Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Безнадежная задолженность и НУ

Відправлено користувачем saida 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте!Помогите советом.ООО на общей системе брало в аренду помещение под офис. 2,5 года не платило аренду. с арендодателем у нас все хорошо, претензий не имеет. Как продлить срок исковой давности для данной операции, что бы налоговая не требовала включения непогашенной кредиторки в доход? и еще, если включить такой пункт в договор «руководствуясь ст. 259 Гражданского кодекса Украины, стороны договорились об увеличении срока исковой давности по всем обязательствам (относительно уплаты основного долга и пени), возникшие на основании данного договора, до 10 лет» налоговая инспекция имеет право требовать от нас включения суммы непогашенной кредиторки в доход по истечению 3 лет?Заранее всем спасибо!!!!!
Не точно , но по-моему ,для продления сроков исковой давности делают Акты сверок между контрагентами.Это дает право не вкл. в доход.Вот если бы арендодатель -ликвидировался , то на дату его ликвидации нужно ставить задолж.в доход..
Quote
tiger1
Не точно , но по-моему ,для продления сроков исковой давности делают Акты сверок между контрагентами.Это дает право не вкл. в доход.Вот если бы арендодатель -ликвидировался , то на дату его ликвидации нужно ставить задолж.в доход..

Подскажите, а как мы должны узнать о том что наш кредитор закрылся? мы ему не звоним... он нам нет... никаких уведомлений от него не приходило, а я смотрю по ЕДРПОУ что он закрылся..


Если этот факт бухгалтеру стал известен, то, думаю, он должен сделать бухсправку и начислить себе доход в сумме долга...Мы ведь должны постоянно (хотя бы раз в год) делать инвентаризацию , вот по ней и можем выявить какой статут приобрела наша кредиторка ...
Если в БУ , то наверное, нужно откорректировать именно тот год, когда кредитор ликвидировался и откорректировать 44счет....В НУ - если это были прошлые периоды. то сдать уточненку,наверное...и заплатить самоштраф ,откорректировать авансовые платежи ....или вообще этого не далеть...может ,пронесет.
Я просто не могу понять.... законодательством как то предусмотрено уведомлять о том что мой кредитор закрылся.... ну делали мы инвентаризацию....ну не смогли дозвониться до кредитора и что ? должны идти к гос регистратору и просить какой то вытяг или как?
Про закриття/банкрутсво підприємства обов"язково публікується інформація. Нажаль зараз не можу сказати точно де. Перевевірити свої контрагентів працюють вони чи закрились можна на тут
[usr.minjust.gov.ua]
Та нет, ну где и как посмотреть я знаю... меня интересует вопрос обязана ли я каждый день проверять не закрылся ли никто...
Я к тому что у меня контрагент закрылся еще год назад, а я увидела только сейчас, придут ко мне налоговики и я скажу что не в курсе что он закрылся и когда.... по законодательству я ж не обязана проверять закрылся он или нет...меня никто не уведомлял об этом.... на основании чего я должна признавать эту задолженность как доход?
пропишите в учетной политике сверку с контрагентами раз в год в ___ месяце. Все притензии, что не в том месяце начислили доход,НО отметаются
Quote
v_maslo
пропишите в учетной политике сверку с контрагентами раз в год в ___ месяце. Все притензии, что не в том месяце начислили доход,НО отметаются


Дело в том что закрылся контрагент уже больше года назад(около 2-х) сумма приличная.... а наша фирма признать доход не может... денег на счету копейки и ничего не предвидится в ближайшие пол года.... вот и думаю что делать если придет проверка....
рисовать расходы по тому периоду когда закрылся контрагент, делать уточненку...или сидеть тихо, может 3 года пройдут..
Quote
tiger1
рисовать расходы по тому периоду когда закрылся контрагент, делать уточненку...или сидеть тихо, может 3 года пройдут..

3 года с даты закрытия контрагента которому мы должны деньги?
Як списати безнадійну кредиторську заборгованість 2010р.? Товар отримали, грошей не оплатили. Фірма вже не існує.
Quote
Люда
Quote
tiger1
рисовать расходы по тому периоду когда закрылся контрагент, делать уточненку...или сидеть тихо, может 3 года пройдут..

3 года с даты закрытия контрагента которому мы должны деньги?

нет) три года имеются в виду проверяемые периоды, когда могут доначислить..доход и начислить недоимку...если Вы должны были доначислить в 2013м -то при проверке могут выявить со всеми вытекающими послед., Ликвидация контрагента вменяет Вам в обязанность доначислить доход именно в том периоде,когда произошла его ликвидация, а не спустя 3 года...
Quote
tiger1
Quote
Люда
Quote
tiger1
рисовать расходы по тому периоду когда закрылся контрагент, делать уточненку...или сидеть тихо, может 3 года пройдут..

3 года с даты закрытия контрагента которому мы должны деньги?

нет) три года имеются в виду проверяемые периоды, когда могут доначислить..доход и начислить недоимку...если Вы должны были доначислить в 2013м -то при проверке могут выявить со всеми вытекающими послед., Ликвидация контрагента вменяет Вам в обязанность доначислить доход именно в том периоде,когда произошла его ликвидация, а не спустя 3 года...

Спасибо!
Достаточно актов сверки. Можно сделать додаток до договора. Можно письмо с обязательством оплатить
А с каких пор у нас сейчас есть налоговый учет?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000416