Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Услуги населению и касса

Відправлено користувачем Нат 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Вопрос на засыпку: предприятие только открылось. Пока на общих основаниях не плат.НДС, с июля будет на едином. Оказывает услуги по поверке счетчиков. Собственно вопрос. Как правильно вносить деньги на р/с от населения, которому оказаны были услуги. Можно ли внести общей суммой или нужно вносить от каждого клиента по отдельности (мастера по договору могут принимать деньги у людей)?
Мне кажеться от каждого клиента по отдельности. Иначе как Вы закроете выполнение услуги. Но всегда должно быть в приоритете уход от наличных расчетов, на безнал.
Подождите, "поверка счетчиков" - это же Вы должны оформить Акт каждому Иванову ! Тогда и деньги - от каждого Иванова типа лично на Ваш р/счет.
И потом как Вы себе вообще представляете внесение одной суммой? Назначение платежа какое?И кто вноситель?


А что там сейчас в законе об РРО? Не помню точно, но вроде при получении нала за услуги РРО нужен, а у Вас "мастера по договору могут принимать деньги у людей". Даже если можно без РРО, деньги приходовать можно только в кассу предприятия, не могут мастера у людей деньги брать.
Quote
Blick
А что там сейчас в законе об РРО? Не помню точно, но вроде при получении нала за услуги РРО нужен, а у Вас "мастера по договору могут принимать деньги у людей". Даже если можно без РРО, деньги приходовать можно только в кассу предприятия, не могут мастера у людей деньги брать.

Вот поэтому я и объясняю директору, что бы вносились деньги лично от каждого клиента на расчетный счет. Пусть даже это будет мастер, который его обслуживал. А он мне говорит :"так если в день будет по 30 чел., что от каждого отдельно?"
Вот так вот бывает(
Даже если в день будет 1000 человек - все равно от каждого отдельно. Это если платеж от каждого через банк сразу на р/счет.
А если ставить РРО - тогда схема меняется, тогда мастера принесли деньги, Вы пробили их через РРО, оприходовали в кассу как выручку и вот только тогда одной суммой как выручку сдали в банк.
Но РРО - это же песня !!!
Почитайте статью 9 закона об РРО, например здесь: [www.profiwins.com.ua], и директору покажите. Вам без РРО вообще нал принимать нельзя, только не р/с от имени клиента.
только не р/с = только на р/с
Quote
Blick
только не р/с = только на р/с


Спасибочки большущее!
А можно еще сейчас использовать расчетные книжки (ну которые регистрируются в налоговой) вместо РРО?? когда то я в одном месте давненько работала, и вот, типа как у вас, каждому сотруднику выдавались эти книжки и по ним они от населения брали нал, а затем сдавали в кассу и одним платежом в банк. Вот и сейчас такой же вопрос стоит, вспомнила про эти книжки. Кто то работает сейчас с ними???
Расчетные книжки используются на время поломки РРО, после устранения поломки данные из книжек пробиваются по РРО.
Quote
Blick
Расчетные книжки используются на время поломки РРО, после устранения поломки данные из книжек пробиваются по РРО.

т.е. уйти от использования РРО с их помощью увы невозможно sad smiley
СПАСИБО
Может я чего-то не знаю, но такого не встречала. Почитайте закон об РРО, может какая-то лазейка и есть.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041499999999994