Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Производство

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Производство
Добрый день!
Как поступать с сырьем для производства в таком случае:
Заказали песок - 20 тонн. При контрольном взвешивании оказывается 19,8 тонн. Как приходовать? Куда девать эти 0,2 т. Такие поставки до 5 машин в месяц, то есть 1 тонна недовес за месяц.
Как с этим быть?

с производством раньше не сталкивалась, поэтому много не знаю. Подскажите, пожалуйста! Наверняка же есть какая-то нормативка для таких случаев.
Re: Производство
Quote
Ksunyasha
Добрый день!
Как поступать с сырьем для производства в таком случае:
Заказали песок - 20 тонн. При контрольном взвешивании оказывается 19,8 тонн. Как приходовать? Куда девать эти 0,2 т. Такие поставки до 5 машин в месяц, то есть 1 тонна недовес за месяц.
Как с этим быть?

с производством раньше не сталкивалась, поэтому много не знаю. Подскажите, пожалуйста! Наверняка же есть какая-то нормативка для таких случаев.
а причем тут производство..

такие случае есть и в торговле
или вы где заказали песок?

есть нормативка на эту тему ... типа потери при транспортировке...
нужно еще смотреть что у вас с поставщиком в договоре написано.. в какой момент переход права собственности
кто будет с этой разницей мурыжиться.. бухгалтер поставщика или покупателя..
Re: Производство
а чо тут думать?
приняли 19,8 оплатили 19,8 списали в производство 19,8
думать бухгалтерам вредно - им за это не доплачивают
работайте с документами к-е у вас есть если написано 19,8 значит оно так и есть
нечего водителям по карманам песок тырить


Re: Производство
а если уже заплатили за 20 .. поехали и получили 20.. а доехало и приняли 19,8 ??

если дальше в производство то конечно 19,8

но поставка закрыта на 20.. поставщик ничего уже не должен...
и 0,2 это потери предприятия, которое песок получило при погрузке на 20
вот какие это могут быть потери вот это другой вопрос

но это пример только с одной стороны...
Re: Производство
Quote
Ostap
а если уже заплатили за 20 .. поехали и получили 20.. а доехало и приняли 19,8 ??

если дальше в производство то конечно 19,8

но поставка закрыта на 20.. поставщик ничего уже не должен...
и 0,2 это потери предприятия, которое песок получило при погрузке на 20
вот какие это могут быть потери вот это другой вопрос

но это пример только с одной стороны...[/quote

это значит, что система учета и документооборота на предприятии организована не правильно без участия и мнения бухгалтера. Значит берите документ и несите директору на подпись, по письменному его указанию делаете то что будет написано......
........описаная выше проблема понятна и это не редкость и ее можно закрыть, просто нужно посуетиться
но проблему нужно решать - рубить ее под корень, чтобы бухгалтер не бегал с каждым документов и не спрашивал, что с этим делать. Уверен завтра привезут 20.3т и будет на форуме соответствующий вопрос.
Лучше лишний раз зайти на синоптик и посмотреть какая будет погода на выходных
Re: Производство
это значит, что система учета и документооборота на предприятии организована не правильно без участия и мнения бухгалтера. Значит берите документ и несите директору на подпись, по письменному его указанию делаете то что будет написано......
........описаная выше проблема понятна и это не редкость и ее можно закрыть, просто нужно посуетиться
но проблему нужно решать - рубить ее под корень, чтобы бухгалтер не бегал с каждым документов и не спрашивал, что с этим делать. Уверен завтра привезут 20.3т и будет на форуме соответствующий вопрос.
Лучше лишний раз зайти на синоптик и посмотреть какая будет погода на выходных
Re: Производство
я слышу ядок)) в вашем тексте..
или может мне чудится..))
перемены в погоде .. это не единственная причина изменений веса песка и прочих влагопоглощающих материалов...

соглашусь, конечно, что схема работы , когда за то, что приехало, за то и заплатили - это самая оптимальная схема работы для покупателя..
но поставщики с этим не все согласны...
Re: Производство
когда работаешь бухгалтером у поставщика - говорят покупатель всегда прав...
когда работаешь бухгалтером у покупателя - говорят поставщики с этим не согласны

.....а я думаю, что это менеджеры плохие а директор не может их организовать....
Re: Производство
Quote
vitaliy3000
когда работаешь бухгалтером у поставщика - говорят покупатель всегда прав...
когда работаешь бухгалтером у покупателя - говорят поставщики с этим не согласны

.....а я думаю, что это менеджеры плохие а директор не может их организовать....

а причем тут работа бухгалтера?..

кто кому более ценен..
бывает не идет навстречу покупатель.. бывает продавец
бывает продавец завод... и у него схема работы так и только так... иначе вообще вам дудки..
а бывает очень ценный покупатель, который платит деньги и другого такого не найти...
а бывают безалаберные менеджеры, которые, что хотят, то и творят...
все индивидуально
Re: Производство
бухгалтер в процессе работы конечно пытается оптимально все расставить...
этого сразу быть не может...
и бывает идеально не может быть никогда..
Re: Производство
Причем здесь кто кому цене, если сначала нужно выяснить, есть ли нарушение?
[obuhgalterii.info] я без понятия, заменены ли эти нормы более поздними, но было же 2% норма потерь, так 0,2т от 20 т сюда вкладываются, возможно и в договоре это у вас упомянуто. [obuhgalterii.info] описание, как подходить к приходу при недостаче.
Re: Производство
так, что-то разговор не в ту степь.
нормы убыли учитываете при перевозке? это сверх нормы? перевозчик кто - третья сторона? что в договоре. Вот буквально вчера-сегодня про зерно тема аналогичная была
Re: Производство
Quote
Ляля - Оля
так, что-то разговор не в ту степь.
нормы убыли учитываете при перевозке? это сверх нормы? перевозчик кто - третья сторона? что в договоре. Вот буквально вчера-сегодня про зерно тема аналогичная была

в теме про зерно пытаются возложить ответственность за недостачу при перевозке на перевозчика
Re: Производство
Quote
Ostap
Quote
Ляля - Оля
так, что-то разговор не в ту степь.
нормы убыли учитываете при перевозке? это сверх нормы? перевозчик кто - третья сторона? что в договоре. Вот буквально вчера-сегодня про зерно тема аналогичная была

в теме про зерно пытаются возложить ответственность за недостачу при перевозке на перевозчика
так и тут не ясно куда делся песок. по сути, при любой недостаче должен быть найден виновный. Ну и возмещен ущерб. Тема недостачи не раскрыта.
Re: Производство
Quote
Ляля - Оля
Quote
Ostap
Quote
Ляля - Оля
так, что-то разговор не в ту степь.
нормы убыли учитываете при перевозке? это сверх нормы? перевозчик кто - третья сторона? что в договоре. Вот буквально вчера-сегодня про зерно тема аналогичная была

в теме про зерно пытаются возложить ответственность за недостачу при перевозке на перевозчика
так и тут не ясно куда делся песок. по сути, при любой недостаче должен быть найден виновный. Ну и возмещен ущерб. Тема недостачи не раскрыта.

ну несколько причин может быть..
если все вписывается в рамки потерь при транспортировки.. тут понятно.. но не факт.. водитель мог сыпануть эти 200 кил себе на ремонт..
но тут нас подробности не интересуют.. все в рамках закона..
может быть погрешность на весы.. не знаю при взвешивании песка такое бывает или нет.... при зерне бывает
может быть изменение влажности .. при отгрузке песка навряд ли документ такой дают о влажности песка.. но если песок попал под дождь.. то конечно вес приедет больше
при отгрузке зерна дает хлебинспекция документик.. где это указано... и соответственно хлебинспекция при выгрузке тоже делает такие документы.. и тоже определит влажность... вот и объяснения про разность в весе.. чем меньше влажность .. тем вес меньше.. влажность увеличилась.. изменился - увеличился вес..или наоборот...
и тоже нужно смотреть на какую сумму поменялся вес..
и тоже смотреть в договор.. чья проблема? поставщик? покупатель? перевозчик?

а может это не недостача.. а обыкновенная поставка песка, при которой потери вписываются во все нормы
Re: Производство
отож и я о том же... вариантов несколько. О чем говорить - не понятно
Re: Производство
Quote
Ляля - Оля
отож и я о том же... вариантов несколько. О чем говорить - не понятно

кому говорить
Re: Производство
Quote
Ostap
Quote
Ляля - Оля
отож и я о том же... вариантов несколько. О чем говорить - не понятно

кому говорить
не кому, а с кем. с автором темы.
Re: Производство
Спасибо за ваши комментарии. Мы работаем по предоплате, так как на послеплату никто не согласен. Проблемная поставка - импортная, доставлена кораблем. Песок сухой в биг бегах защищающих от влажности.
С украинскими поставщиками тоже часто недосып бывает, но опять таки предоплата и право собственности в момент погрузки. Спорить сложно, еще и потому что это единственный поставщик в Украине с нужным нам сырьем. Может действительно погрешность в весах, потому что вес большой. В договорах вообще ни слова нет о +/- в весе.
С перевесом проще, ставим на доход и все, а с недовесом вообще не понятно что делать.
Попросила перевзвесить остатки, так там вообще и недостача получилась и пересортица.
Мы недавно занялись производством поэтому много вопросов. С товарами у меня таких проблем не было, так как все штучное.
Re: Производство
Еще я не могу сообразить как учитывать убыль при производственном процессе, ведь материалы не до последней капли попадают в производство, где-то рассыпается из человеческого фактора, где-то с производственной линии может просыпаться.
Re: Производство
Не знаю что такое биг беги но может их можно пломбировать что бы при транспортировке не могли отсыпать. И еще, как проходит процесс взвешивания. Может попросить поставщиков на каждый биг бег клеить етикетку с весом. Так проще проконтролировать откуда разница. Или взвешивается все вместе.
Для учета убыли нужно найти нормативку, какой размер допустимый. На прошлой работе для определения убыли смотрели нормы утвержденные еще СССР. Но желательно хоть на что то сослаться. И нужно издать приказ что норма ест.убыли при производстве, или на таком то процессе столько то процентов.
Re: Производство
Quote
Ksunyasha
Еще я не могу сообразить как учитывать убыль при производственном процессе, ведь материалы не до последней капли попадают в производство, где-то рассыпается из человеческого фактора, где-то с производственной линии может просыпаться.
ну, по сути, конечно, сколько отпущено со склада, столько и должно пойти в производство по материальному отчету или какими там у вас доками это оформляется.
а вот недостачи на складе - это при инвентаризации. Но тоже ж должны учитываться нормы естественной убыли.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Производство
биг беги - это большие мешки, в каждом 1 тонна. Импортное взвешивается все вместе на таможне.
Нашла Постановление Об утверждении норм естественной убыли отдельных видов продукции производственно-технического назначения при морских перевозках.
Руда железная и другие руды 0,9%
некоторые позиции разделяются на "наволом" и "в таре". Если руды не разделяют значит разницы нет в таре они или нет? Как думаете?

Quote
нужно издать приказ что норма ест.убыли при производстве
нормы для производства можно рассчитать самостоятельно?
Re: Производство
Quote
Ляля - Оля
Quote
Ksunyasha
Еще я не могу сообразить как учитывать убыль при производственном процессе, ведь материалы не до последней капли попадают в производство, где-то рассыпается из человеческого фактора, где-то с производственной линии может просыпаться.
ну, по сути, конечно, сколько отпущено со склада, столько и должно пойти в производство по материальному отчету или какими там у вас доками это оформляется.
а вот недостачи на складе - это при инвентаризации. Но тоже ж должны учитываться нормы естественной убыли.
по учету я сейчас так и делаю, но это не отражает реальную картину расходов сырья.
Я вот думаю, может подметать цех ежедневно, взвешивать этот "мусор" и это будут отходы?
Re: Производство
А оно вам надо по налогам - проводить как отходы? Используйте нормы естественной убыли при хранении, при необходимости повысьте внутренние нормы расхода и списывайте больше.
Re: Производство
Quote
brick
А оно вам надо по налогам - проводить как отходы? Используйте нормы естественной убыли при хранении, при необходимости повысьте внутренние нормы расхода и списывайте больше.
+1
Re: Производство
Спасибо за подсказки! Наверное начну с разработки методологии и расчета норм.
Каким документом все это утвердить? Приказами или все внести в приказ об учетной политике?
Когда-то работала на производственном предприятии, так там утверждали методологии. Например "Методология учета Сетки сварной" и т.д.
Re: Производство
А подскажите как откорректировать НН выписанную покупателю на сумму в пределах норм естественной убыли? Т.е. отгрузили 20т доехало/получили 19,5т. Мы налоговую выписали на отгрузку 20т. В РК я указываю - 0,5т (разницу ест.убыли) ссылаясь на АКТ тем самым уменьшаю НО?
И если мне надо корректировать и объем и цену это в одной РК или одна на объем другая на цену?
Я совсем запуталась...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Re: Производство
Чому дві - як на мене можна відкоригувать в одній...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Производство
Quote
morozea
А подскажите как откорректировать НН выписанную покупателю на сумму в пределах норм естественной убыли? Т.е. отгрузили 20т доехало/получили 19,5т. Мы налоговую выписали на отгрузку 20т. В РК я указываю - 0,5т (разницу ест.убыли) ссылаясь на АКТ тем самым уменьшаю НО?
И если мне надо корректировать и объем и цену это в одной РК или одна на объем другая на цену?
Я совсем запуталась...
а в какой момент переходит право собственности? отгрузки или приемки?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042200000000003