Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Штамп на приходном документе -альтернатива приходному ордеру?

Відправлено користувачем Пончик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Может ли штамп предприятия-получателя с проставленной датой приема на склад и подписью кладовщика на приходном документе( расходная накладная от постащика) ) быть альтернативой приходному ордеру( форма М-4)?

Знаю,что может, но в спешке не могу найти нормативку, а очень надо. Подсобите пожалуйста! smiling smiley)))



Люблю тебя, моя страна
ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ТИПОВИХ ФОРМ ПЕРВИННИХ
ОБЛІКОВИХ ДОКУМЕНТІВ З ОБЛІКУ СИРОВИНИ ТА МАТЕРІАЛІВ

Наказ Міністерства статистики України
від 21 червня 1996 р. N 193

На виконання заходів по реалізації Державної програми переходу України

Прибутковий ордер
(форма N М-4)

Застосовується для обліку матеріалів, які надходять на підприємство від постачальників чи з переробки. Прибутковий ордер в одному примірнику складається матеріально відповідальною особою у день надходження цінностей на склад.

ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»:
«Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, которые фиксируют факты осуществления хозяйственных операций».
п. 4.2 Перечня типовых документов, утв. прик. Главного архивного управления при КМУ от 20.07.98 г. № 41: «первичные документы и приложения к ним, которые фиксируют факт выполнения хозяйственных операций, являются основанием для записей в реестрах бухгалтерского учета и налоговых записях (кассовые, банковские документы, уведомления банков, выписки банков, наряды на работы, акты о приеме, передаче и списании имущества и материалов, квитанции и накладные по учету товаро-материальных ценностей, авансовые отчеты и др.).
Т.е действующее законодательство Украины жестких требований относительно необходимости составления определенных первичных документов не устанавливает. Мое мнение- расходная накладная от поставщика с штампом предприятия-получателя и подписью МОЛ может быть альтернативой форме М-4.

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
Вот и я того же мнения. СПАСИБО! smiling smiley



Люблю тебя, моя страна
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000276