Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Или возможен аванс на загранкомандировку в гривнах?

Відправлено користувачем milavm 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Коллеги, как на сегодняшний день с этим ? Возможен ли аванс на загранкомандировку гривной?


чем регламентирован эта норма...где бы посмотреть?
ІНСТРУКЦІЯ про службові відрядження в межах України та за кордон
<...>
Підприємство, що відряджає працівника у відрядження за кордон, забезпечує його грошовими коштами для здійснення поточних витрат під час службового відрядження (авансом) в національній валюті держави, до якої відряджається працівник, або у вільно конвертованій валюті.
<...>
Quote
skub
ІНСТРУКЦІЯ про службові відрядження в межах України та за кордон
<...>
Підприємство, що відряджає працівника у відрядження за кордон, забезпечує його грошовими коштами для здійснення поточних витрат під час службового відрядження (авансом) в національній валюті держави, до якої відряджається працівник, або у вільно конвертованій валюті.
<...>

Если предприятие согласно приказу директора продолжает руководствоваться этой Инструкцией, которая с 01.04.11 обязательна только для бюджетных организаций, - то да, только в валюте.
Получается, что если на предприятии есть собственное Положение о служебных командировках, где разрешено аванс на загранком-ку выдавать в гривне, то можно теперь и в гривне выдавать... Не знаю, я выдаю "по старинке" - покупаю и выдаю валюту...
Хлопотно покупать валюту, потом выдавать, но видимо выхода не
а нет ли у вас статей на тему загранкомандировок ? никогда не было валюты и загранок, поэтому разбираю с 0 zhasmineh@yandex.ru спасибо заранее!
лучше написать свою инструкцию о командировках и утвердить приказом - и там напишите, что в загранкомандировку можно выдать в гривне по курсу НБУ. Сотрудник купит валюту и предоставит Вам квитанцию банка о покупке..... Это будет более разумно. Если у Вас есть валютный счет -то извените, покупайте валюту и выдавайте сотруднику....
Вот есть статья по загран.командировкам (там, кстати, объясняется почему нельзя выдать аванс в гривне на загран.командировку):
[files.mail.ru]
директор ездит в командировки, суточные забирает через год - когда есть лишние деньги. выдаю все в гривнах.
Quote
taya2007
директор ездит в командировки, суточные забирает через год - когда есть лишние деньги. выдаю все в гривнах.

После командировки это единственно правильный вариант. Но невыдача аванса в законодательстве не предусмотрена, поэтому требует специальной оговорки в приказе на командировку (в связи с недостатком денег на счету.... и т.п.). Иначе налоговая приноровилась чуть что - оборачивать такие "безавансовые" командировки как поездки "в личных целях" и тому подобное, с последующим обложением НДФЛ. Не везде и не всегда, но прецеденты были, об этом писали уже пару лет назад...
пусть налоговая сначала докажет , что командировки были в личных целях .... еще при Законе на прибыль требовала всегда к отчету об использовании ден.средств писать отчет о командировке - куда, зачем, с кем , когда и о чем договаривались .....spinning smiley sticking its tongue out
Уважаемые коллеги! У меня такой вопрос: У наших сотрудников корпоративные карты у каждого своя-именная (счет один). Они поехали в командировку в евро зону на 5 дней, и я впервые, не дала им отдельно суточные, а решила, что пусть снимают с карты. Короче, приехали: Одна сняла 250 евро, а вторая 500. Вторая естественно в 860,25 не попадает никак. А вот вдвоем, попадают, даже очень. Может ли эта вторая написать объяснительную, что, мол у первой карточка испортилась или еще что-то, и она со своей сняла для нее суточные?

Очень прошу помогите с вопросом. Может у кого консультации есть какие-нибудь?
ИМХО, лучше вернуть в кассу этот излишек. Я в подобной ситуации оформляла в банке возврат в валюте, причем на руках у меня была сумма в грн., банк мне отдельной операцией делал обмен на нужную сумму валюты (77,90 евро), а потом оформлял квитанцию на эти 77,90 евро, как принятые из моей кассы в кассу банка. У себя в кассе я, естетственно, проводила евро (приходится вести кассовую книгу и в валюте, хотя такая операция у меня была за год одна).
Но счет ведь один. в выписке проходят только общие суммы за день. А у меня кроме суточных и готинницы никаких левых расчетов по этим картам не проходят. Конечно, мне приходит по электронке расшифровка операций ( кто когда, в каком отеле и в каком банкомате), но выписка с печатью общая. Очень мне уж не хочется с этими еврами в банк гонять, когда отчеты прут со всех сторон.
Не знаю, решать Вам. У меня при общем доступе к карт.счету со всех карт в выписке за месяц видно, кто-когда-где и сколько снимал (правда, карты гривневые, валюту мы всегда в банке получали). На "авось" надеяться, конечно, можно (что при проверке не увидят/не заметят), но рискованно...
Тут еще сроки - при получении аванса с карты срок отчета по НКУ не 5, а 3 дня...
У меня по срокам все нормально. Только вчера 23.45 приехали. А раньше у нас была одна карта. Один держатель оплачивал гостинницу за 5 человек. Дело в том, что мне выписка за месяц где все видно приходит по электронке т к банк за нее 40,00 грн хочет. А выдает на руки обычную выписку по дням, где видно только суммы, а не фамилии.
И у меня тоже карта гривневая, но конвертируемая. И ятоже всегда валюту на руки выдавала.
Новый кусок для меня..Читала читала..Теперь вопрос в чем лучше выдать АВАНС и меня задел. при загран командировке:

1)Покупать валюту и перечислять ее на корпор карточку сотруднику

2)Покупать валюту и выдавать из кассы

3)выдавать корпоративную карточку с гривной
Я перечисляю гривну на карточку, ею можно расчитываться за гостиницу, корпоративной карточкой не пользуемся, после того как директор расчитывалась ею в магазинах и кафе)
Tanya,спасибо
у нас приватовская корполративная и мне менеджер говорит что ею можно расчитываться зарубежом-конвертация в момент снятия.....Но что-то я сомневаюсь в правильности оформления...понимаю что инструкция 59 не обязательна и всего-то одаминштраф..но...

Потому вопрос открытый....
Товарищи как поступаете на практике все же валюта или гривна..и в руки или на карточку?

Помогите со стартом)))заранее благодарна
гривна на корпоративную карточку - это самое удобное. и авансом обеспечили, и нету ерунды с возвратами валютных остатков и даже гривневых остатков.
и с курсом все ясно - по какому спишется, по тому у Вас и затраты
потомушо если кинуть на личную карту сотрудника, то у предприятия нет первичных документов, по какому курсу оно списалось, и начинается круговорот с курсовыми разницами - непонятно на дату утверждения аванса брать или как
Quote
Котег :-)
гривна на корпоративную карточку - это самое удобное. и авансом обеспечили, и нету ерунды с возвратами валютных остатков и даже гривневых остатков.
и с курсом все ясно - по какому спишется, по тому у Вас и затраты

Котег :-),очень рада что вы ответили...Тоесть я права,что прописав в положении о коммандировках что аванс в грн ...мне максимум могут впаять админштраф? И еще вопрос....Как я поняла, а такое может быть запросто, чтобы дир непонарасплачивался за носки и трусы карточкой,лучше пусть снимет сразу сумму 100% необходимую суточные к примеру и оплатит карточкой гостинницу не подскажете??

а то новый кусок с загран для меня...плаваю.
сейчас же вроде бы нет нормы платить аванс в валюте, так что никакого админштрафа.
за директора: объясните ему, что с карты платить только за гостиницу, за проездной на транспорт (при этом сохранить его для отчета) и больше ни за что. ну и суточные, посчитайте сколько можно наличкой снять. Директор же соображает, если чтото нельзя
Quote
Котег :-)
сейчас же вроде бы нет нормы платить аванс в валюте, так что никакого админштрафа.
за директора: объясните ему, что с карты платить только за гостиницу, за проездной на транспорт (при этом сохранить его для отчета) и больше ни за что. ну и суточные, посчитайте сколько можно наличкой снять. Директор же соображает, если чтото нельзя

Котег :-),спасибо за ответ и за совет!!как обычно помогаете!Очень ценно.

если можно вопрос в догонку..крусовые разницы...в день списания- валюта будет конвертироваться..тоесть "курсом НБУ на дату выдачи аванса на командировку"- будет считатся курс в день конвертации(снятия)?
курсом НБУ на дату выдачи аванса на командировку - а откуда єто?
в консультациях при обьяснениях к/р по авансу в валюте при командировке ссылались на п.6 ПСБУ 21 ,т.к я профан спрашиваю так ли это)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034299999999998