Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС на предоплату клиентов по договору комиссии

Відправлено користувачем marinadtfrgtyhjk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!

Мы являемся комиссионером. Закупаем товары для клиентов, работаем по договору комиссии.

Мы хотели бы, чтобы клиенты вносили предоплату на несколько месяцев вперед. Однако в таком случае сумма налогового обязательства будет значительно превышать налоговый кредит. Существуют ли такие способы работы по предоплате, чтобы нам не нужно было платить НДС?
А в договоре комиссии не прописано,что Вам положено комиссионное вознаграждение ??? ето и есть ВАШЕ НО, а НК нет ведь товар не Ваш, а комиссионера.
извините - комиссионера.= комитента.


В договоре прописано о вознаграждении. У нас кредит формируется, когда мы закупаем товар на конкретном магазине.
В итоге, в пределах месяца, если нам клиент заплатил и мы сразу закупили, то НДС мы платим только на сумму нашего вознаграждения, а если закупка разнесена между периодами, то возникает проблема. Вот мы хотим ее обойти.
насколько я знаю по договору комиссии вы неможете "закупать товар" а потом продавать его. это обычная купля-продажа. А комиссиный договор предусматривает что вы берете товар у поставщика "на комиссию" т.е. он остаеться в собственности поставщика просто находиться у вас на комиссионном складе ждет своей продажи и только в момент продажи собственность переходит от поставщика к вашему покупателю и тут вы выписываете НН на свое вознаграждение. Т.О. вы посредник.
Да вот только продавать без оплаты на комиссии как то нето, покупатель неможет забрать свой товар без оплаты с комиссионого склада мне так кажеться.
У нас подписан договор таким образом, что только после того, как мы оплачиваем поставщику товар через кассу, он нам его передает (сам товар) и фискальный чек на товар, который отдается в руки покупателя. Т.е. сначала комитент платит нам всю сумму за товар и услуги, мы выписываем им налоговую. Потом мы деньги за товар передаем поставщику и он выписывает налоговую нам.

Вот интересует именно ситуация, когда передача денег комитента нам и передача денег от нас поставщику попадает на разные периоды. Получается, что мы должны заплатить ндс, на ту сумму, которая по факту нашей не является. Возможно, как-то оформить договор так, чтобы мы не платили на сумму поставщика, которая хранится у нас, для нас не начислялось ндс? Работают же как-то риелторы по подобной схеме, когда сумма авансового платежа у них хранится до момента заключения сделки?

Может, это должен быть не договор комиссии.
Quote
tanenka_b
насколько я знаю по договору комиссии вы неможете "закупать товар" а потом продавать его. это обычная купля-продажа. А комиссиный договор предусматривает что вы берете товар у поставщика "на комиссию" т.е. он остаеться в собственности поставщика просто находиться у вас на комиссионном складе ждет своей продажи и только в момент продажи собственность переходит от поставщика к вашему покупателю и тут вы выписываете НН на свое вознаграждение. Т.О. вы посредник.

комиссионный договор много всякого интересного может предусматриватьwinking smiley
в частности быть договором комиссии на покупкуwinking smiley о чем я понимаю и идет речь

что-то типа "комитент поручает, а комиссионер выполняет - купить товар такой-то с такими -то характеристиками по цене не выше... и за выполнения такого поручения ему "пряник"-комиссионное вознаграждение, по ходу выполнения договора предоставляет отчет"
это не договор поручения, т.к. при договоре комиссии действует комиссионер от своего имени, заключая с поставщиками договоры купли продажи товара для комитента..
скажите, а что пишет налоговый кодекс на эту тему?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028199999999995