Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД -земля, переходим с общей системы на единый налог

Відправлено користувачем let_natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Я веду СПД - физ лицо на общей системе. На СПД (как физ лицо) оформлен земельный участок 1815 кв м, помещения на котором сдаются в аренду, площадь помещ меньше 300 кв. м (вид деят 68.20. Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна)
Всегда сдавали декл о земле и платили налог на землю.
Сейчас мне поставили задачу №1, т.к сейчас у СПД нет деятельности, перевести этого СПД на единый налог, чтобы уже за 2-рой квартал 2015 г. не платить налог на землю!!!
А возможно ли это в приниципе? отчет по налогу на землю на 2015 год сдан в налоговую по месту нахождения земли в одном районе области, а сам СПД зарегистрирован в другом районе....
У меня просто голова кругом....
Буду очень благодарна за помощь!confused smiley

И еще я в непонятке, почему в 2010 и 2011 году, когда этот СПД был на едином налоге, предыдущая бухгалтер тоже платила и сдавала налог на землю...confused smiley Вроде тогда не надо было этого делать... Ошибка или тогда так надо было????
В 2012 году СПД уже был на общей системе налогообложения...
Буду очень благодарна за помощь, времени у меня не так много..sad smiley

Не уверена, но вроде ФОП на ЕН не платит налог на землю, если использует помещение в своей деятельности, а если сдает в аренду - платит. Может сейчас что-то и изменилось, нужно читать НКУ.


Какие предприниматели не могут быть плательщиками единого налога
11:01:2012 г.
Відповідно до пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) не можуть бути платниками єдиного податку фізичні особі – підприємці, які здійснюють: - діяльність з організації, проведення азартних ігор; - обмін іноземної валюти; - виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним продажем пива та столових вин); - видобуток, виробництво, реалізацію дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, у тому числі органогенного утворення; видобуток, реалізацію корисних копалин; діяльність у сфері фінансового посередництва, крім діяльності у сфері страхування, яка здійснюється страховими агентами, визначеними Законом України "Про страхування", сюрвейєрами, аварійними комісарами та аджастерами, визначеними розділом III ПКУ; - діяльність з управління підприємствами; - діяльність з надання послуг пошти та зв’язку; - діяльність з продажу предметів мистецтва та антикваріату, діяльність з організації торгів (аукціонів) виробами мистецтва, предметами колекціонування або антикваріату; діяльність з організації, проведення гастрольних заходів. - підприємці, які здійснюють технічні випробування та дослідження (група 74.3 КВЕД ДК 009:2005); - діяльність у сфері аудиту (пп. 291.5.2 п. 291.5 ст. 291 ПКУ); - фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів (пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 ПКУ); - страхові (перестрахові) брокери (пп. 291.5.4 п. 291.5 ст. 291 ПКУ); - фізичні особи – нерезиденти (пп. 291.5.7 п. 291.5 ст. 291 ПКУ);суб'єкти господарювання, які на день подання заяви про реєстрацію платником єдиного податку мають податковий борг, крім безнадійного податкового боргу, що виник внаслідок дії обставин непереборної сили (форс-мажорних обставин) (пп. 291.5.8 п. 291.5 ст. 291 ПКУ).
Відділ масово – роз’яснювальної роботи
та звернень громадян ДПА в Чернівецькій області

[kchp.com.ua]

«Единщики» не платят налог на землю, используемую в их предпринимательской деятельности
05.09.2012 2170

Частный предприниматель на едином налоге сдает в аренду нежилые помещения на земле, находящейся в его собственности. Должен ли он уплачивать налог на земельный участок, на котором расположены эти помещения?
Предприниматели на едином налоге не платят налог на землю, собственниками которой они являются. Это касается только участков земли, используемых в их предпринимательской деятельности. Предприниматели не уплачивают земельный налог только за участки, которые используются для ведения деятельности, указанной в Свидетельстве о едином налоге. Таким образом, если в Свидетельстве предпринимателя есть один из видов деятельности — «Сдача в аренду помещений», то налог на землю под помещением, сданным в аренду третьим лицам, он может не платить.
Основание: Указ Президента Украины «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности субъектов малого предпринимательства» от 28.06.99 г. №746/99; Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 г. №599.

[news.dtkt.ua]

Вы знаете, я тут выяснила, что этот СПД в 2011 году сдавал в аренду нежилое помещение (склад) площадью более 1000 кв. м. Тогда получается в 2011 году он не имел права быть единищиком?!?!confused smiley Или тогда не было таких ограничений?

Мне кажется, тогда этих ограничений не было, но сдача в аренду не считалась использованием в предпринимательской деятельности. Ограничения по площади аренды у единщиков появилось в НКУ. А НКУ ж в 2011 году приняли? Вот только помнится раздел о единщиках появился и стал применяться позже, чем весь НКУ.
Ладно, я уже наверное не буду рыться в 2011 году, просто сейчас нет времени.

А сейчас,
СПД на общей системе, в собственности есть земля (1815 кв м), на ней есть склады площадью больше 1000 кв м. Буквально в прошлом году склады сдавались в аренду. Сейчас деятельности нет. На 2015 год сдана декл о земле в налоговую по месту нахождения зем участка и заплачен налог на землю за 1 кв.15 г.
Могу ли я сдать в основную налоговую заявление и перейти с 2-го кв. 15 на единый налог, напр на 2 или 3 группу? Чтобы не платить налог на землю, начальство решило экономить на всем, пока нет деятельности...
Буду ОЧЕНЬ благодарна всем за советы и помощь!!! spinning smiley sticking its tongue out

Blick, спасибо большое за помощь и советы! smileys with beer

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
....
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;

В принципе, если сейчас эти 1000 кв.м. в аренду не сдаются, то можно перейти. Но если на общей деятельности нет совсем, будет ли это выгодно? Ведь единщики должны платить ЕН (кроме 3 группы) и ЕСВ не зависимо от наличия дохода.
А в 2011 году не ройтесь вообще, его ж уже не проверят.
ЕСВ все равно платить будем, т.к. есть р/сч, и там мелкие %-ты банка начисляются.
сделаю 2 группу, не хочется с 01.07.15 связываться с РРО (если 3 группа).
Если платить единый налог, то это 730 грн в квартал, а налог на землю почти 1400 грн за квартал, так что разница есть.
Завтра позвоню в консультацию той налоговой, где я сдавала декл о земле, спрошу у них о судьбе земельного налога в такой ситуации.

Quote
let_natali
ЕСВ все равно платить будем, т.к. есть р/сч, и там мелкие %-ты банка начисляются.
сделаю 2 группу, не хочется с 01.07.15 связываться с РРО (если 3 группа).
Если платить единый налог, то это 730 грн в квартал, а налог на землю почти 1400 грн за квартал, так что разница есть.
Завтра позвоню в консультацию той налоговой, где я сдавала декл о земле, спрошу у них о судьбе земельного налога в такой ситуации.
так 730 - это единый в квартал, а ЕСВ?
а ЕСВ надо мне платить и на общей системе, даже если нет сейчас деятельности, т.к каждый месяц начисл % банка на р/сч, и на едином налоге.
так что тут ничего не экономится

Quote
let_natali
а ЕСВ надо мне платить и на общей системе, даже если нет сейчас деятельности, т.к каждый месяц начисл % банка на р/сч, и на едином налоге.
так что тут ничего не экономится
а обнулить счет? какие там те проценты...
Quote
Kisulya
Quote
let_natali
а ЕСВ надо мне платить и на общей системе, даже если нет сейчас деятельности, т.к каждый месяц начисл % банка на р/сч, и на едином налоге.
так что тут ничего не экономится
а обнулить счет? какие там те проценты...

А это идея!!!!spinning smiley sticking its tongue out Спасибо, Kisulya!!!smileys with beer
Действительно, так будет проще в плане учета и значительно экономнее в плане налогов. thumbs upthumbs up
Сегодня позвоню в банк и узнаю, как платить за обслуживание счета наличкой ?!

я тут подумала.. наверное надо заключать с банком доп соглашение, чтобы они не начисляли проценты на остаток средств, начисляется буквально по 3 грн...
ведь если даже я буду платить за обслуживание счета наличкой, деньги все равно будут поступать на счет, а то, что поступило на счет, уже считается доходом...
счет закрывать сейчас не планируем. Я потом отпишусь, что я сделала в результате.
БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО Blick и Kisulya !!!!! >grinning smiley<

сегодня звонила в банк с просьбой не начисления % на остаток средств. Там очень удивились моей просьбе, но в конце концов сказали, что никакого доп соглашения не будет, надо только написать письмо на имя гл. буха банка eye rolling smiley с просьбой не начислять % с такого-то числа. А если позже пойдут обороты, то таким же письмом мы попросим опять начислять эти %.
Может кому-то пригодится мой опыт spinning smiley sticking its tongue out

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036999999999998