Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Курс НБУ в 1С!!!!

Відправлено користувачем Aleksey2993 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Курс НБУ в 1С!!!!
Підскажіть,як бути, якщо 17.02.15 була розмитнена машина з товаром по курсу до 14,00(29,647383/євро), а покупка валюти була по курсу НБУ після 14,00(3 007,0020/євро).Як провести в програмі правильно,якщо за одну дату повинен стояти курс один?
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
я подтягивала вручную.под гтд , что в документе, а под покупку , что в выписке.
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Quote
svetnik
я подтягивала вручную.под гтд , что в документе, а под покупку , что в выписке.
Як в ручну?


Re: Курс НБУ в 1С!!!!
И в приходной накладной и в покупке валюты поле с курсом валют можно редактировать. Ствьте туда то, что Вам нужно.
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
а зачем использовать разные курсы в учете? тем более что налоговики разъясняли, что нужно брать курс на 0:00.

"для целей определения налоговых обязательств по налогам и сборам (в том числе таможенным платежам) в течение всех суток применяется официальный курс гривни к иностранным валютам и курсу банковских металлов, установленный НБУ, который действует на 0 часов соответствующих суток"

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 10.04.2014 г. № 8414/7/99-99-19-03-01-17
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Quote
Aleksey2993
Підскажіть,як бути, якщо 17.02.15 була розмитнена машина з товаром по курсу до 14,00(29,647383/євро), а покупка валюти була по курсу НБУ після 14,00(3 007,0020/євро).Як провести в програмі правильно,якщо за одну дату повинен стояти курс один?
В псбо 21 сказано "операции в иностранной валюте во время первоначального признания отражаются в валюте отчетности путем пересчета суммы в иностранной валюте с применением валютного курса на начало дня даты осуществления операции (даты признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов).
Предприятие может операции безналичных расчетов в иностранной валюте отражать в валюте отчетности в сумме, определенной в документах банка, с учетом особенностей применения банком валютного курса на дату осуществления операции, в случае, если это не противоречит требованиям налогового и таможенного законодательства в части применения валютного курса."
Вот я думаю, получается что под выписку банка подстраиваться не обязательно? Если у меня в учете будет согласно курса на начало дня, то я ничего не нарушаю? Могу подстоится под учет банка могу не подстраиваться?
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Natka0239 , тут есть противоречие. Курсовые разницы тоже являются частью дохода и расхода, которые нужно определять по курсу на начало дня. При признании актива (импортного), если у вас была предоплата, которую вы провели по курсу после двух, тоже получится путаница.
Поэтому не вижу смысла вести 2 курса, это приведет только к расхождениям и необходимости постоянно делать корректировки.
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
если в ГДт один курс - вчерашний, а валюту купили после обеда -и другой .Так как по одному работать,Считаю нужно брать с документов.Значит два
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Quote
Ksunyasha
Natka0239 , тут есть противоречие. Курсовые разницы тоже являются частью дохода и расхода, которые нужно определять по курсу на начало дня. При признании актива (импортного), если у вас была предоплата, которую вы провели по курсу после двух, тоже получится путаница.
Поэтому не вижу смысла вести 2 курса, это приведет только к расхождениям и необходимости постоянно делать корректировки.
Согласна, проще провести по курсу на начало дня)
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Quote
svetnik
если в ГДт один курс - вчерашний, а валюту купили после обеда -и другой .Так как по одному работать,Считаю нужно брать с документов.Значит два
Если брать два разных события гтд и покупка валюты то да курса два. Выше имелось ввиду курс на покупку валюты брать по курсу выписки или по курсу на начало дня.
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Підскажіть,як бути, якщо 17.02.15 була розмитнена машина з товаром по курсу до 14,00(29,647383/євро), а покупка валюти була по курсу НБУ після 14,00(3 007,0020/євро).Як провести в програмі правильно,якщо за одну дату повинен стояти курс один?

 вот здесь поняла два курсу в один день и   д ве разные операции
            
            

            

            

        
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Quote
svetnik
Підскажіть,як бути, якщо 17.02.15 була розмитнена машина з товаром по курсу до 14,00(29,647383/євро), а покупка валюти була по курсу НБУ після 14,00(3 007,0020/євро).Як провести в програмі правильно,якщо за одну дату повинен стояти курс один?

вот здесь поняла два курсу в один день и д ве разные операции
Банк в своем учете взял курс на конец дня. Если подстраиваться под него то будет два курса. Если покупку валюты провести по курсу на начало дня то будет один курс на обе операции.
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
я работаю по курсу , что в документах, как иначе доказать курсовые разницы
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Quote
svetnik
я работаю по курсу , что в документах, как иначе доказать курсовые разницы
Выше приведено псбо 21, согласно ему и нужно доказывать курсовые разницы, еще выше письмо Миндоходов. В обоих документах сказано, что доходы - расходы и при определении налоговых обязательств нужно использовать курс на 0:00.
Используя два курса, вы должны будете при составлении налоговой отчетности все откорректировать под курсы на 0:00. Зачем двойная работа? и доказывать налоговикам свои курсовые разницы вы будете именно по курсу на 0:00.
Можете позвонить на горячую линию налоговой, такие же разъяснения есть в ЕБНЗ.
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Запуталась. подскажите курс доллара на 30.09.14-12,908 или 12,949
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
Quote
Жека
Запуталась. подскажите курс доллара на 30.09.14-12,908 или 12,949
на утро - 1290,8176 после 14,00 - 1294,9185. Для расчета курс.разниц для операций брать первый курс для расчета на дату баланса - второй
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
я так поняла для курсовой разницы на дату баланса курс 12,949, а для расчета разницы между нац банком и межбанком нужно брать 12,908. Правильно ???
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
ой. Натка не обновилась и не увидела ваше сообщение . я поняла спасибо))
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
а с какого периода учитывает курс утро и вечер? с августа 2014?
Re: Курс НБУ в 1С!!!!
то есть с 19.04.2014?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039