Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ОС или материал, как учесть

Відправлено користувачем FyDD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Куплено несколько больших кусков брезента по 6 тыс. Из них в НЕотапливаемом цеху сделали типа шатра в котором есть подогрев - иначе просто не выдержать технологию, т.к. есть ограничение на мин. температуру

Как учесть эти куски брезента:
- просто материал и списать ?
- ОС, тогда какая группа група 4 - машини та обладнання- 5лет, група 6 - інструменти, прилади, інвентар, меблі-4г , група 9 - інші основні засоби-12лет ?
- если ОС то как вводить в эксплуатацию- отдельными кусками или одним шатром целиком ??
- и что тогда делать с амортизацией летом ? /сооружение сезоное получется/
Может есть др. варианты, ничего в голову не приходит
Подскажите плиз, очень надо!
А увеличить стоимость цеха никак нельзя? Цех ваш собственный?
Аренда, да и брезентовая здоровенная палатка с цехом не вяжется, легко можно разобрать перенести, продать


Ну да, увеличить стоимость цеха и 25 лет брезент амортизировать... как-то не очень логично...
Думаю, ввести в эксплуатацию ОС, группа 6, одним шатром. Летом тоже амортизировать, брезент портится и от того, что просто лежит. Да и не будет никто к этому придираться, суммы не те.
Инентарь, логично, или прочие. Или оно до года?
Quote
Blick
Ну да, увеличить стоимость цеха и 25 лет брезент амортизировать... как-то не очень логично...
Думаю, ввести в эксплуатацию ОС, группа 6, одним шатром. Летом тоже амортизировать, брезент портится и от того, что просто лежит. Да и не будет никто к этому придираться, суммы не те.

Спасибо. Наверно так и сделаю.
Я в прошлом году такое ограждение (тоже для неотапливаемого цеха) относила на расходы всю хватило в рамках 10% балансовой стоимости в налоговом учете, а в бух сразу на расходы. В тех.висновке о характере работ - написали, что класифицируем как текущий ремонт.
а брезент выдержит такую эксплуатацию более года? может приказом установить срок использования 1 год и на 11 счет его повесить?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Стоимость каждого куска 5,2тыс без ндс, т.е. по с-ти это ОС
срок использования /не знаю где смотреть/ боюсь что больше года - возьмите грузовик с брезентовым тентом, точного срока службы тента не знаю, но реально больше года.
Сразу все в расходы фискалы вряд ли пропустят
....................
А балансовая с-ть ОС на начало года=0, так что на 10% можно не расчитывать
ну тогда, ИМХО, отдельное ОС. Я бы не сказала, что это улучшение арендованного ОС.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я вчера получил на почту подсказку, к сожалению только сегодня проверил,
Буду относить группа 12 - тимчасові (нетитульні) споруди - 5лет,
хотя у нас производство, а не строительство - мне кажется эта группа больше всего подходит
На этом и остановлюсь
Большое спасибо всем


Учет нетитульных (временных) сооружений
ноября 1, 2010 автор admin
Общие положения
К временным зданиям и сооружениям относятся производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для выполнения строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства, которые специально строятся или адаптируются на период строительства.

Согласно п.п. 3.1.14.2 ДБН Д.1.1-1-2000 временные здания и сооружения распределяются на две группы:
1) титульные временные здания и сооружения (перечень титульных временных зданий и сооружений приведен в приложении М к ДБН Д. 1.1-1-2000);
2) нетитульные временные здания и сооружения (перечень нетитульных временных зданий приведен в п.п. 3.1.14.6 ДБН Д. 1.1-1-2000).
Чем принципиально отличаются титульные временные сооружения от нетитульных временных?». Термины «титульные временные сооружения» и «нетитульные временные сооружения» законодательно не определены. Но если проанализировать специализированные строительные нормы, а именно ДБН Д.1.1-1-2000, можно прийти к выводу, что титульные временные сооружения требуют более длительного времени монтажа либо сооружения, привлечения квалифицированных специалистов, использования более дорогих материалов и, возможно, более длительного срока использования*.
* По давним традициям, распределение по признаку «титульности» базировалось на том, включены ли формально те или иные объекты собственно в титул строения, т. е. по признаку того, будет ли соответствующее возведение финансироваться непосредственно заказчиком. (Сегодняшние титулы утверждаются только по объектам, которые возводятся за счет госфинансирования. Это осуществляется согласно Порядку утверждения титулов строений (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий государственной собственности, утвержденному постановлением КМУ от 08.09.97 г. № 995).
Для наглядности сравним деревянную стремянку, относящуюся к нетитульным временным сооружениям, и временную электростанцию, относящуюся к титульным временным сооружениям. Учет титульных временных сооружений мы подробно рассмотрели в предыдущей статье. А теперь перейдем непосредственно к нетитульным временным сооружениям.

Для того чтобы четко разобраться в нюансах первичного, бухгалтерского и налогового учета нетитульных сооружений, необходимо прежде всего определиться с понятием «нетитульные сооружения». Как уже отмечалось выше, термин «временные нетитульные сооружения» законодательно не определен, однако в специализированных строительных стандартах ДБН Д.1.1-1-2000 приводится достаточно емкий перечень нетитульных временных сооружений (см. блок «что относится к нетитульным временным сооружениям»). Но такой перечень нетитульных временных сооружений трудно назвать исчерпывающим. То же самое касается срока эксплуатации таких сооружений и нормы списания — в законодательстве они также не определены. Поэтому на практике в зависимости от объемов строительства, его сложности и сроков, а главное — объекта строительства предприятие самостоятельно определяет для себя приемлемый срок эксплуатации и перечень нетитульных сооружений.

Что относится к нетитульным временным сооружениям

ДБН Д.1.1-1-2000

3.1.14.6. К нетитульным временным зданиям, сооружениям, приспособлениям и оборудованию относятся следующие:
— приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров;
— складские помещения и навесы при объекте строительства;
— душевые, кубовые, неканализированные гардеробные и помещения для обогрева рабочих;
— настилы;
— стремянки;
— лестницы;
— переходные мостики;
— ходовые доски;
— ограждения при распланировке здания;
— устройства по технике безопасности;
— инвентарные унифицированные средства подмащивания типа люлек, вышек, инвентарных площадок, помостов и т. п.;
— заборы и ограждения (кроме специальных и архитектурно оформленных);
— предохранительные козырьки, защитки при выполнении буроподрывных работ;
— временные разводки от магистральных и разводных сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в границах до 25 м от периметра зданий или от линейных сооружений);
— а также расходы, связанные с адаптацией строящихся и существующих на строительных площадках зданий и сооружений, вместо строительства упомянутых выше нетитульных временных зданий и сооружений.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032599999999999