об'єкта обчислення екологічного податку. В іншому разі платник податку зобов'язаний подавати податкові декларації відповідно до цієї статті Кодексу.

а кто на электронной отчетности вообще ваши лимиты будет спрашивать? это я про новую фирму. я ж носила, еще когда у инспекторов подписывать надо было
Лимиты будет спрашивать экоинспекия
Quote
Myami
Quote
wabaw111
А если так:у меня на территории есть старая фирма все доки в порядке и она в 2013г.была плательщиком эконалога и на 2014 имеет все дозвола,но в 2014г.не будет там деятельности,а будет на новой фирме у которой нет дозвола,и этот налог будет старая оплачивать по накатаной?Просто придут проверят старую я скажу нет деятельности,проверят новую а нет дозвола,из двух зол что выбрать?Или эко платить там и там?Суммы смешные а головная боль та еще
Вопросы по экоинспекции проверяет прокуратура. Они смотрят разрешения, лимиты, и оплаты. Штрафуют по-крупному, вот и получается лучше сделать все разрешения и платить эти копейки в ГНИ, чем потом отбиваться от крупных штрафов. За смешные суммы влететь можно по-крупному. Если вы не будете платить, то нужно написать письмо в гни, о том что у вас нет источников мусора и вы не платите эконалог.

может у вас специфика такая. у меня опасное производство, например. штрафы да, конечно есть. но оплаты они по налогу не смотрели вообще, не заикались. разрешения, договор аренды, ВТ-1, приказы, планы мероприятий, договора на все отходы, лимиты, отчеты в статистику по экологии...а проверяют нас ежегодно
Quote
RAT
Quote
Myami
Quote
wabaw111
А если так:у меня на территории есть старая фирма все доки в порядке и она в 2013г.была плательщиком эконалога и на 2014 имеет все дозвола,но в 2014г.не будет там деятельности,а будет на новой фирме у которой нет дозвола,и этот налог будет старая оплачивать по накатаной?Просто придут проверят старую я скажу нет деятельности,проверят новую а нет дозвола,из двух зол что выбрать?Или эко платить там и там?Суммы смешные а головная боль та еще
Вопросы по экоинспекции проверяет прокуратура. Они смотрят разрешения, лимиты, и оплаты. Штрафуют по-крупному, вот и получается лучше сделать все разрешения и платить эти копейки в ГНИ, чем потом отбиваться от крупных штрафов. За смешные суммы влететь можно по-крупному. Если вы не будете платить, то нужно написать письмо в гни, о том что у вас нет источников мусора и вы не платите эконалог.

может у вас специфика такая. у меня опасное производство, например. штрафы да, конечно есть. но оплаты они по налогу не смотрели вообще, не заикались. разрешения, договор аренды, ВТ-1, приказы, планы мероприятий, договора на все отходы, лимиты, отчеты в статистику по экологии...а проверяют нас ежегодно
Может быть. Но оплаты спрашивали, возможно эта информация не всех инспекторов интересует
Вроде определилась-в 2014г.оплачиваю по старой фирме,по новой начну с 2015г.-учредитель один/карман тоже/,территория отходов та же,может в свое время воспользюсь советом,что мы правоприемники.Шины и аккумуляторы еще старая фирма закупала,вот пусть и утилизирует-как-то так,а там ближе к 1кв.посмотрим.Спасибо за участие
Вернусь к своему вопросу - отсутствие договора на утилизацию опасных отходов при списании отработанного масла.

Я так поняла, что мы тоже должны у экологов брать разрешение и лимиты на хранение опасных отходов? Чтоб этим не заморачиваться (если других отходов нет) лучше все-таки заключить дог.на утилизацию и списывать отработанное масло в день передачи его на утилизацию. Тогда нет размещения отходов, нет эконалога и не надо разрешение экологов, поправьте пожалуйста, если не так.
Quote
Tatyana_TAD
Вернусь к своему вопросу - отсутствие договора на утилизацию опасных отходов при списании отработанного масла.

Я так поняла, что мы тоже должны у экологов брать разрешение и лимиты на хранение опасных отходов? Чтоб этим не заморачиваться (если других отходов нет) лучше все-таки заключить дог.на утилизацию и списывать отработанное масло в день передачи его на утилизацию. Тогда нет размещения отходов, нет эконалога и не надо разрешение экологов, поправьте пожалуйста, если не так.
Вам нужно: договора на утилизацию (все что есть на предприятии, тара, лампы, мусор и т.д.), разрешение на временное размещение отходов и опасных отходов (для ламп например), лимиты. И нужно ежеквартально платить эконалог. По договору утилизации вы можете передавать по мере накопления (раз в месяц например). Размещение отхода нет в том случае, если, вот пример: вы пришли на работу, у вас нет мусора, в течении дня у вас появился мусор, мусор сразу же (в этот день) передали организации и получили акт. Но на практике такое не реально. Поэтому проще сделать разрешение на временное хранение, дешевле обойдется
Так это Разрешение и лимиты, которые Экология выдает, на временное размещение отходов?
А если лампы сдавать в утилизацию в конце каждого квартала, сняли и сдали сразу, то надо ли тогда получать Разрешение и лимиты?
Quote
a2008
Так это Разрешение и лимиты, которые Экология выдает, на временное размещение отходов?
А если лампы сдавать в утилизацию в конце каждого квартала, сняли и сдали сразу, то надо ли тогда получать Разрешение и лимиты?
Разрешение делается на основании лимитов. Если лампы сдавать раз в квартал, лимиты и разрешение нужно.
Мусора у нас нет, мы арендуем помещение и разрешение на временное размещение и эконалог по быт.мусору платит арендодатель. А вот по лампам и отработанному маслу, я все-таки правильно пониманию, если есть договор на утилизацию и мы утром списали масло и лампы у себя и в этот же день их сдали по акту передачи на утилизацию соответствующей организации, то ТОЛЬКО в этому случае - нет размещения, хранения отходов, а значит не надо разрешения экологии и нет эконалога????

Я пониманию, что это идеальная ситуация, но мы же ее можем спрогнозировать.
Как ни крути, они нужны все равно...
Спрашивала в другой теме, еще у Вас спрошу: продать лампы б/у (но еще рабочие) частному лицу (директору) можно?
Quote
a2008
Как ни крути, они нужны все равно...
Спрашивала в другой теме, еще у Вас спрошу: продать лампы б/у (но еще рабочие) частному лицу (директору) можно?

Они - договор на утилизацию или лимиты на размещение отходов?
Они- лимиты на размещение отходов
Если договора на утилизацию нет - то проще его бесплатно заключить, чем изобретать сложности от его отсутствия.
Бесплатный договор по утилизации предоставляет киевская экологическая компания ЮрЛицо eco-util.com
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046499999999999