Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ЕСВ - работник не работал месяц.

Відправлено користувачем lv-bozh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте.
Подскажите, в связи с отсутствие работы работник не работал целый месяц. как правильно насчитывать ЕСВ.
Если можно, то ссылку на закон каким контролируется. Нашла инфу о неполном месяце, а что касается полного - пока безрезультатно. Спасибо всем.
Если нет базы начисления - нет ЕСВ, но что у работника в табеле?
Ничего, отправлен в неоплаченный отпуск в связи с возникшей ситуацией. Просто увольнять не хочется, вдруг месяц-второй да наладится все!


15 же кал. дней по КЗОТу бесплатного,,,
14-ка, я знаю. Но выхода нет. Или же увольнять или же в связи с отсутствием работы - неоплаченный отпуск.
нет начислений ЕСВ, нет страхового стажа... идеального выхода нет. Перевести на 0,5 ставки, или почасово, напр на 2 часа в день , а еСВ - от минималки... решать самому работнику и вам вместе...
Может подскажите где почитать об этом можно.
Работник то согласен, сам понимает всю сложность ситуации.
Это простой. Тоесть 2/3 от оклада надо платить.
Если я начислю ЕСВ то придется платить всю сумму ЕСВ, независимо от начисленной ЗП. А денег на предприятии нет и в ближайшее время не будет(
.. "по КЗОТу 15 дней"...

- А если он сам на работу не выходит.. и вообще ложил на всё? - Я как работодатель за ним бегать должен?

- Мне кажется эти 15 дней можно засунуть далено.. если язык подвешен.
Лучше конечно.. самый верный вариант - Письмо в налоговую, что с такого-то числа предприятие не ведет деятельность, в связи с отсутствием заказом, сырья, повышенной влажностью, и т.п.
Тогда и оснований не будет даже к "15 дням" цепляться.
Quote
donetsk7
Лучше конечно.. самый верный вариант - Письмо в налоговую, что с такого-то числа предприятие не ведет деятельность, в связи с отсутствием заказом, сырья, повышенной влажностью, и т.п.
Тогда и оснований не будет даже к "15 дням" цепляться.

Вы не правы. Это будет простой и платить часть зарплаты по закону обязаны.
В чем не прав? - Письмо с отсутствием деятельности "по причине отсутствия сырья"?- это простой?

М/б.

А вот вариант:
- не явка на рабочее место по причине не зависящей от работодателя.

- что я бегать должен и "затаскивать" на работу работника? - Нет. Не должен. Он написал, что хочет в отпуск на 15дней за свой счет. Я визу поставил, одобрил. .. Потом не является. Ну не хочет он работать. Я его заставлять работать должен - Нет. Я его должен уволить? - тоже нет, не обязан. Хоть даже если видно, что он - прогульщик.

Или вообще, пусть после окончания 15дней.. снова пишет заяву на отпуск по своему желанию "по семейным обстоятельствам".. Я как директор визу поставлю "Запретить".. "Никогда".. и т.п. - А он не является.. И опять же вся последовательность.. как в предыдущем абзаце.

Вот и пусть "гуляет".. хоть 10лет вместо 15дней.
В чем не прав? - Письмо с отсутствием деятельности "по причине отсутствия сырья"?- это простой?

а что это по вашему?))
Вот и пусть "гуляет".. хоть 10лет вместо 15дней.

с этим соглашусь, уволить будет сложно,хотя при желании- комиссия, фиксация кол-ва времени отсутствия на рабочем месте и т.д., но это если задаться целью и если работник не принесет больничный
Я поняла, т.е. получается мне нужно будет делать какой-то документ о том, что он не является на работу или табеля достаточно?
Quote
Klubnika
В чем не прав? - Письмо с отсутствием деятельности "по причине отсутствия сырья"?- это простой?

а что это по вашему?))

И я вам больше скажу- до 2015 АТО тоже считалось простоем и предприятия платили 2/3, взять хотя бы туже Укрзализныцю, и только вначале года разрешили бесплатные отпуска до окончания АТО
Quote
lv-bozh
Я поняла, т.е. получается мне нужно будет делать какой-то документ о том, что он не является на работу или табеля достаточно?

табеля достаточно
Спасибо всем очень, а вот где можно почитать о том, что я не могу его уволить за прогулы?
в 40 й статье КЗоТ
потому что это право а не обязанность
Спасибо все огромное!!!!!
развейте сомнения.
была уверена, что если работнику начислена з/п за полный месяц меньше минимальной, то удержания 3,6 % удерживаем с фактически начисленной з/п, а начисления по классу риска от минимальной.
сегодня коллега мне говорит что я неправа, нужно и начисления и удержания делать с мин з/п
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
развейте сомнения.
была уверена, что если работнику начислена з/п за полный месяц меньше минимальной, то удержания 3,6 % удерживаем с фактически начисленной з/п, а начисления по классу риска от минимальной.
сегодня коллега мне говорит что я неправа, нужно и начисления и удержания делать с мин з/п
Вы на 100% правы
Quote
wabaw111
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
развейте сомнения.
была уверена, что если работнику начислена з/п за полный месяц меньше минимальной, то удержания 3,6 % удерживаем с фактически начисленной з/п, а начисления по классу риска от минимальной.
сегодня коллега мне говорит что я неправа, нужно и начисления и удержания делать с мин з/п
Вы на 100% правы

+1
И я считаю, что удержания - с фактической з/пл.
девочки спасибо.
а то с этими вечными изменениями боюсь что-то пропустить.
уже звонила на гарячую линию там тоже подтвердили мои мысли.
а вот относительно б/л за прошлый период в текущем и коэф понижающий к таким начислениям ответа нет. вчера задала вопрос специалисту в ВОБУ, озадачился вопросом и обещал перезвонить как только что-то найдет, так уже сутки прошли , а ответа нет.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
девочки спасибо.
а то с этими вечными изменениями боюсь что-то пропустить.
уже звонила на гарячую линию там тоже подтвердили мои мысли.
а вот относительно б/л за прошлый период в текущем и коэф понижающий к таким начислениям ответа нет. вчера задала вопрос специалисту в ВОБУ, озадачился вопросом и обещал перезвонить как только что-то найдет, так уже сутки прошли , а ответа нет.
Мне в моей сказали,что больничные в табл.1 попадают без разбивки вот коэф.и применяем ко всей сумме.Но это быстрее согласились с моими доводами чем подкреплено их разъяснениями.
а для расчета коэф берете эти б/л ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042500000000001