Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Перечисление от ЧП на карту физлица.

Відправлено користувачем Хельга 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Часто мои контрагенты просят перечислить им деньги за услуги не на чпшный счет, а на карту физлица. Я сама являюсь Чп на ЕН. Вопрос: мне это чем-то грозит? Получается, что когда перечисляешь на карту, никакого назначения платежа нет - просто "пополнение карты №..." Но я знаю, что это перечисление - доход в чистом виде.
С р/сч на карту? как такое возможно? На карту возможно перечислить только в том банке, к которому принадлежит карта и наличными. Ничем не грозит, это закрытая операция.
если вы перечисляете на карту физлица-единщика, который вам поставил товар или оказал какие-нибудь услуги, у вас есть его свидетельство о едином, где четко сказано его вид деятельности и есть документы от него на те суммы, которые вы ему перечисляете на карт.счет и в назначении будет четко стоять карта №...фамилия имя отчество полностью этого единщика,тогда мне кажется ничего не будет..а если вы перечисляете какому-то непонятному физлицы, не СПД-шнику, не единщику,который вам ничего не поставлял, то вы должны будете заплатить с этой суммы подоходный налог...
я так думаю...может не правильно


Физически это возможно. Карта - это есть приложение к карточному счету, то есть счет к ней существует.
Чтобы пополнять карту через чужой банк, просто-напросто требуются дополнительные реквизиты, которые в своем подставляются по умолчанию. Их может узнать держатель карточки и они бывают сразу вписаны в договоре на карточный счет.

По-моему, там запрета нет писать не только "пополнение карты", но и за что. И карточные реквизиты имеют право быть забитыми в договор наравне с текущим счетом.
А как Ваши контрагенты предлагают оформить сделку, когда на карту физлица? Немного подозрительна сама концепция. Декларируют ли они доходы по карточному счету? Куда бы Вы не платили, у Вас должны присутствовать акты выполненных работ и их СПДшные доки, иначе НДФЛ и все прочее...
скажите мы СПД на едином налоге
Частное лицо оплатила ч/з сберкасу деньги за товар...
товара на складе не оказалось, и мы возвращаем деньги простому физическому лицу, не спд -ку на зар. платную карточку... я надеюсь меня не заставят платить подоходный налог с этой сумы возврата ?
на зарплатную карточку не пойдет платеж извне...зарплатная карточка принимает деньги только если они идут с предприятия....а если все-таки вы умудритесь бросить их к нему на эту карточку..то и подоходный с них должны будете заплатить вы..не будет же его предприятие или он сам платить подоходный...вы должны вернуть деньги тому физлицу, которое вам их заплатило...как ошибочный платеж...согласно письма этого частного лица...
Quote
natali3108
С р/сч на карту? как такое возможно? На карту возможно перечислить только в том банке, к которому принадлежит карта и наличными. Ничем не грозит, это закрытая операция.

так и есть, карта в этом же банке.
только разве у нас есть в банковских операциях что-то закрытое?smiling smiley
Quote
brick
Физически это возможно. Карта - это есть приложение к карточному счету, то есть счет к ней существует.
Чтобы пополнять карту через чужой банк, просто-напросто требуются дополнительные реквизиты, которые в своем подставляются по умолчанию. Их может узнать держатель карточки и они бывают сразу вписаны в договоре на карточный счет.

По-моему, там запрета нет писать не только "пополнение карты", но и за что. И карточные реквизиты имеют право быть забитыми в договор наравне с текущим счетом.
А как Ваши контрагенты предлагают оформить сделку, когда на карту физлица? Немного подозрительна сама концепция. Декларируют ли они доходы по карточному счету? Куда бы Вы не платили, у Вас должны присутствовать акты выполненных работ и их СПДшные доки, иначе НДФЛ и все прочее...

А почему меня должно интересовать декларируют ли они налоги? Я даже не юрлицо. Я, например, таким же образом перечисляю деньги своей свекрови на карту. Что мне налог платить?
Quote
Aleksa
скажите мы СПД на едином налоге
Частное лицо оплатила ч/з сберкасу деньги за товар...
товара на складе не оказалось, и мы возвращаем деньги простому физическому лицу, не спд -ку на зар. платную карточку... я надеюсь меня не заставят платить подоходный налог с этой сумы возврата ?

спасибо за идею. только карточка не зарплатная, а самая обычная дебетная виза на физлицо.
Несколько лет перечисляем с разных предприятий на карточки, как ЧПшникам, так и просто физлицам за аренду, т.к. в назначении счета обязательно указываем ИНН, проблем никогда не было
Quote
msg
Несколько лет перечисляем с разных предприятий на карточки, как ЧПшникам, так и просто физлицам за аренду, т.к. в назначении счета обязательно указываем ИНН, проблем никогда не было

Да, инн там надо писать. А договора с этими физлицами у вас есть? Тут еще вопрос в том, платят они налоги или нет. Меня инетесует худший вариант - если не платят. Понятно, что я не обязана за них платить, но интересно, возникают ли у налоговой вопросы по этим платежам при проверках.
Конечно все док-ты должны быть в порядке независимо от способа расчетов проверьте перед перечислением денег, а при перечислении на карту физику (не ЧП), перечисляем НДФЛ, а другого варианта и нет,налоговые проверки были неоднократно, проблем не возникло
насколько я помню, обычный картсчет физлица нельзя использовать для получения доходов от предпринимательской деят-ти

соответственно, я бы не стала перечислять деньги за услуги, оказанные мне ЧП-ником, на его картсчет, открытый ему как обычному физлицу
Quote
Виктория-3
насколько я помню, обычный картсчет физлица нельзя использовать для получения доходов от предпринимательской деят-ти

соответственно, я бы не стала перечислять деньги за услуги, оказанные мне ЧП-ником, на его картсчет, открытый ему как обычному физлицу

А чому не можна?! То не ваші проблеми,
який рахунок вам дали на такий і платите.
Головне показати в 1-дф. І проблеми в
підприємця будуть, якщо він ці суми не врахує
в звіті. А якщо враховані - то ніяких проблем нівкого.
Quote
DariyaL
на зарплатную карточку не пойдет платеж извне...зарплатная карточка принимает деньги только если они идут с предприятия....а если все-таки вы умудритесь бросить их к нему на эту карточку..то и подоходный с них должны будете заплатить вы..не будет же его предприятие или он сам платить подоходный...вы должны вернуть деньги тому физлицу, которое вам их заплатило...как ошибочный платеж...согласно письма этого частного лица...
З/п карточка также принимает пополнение от любого физлица. Однако с зачислением от другого предприятия проблемы весьма вероятны, потому что там назначение платежа не просто пополнение, банк может отказаться зачислять.
Не вижу взаимосвязи с уплатой НДФЛ, если можно обосновать, зачем туда пошел платеж. Плательщик не обязан узнать, какого рода карточный счет у получателя. Вопрос в возможности указать назначение платежа.
Так. Может, я не так выразилась.... На каком основании я должна включать в 1ДФ, да еще и платить НДФЛ, если я просто пополняю карту. То что это доход я могу только догадываться. Вот, например, если я должна человеку за что-то - одолжил он мне деньги когда-то. Вот я ему и возвращаю. Или я наоборот одалживаю знакомому деньги (например, на лечение) . В назначении платежа ничего про доход не сказано. Я что, должна в этом случае заключать договора и отражать в 1 ДФ, да еще и платить НДФЛ????
ну, мы делали так: когда выплачивали доход, то - на р/с ЧП-ника с указанием "За товар/услуги" - платили с р/с ЧП-ника (если есть)

а когда "пополнение счета" - никаких 1ДФ - платили со счета физлица или наличными через банк. Ведь ваш счет как предпринимателя вы должны использовать для своей предприн.деят-ти, а не для личных нужд. Можно со счета ЧП-ника перевести деньги на ваш счет как физлица и платить оттуда
Quote
Виктория-3
ну, мы делали так: когда выплачивали доход, то - на р/с ЧП-ника с указанием "За товар/услуги" - платили с р/с ЧП-ника (если есть)

а когда "пополнение счета" - никаких 1ДФ - платили со счета физлица или наличными через банк. Ведь ваш счет как предпринимателя вы должны использовать для своей предприн.деят-ти, а не для личных нужд. Можно со счета ЧП-ника перевести деньги на ваш счет как физлица и платить оттуда

А почему я должна использовать свой чпшный счет только для предпринимательской деятельности? Я же не юрлицо. Все что я зарабатываю за минусом налогов и обязятельных платежей - это мой личный доход, который я могу использовать на любые цели. Например, платить коммуналку. Или купить себе норковую шубу.

Что-то я до сих пор так и не услышала компетентных мнений. Боюсь показаться неблагодарной, но все что тут говорили предыдущие товарищи как-то не тянет на обоснованные ответы.
Еще раз повторяюсь. Оплата с р/с ЧПЕНа НЕ за услуги, в просто "пополнение карты номер такой-то".
Quote
Хельга
Так. Может, я не так выразилась.... На каком основании я должна включать в 1ДФ, да еще и платить НДФЛ, если я просто пополняю карту. То что это доход я могу только догадываться. Вот, например, если я должна человеку за что-то - одолжил он мне деньги когда-то. Вот я ему и возвращаю. Или я наоборот одалживаю знакомому деньги (например, на лечение) . В назначении платежа ничего про доход не сказано. Я что, должна в этом случае заключать договора и отражать в 1 ДФ, да еще и платить НДФЛ????

Вы не должны платить 15% и отражать в 1ДФ, при перечислении на карту, у Вас не будет документов подтверждающих происхождение товара-это минус.Счет ФЛП на ЕН-его личный счет, заведите в банке корпоративную карту, перебросьте на нее деньги, снимите на хоз нужды, и заплатите на карту физлицу, через расчетный счет таких операций лучше не делать, при проверке доначислить могут возникнуть неприятные ньюнсы, вплоть до начисления НДФЛ.
Натали, я прекрасно знаю, что можно снять со счета и положить на карту физлица. И, кстати, я вовсе не должна отчитываться на что я снимаю - на хознужны или на покупку продуктов для семьи. Но это неудобно - во-первых - комиссия за снятие. Во-вторых, это надо идти в банк. А со счета можно все сделать не выходя из дома и без всякой комиссии.
Вот что нашла:

7. Використання коштів за поточними рахунками фізичних осіб
7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.

(Постанова|Інструкція, Національний банк, від 12.11.2003, № 492 "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах")

Враховуючи вищезазначене, операції із зарахування, використання і погашення кредитів в іноземній валюті, що отримуються позичальниками - фізичними особами, які займаються підприємницькою діяльністю, сплата процентів за такими кредитами та інші платежі позичальника за кредитним договором, здійснюються виключно за поточним рахунком зазначеного суб'єкта господарювання.
Використання поточного рахунку фізичної особи для проведення розрахунків з банком за договором про одержання кредиту в іноземній валюті, укладеним позичальником - фізичною особою, яка займається підприємницькою діяльністю, не дозволяється.
(Лист, Національний банк, від 16.12.2009, № 13-210/8108-23317 "Роз'яснення щодо застосування окремих норм Закону від 23.06.2009 N 1533-VI "Про внесення змін до деяких законів України з метою подолання негативних наслідків фінансової кризи" при здійсненні операцій з надання кредитів, позик в іноземній валюті")

«Аналогичных разъяснений для принятия соответствующих мер в отношении использования текущих счетов, открытых предпринимателям, для проведения непредпринимательских операций НБУ не предоставил. Явного запрета в отношении такого использования текущих счетов Инструкция не содержит – ее п. 5.1 лишь устанавливает: “По текущим счетам, открываемым банками субъектам хозяйствования в национальной валюте, осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Украины”». Но учитывая обтекаемость формулировки, автор советует предпринимателям «свой текущий счет для проведения “непредпринимательских” операций все-таки не использовать» («Бухгалтер», апрель (II) 2007 г., № 14 (398), с. 47
Вы конечно можете купить себе и шубу с р/сч и коммунальные заплатить. Но, если вы выплачиваете доход физлицу ( например за шубу) не предпринимателю, Вы должны удержать с него в обязательном порядке НДФЛ.
А в остальном Вам решать как и что платить.
Quote
natali3108
Вы конечно можете купить себе и шубу с р/сч и коммунальные заплатить. Но, если вы выплачиваете доход физлицу ( например за шубу) не предпринимателю, Вы должны удержать с него в обязательном порядке НДФЛ.
А в остальном Вам решать как и что платить.

Я что не ясно выражаюсь? Я не выплачиваю доход физлицу, я кладу деньги на его карточный счет.
Quote
brick
у Вас должны присутствовать акты выполненных работ и их СПДшные доки, иначе НДФЛ и все прочее...
1)если принимают оплату на карту физ лица, то (в основном) нигде их не показывают,
вывод - никаких актов никто не даст;
2) а причем тут НДФЛ, если Хельга - ЧП на ЕН
Quote
Хельга

А почему я должна использовать свой чпшный счет только для предпринимательской деятельности? Я же не юрлицо. Все что я зарабатываю за минусом налогов и обязятельных платежей - это мой личный доход, который я могу использовать на любые цели. Например, платить коммуналку. Или купить себе норковую шубу.

Что-то я до сих пор так и не услышала компетентных мнений. Боюсь показаться неблагодарной, но все что тут говорили предыдущие товарищи как-то не тянет на обоснованные ответы.
Еще раз повторяюсь. Оплата с р/с ЧПЕНа НЕ за услуги, в просто "пополнение карты номер такой-то".

1)Налоговая не имеет права требовать обоснования на расходы ЕН, smoking smileyтолько доходы
2) на сегодняшний день банки не пропускают такие платежи на карты : "пополнение карты номер такой-то" с р/с ЕН, только с другим назначением, типа:"За услуги, согл.счета№..."
В связи с распоряжением бо борьбе с "обналичиванием-отмыванием денег"!!spinning smiley sticking its tongue out
Quote
apolinax
Quote
Хельга

А почему я должна использовать свой чпшный счет только для предпринимательской деятельности? Я же не юрлицо. Все что я зарабатываю за минусом налогов и обязятельных платежей - это мой личный доход, который я могу использовать на любые цели. Например, платить коммуналку. Или купить себе норковую шубу.

Что-то я до сих пор так и не услышала компетентных мнений. Боюсь показаться неблагодарной, но все что тут говорили предыдущие товарищи как-то не тянет на обоснованные ответы.
Еще раз повторяюсь. Оплата с р/с ЧПЕНа НЕ за услуги, в просто "пополнение карты номер такой-то".

1)Налоговая не имеет права требовать обоснования на расходы ЕН, smoking smileyтолько доходы
2) на сегодняшний день банки не пропускают такие платежи на карты : "пополнение карты номер такой-то" с р/с ЕН, только с другим назначением, типа:"За услуги, согл.счета№..."
В связи с распоряжением бо борьбе с "обналичиванием-отмыванием денег"!!spinning smiley sticking its tongue out

с п. 1 согласна. , по п. 2 банки пропускают пополнение карт своего же банка, чужие - нет.
пишите: "благодійний внесок"- он НДФЛ не облагаетсяsmiling bouncing smiley>grinning smiley<>grinning smiley<
Quote
Хельга
Quote
Виктория-3
ну, мы делали так: когда выплачивали доход, то - на р/с ЧП-ника с указанием "За товар/услуги" - платили с р/с ЧП-ника (если есть)

а когда "пополнение счета" - никаких 1ДФ - платили со счета физлица или наличными через банк. Ведь ваш счет как предпринимателя вы должны использовать для своей предприн.деят-ти, а не для личных нужд. Можно со счета ЧП-ника перевести деньги на ваш счет как физлица и платить оттуда

А почему я должна использовать свой чпшный счет только для предпринимательской деятельности? Я же не юрлицо. Все что я зарабатываю за минусом налогов и обязятельных платежей - это мой личный доход, который я могу использовать на любые цели. Например, платить коммуналку. Или купить себе норковую шубу.

Что-то я до сих пор так и не услышала компетентных мнений. Боюсь показаться неблагодарной, но все что тут говорили предыдущие товарищи как-то не тянет на обоснованные ответы.
Еще раз повторяюсь. Оплата с р/с ЧПЕНа НЕ за услуги, в просто "пополнение карты номер такой-то".

Вы можете пополнять карту кому угодно, и как угодно. Если, конечно, Ваш банк это исполняет.
Это в огороде бузина.

А удержание/неудержание НДФЛ, отчеты и т.п. - это в Киеве дядька.

ЧТО это были за деньги, НАДО ли с них удерживать/платить/отчитываться - это только Вы знаете, и Вам решать, возникали у Вас налоговые обязанности, или нет.
Это же у Вас в бухгалтерии записано, что это было: Кт 311 - Дт 631? или Дт 685? или Дт ???
Если ошибетесь, оштрафуют.
Но само по себе пополнение карты физлица ещё не означает, что Вы налоговый агент.

А то, что Налоговая вообще исходит из презумпции Вашей виновности.. Так для этого и суды есть.. И это уже другая проблема..
Коллеги, подскажите, пожалуйста, насчет ситуации "наоборот".

ФОП-общесистемник хочет произвести оплату за услуги другому ФОП со своего личного счета, не предпринимательского. Неосмотрительно запулил с предпринимательского на личный счет большую сумму. Не хочется бросать ее назад с формулировкой "пополнение", т.к. сейчас налоговая к этому цепляется.

Если заплатит с личного счета, к чему могут придраться? У кого какие мысли?

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Quote
msg
Несколько лет перечисляем с разных предприятий на карточки, как ЧПшникам, так и просто физлицам за аренду, т.к. в назначении счета обязательно указываем ИНН, проблем никогда не было

и что у Вас нет никаких проблем??? у меня вот банки не пропускают такие платежи с указанием оплата аренды физлицу, т.к. перечисления на карту физлица должны быть НЕ связаны с предпринимательской деятельностью!!!!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042200000000003