Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

как списывать зап.части к сварочному аппарату?

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Покупали сварочный аппарат, состоящий из :

Пальник AW 5000 W/F++/3,5m - 1 шт.
Блок охолодження FK 4000 R -1 шт.
Кабель маси 50мм.кв. , 4м, 400А -1 шт.
Под.мех VR4000 4R/G/W/F++ - 1 шт.
Звар. ап. ТПС 3200 CrNi - 1 шт.
Шланг-пакет, W 5m - 1 шт.

Оприходовали как один объект ОС.

Затем покупали для замены различные запчасти сварочного аппарата: кабель маси, пальники, шланг-пакети, также расходники - контактные наконечники.
Как их правильно списывать?
расходники - на расходы
запчасти - смотря какой ремонт...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ремонт - замена неисправной части на новую рабочую


Quote
Oksana
ремонт - замена неисправной части на новую рабочую
значит - или за счет 10% или на увеличение стоимости

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
по вопросу сложилось впечатление, что это старые операции..

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я имею ввиду бух.учет.

Если эти запчасти спишу на расходы периода, будет ошибкой?
Quote
Oksana
я имею ввиду бух.учет.

Если эти запчасти спишу на расходы периода, будет ошибкой?
если бы это был текущий ремонт, тогда на расходы текущего периода. А так, замена узлов, навряд ли можно отнести к текущему ремонту
ПСБУ 7
14. Первісна вартість основних засобів збільшується на суму витрат, пов'язаних з поліпшенням об'єкта (модернізація, модифікація, добудова, дообладнання, реконструкція тощо), що призводить до збільшення майбутніх економічних вигод, первісно очікуваних від використання об'єкта. Залишкова вартість основних засобів зменшується у зв'язку з частковою ліквідацією об'єкта основних засобів. Первісна (переоцінена) вартість основних засобів може бути збільшена на суму витрат, пов'язаних з поліпшенням та ремонтом об'єкта, визначену у порядку, встановленому податковим законодавством.

15. Витрати, що здійснюються для підтримання об'єкта в робочому стані (проведення технічного огляду, нагляду, обслуговування, ремонту тощо) та одержання первісно визначеної суми майбутніх економічних вигод від його використання, включаються до складу витрат.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Допустим я заменяю плату стоимостью 2500 грн. на сварочном аппарате - Как мне высчитать остаточную стоимость поломанной платы, чтоб ее списать? ведь она у меня отдельно не числилась..
понятно, что потом увеличиваю стоимость сварочного аппарата на стоимость этой новой платы.
Quote
Oksana
Допустим я заменяю плату стоимостью 2500 грн. на сварочном аппарате - Как мне высчитать остаточную стоимость поломанной платы, чтоб ее списать? ведь она у меня отдельно не числилась..
понятно, что потом увеличиваю стоимость сварочного аппарата на стоимость этой новой платы.
я не приходую неисправные запчасти... т.е. просто увеличиваю стоимость ОС на стоимость новых запчастей.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
И еще вопрос:
мелкие расходники как Вы списываете в 1с? через 235 счет? Документ "Модернизация и ремонт"?
или требованием - накладной сразу Дт 91 - Кт 207 ?
Подскажите, пожалуйста, статью Кодекса по основным средствам и ремонт ОС.

Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309