Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

сертифікат відповідності

Відправлено користувачем Шурка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, уважаемые бухгалтера! Возник вопрос: Мы покупаем овощи, фрукты у украинской фирмы, которая завозит их из Испании. Мой директор решил получить сертификат соответствия (УкрСЕПРО) на эту продукцию, при этом указывается производитель Испания (фирма), и выдан сертификат будет на Испанию (фирму). Имеет ли отношение моя фирма к этой процедуре, или это должна делать фирма, которая завозит и продает нам? Если да, то будет ли это являться ВР, так как будем платить по безналиному расчету. Заранее благодарна, я с этим столкнулась первый раз и не знаю как правильно поступить.
На скільки я розумію, якщо ваш товар підлягає сертифікації і є імпортованим, то сертифікати на нього вже повинні бути
і вам їх повинен дати ваш постачальник, тим більше якщо вони самі завозять
Большое спасибо за ответ. По логике так и должно быть, скажу директору, пусть теперь он думает. Спасибо!


На мой взгляд, если фирма поставщик не хочет получать сертификат соответствия и возлагает это на покупателя, и если покупатель в этом заинтересован, то процедуру сертификации необходимо оговорить в договоре поставки. Т.е. "покупатель обязан произвести все необходимые действия для получения разрешительных документов (сертификатов и пр.) для реализации товара не территории Украины". При наличии этого п. в договоре, думаю, можно включать в ВР.
Спасибо, директор почти согласен так и сделать. С поставщиками надо будет переделать договор или с помощью допсоглашения внести изменения. Еще раз огромное спасибо всем за помощь!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309