Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Предприниматель единоложник 2 группа и единоложник 3 группа

Відправлено користувачем Ленуська 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Подскажите мне, пож., только что пообщалась с бухгалтером и открыла для себя что-то новое.
Согласно 291.4.
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб; обсяг доходу не перевищує 1500000 гривень.

Ситуация следующая, мы являемся плат. ед. налога 3 группа (физ. лицо) хотим арендовать помещение у пред. един. 2 гр. У бухгалтера ед. 2 гр. есть мнение что он не имеет право оказывать услугу един. 3 гр.
Подскажите мне, я действительно заблуждаюсь.
Заранее благодарна.
похоже, что заблуждаетесь

если сдает в аренду свыше 300кв.м нежилой, то могут лишить плательщика единого налога, что меньше, то можна, только ж и КВЕД соотв. должен быть

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку першої - третьої груп:
................................................
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;
Речь не 300 кв. метрах. Речь о том что не может вообще работать пред един. 2 гр. с пред.един. 3 гр .


Quote
Ленуська
Речь не 300 кв. метрах. Речь о том что не может вообще работать пред един. 2 гр. с пред.един. 3 гр .
Ну Вы же сами цитировали п. 291.4 !!!
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб; обсяг доходу не перевищує 1500000 гривень.
Русским по-белому написано, что ФОП на ЕП 2-й группы может оказывать услуги платникам единого податка !
Как выше написАл buh! , если выполняется условие до 300 м2 и есть соответствующий КВЭД - то в чём проблема? Что смущает ?
Ну для 2-ої групи обмеження на послуги тільки для
юр.осіб на загальній, для єдинщиків і населення
такі послуги надавати можна...почитайте уважненько
той пункт 291.4 шо ви привели в пості:
//які здійснюють господарську діяльність з надання послуг,
у тому числі побутових, платникам єдиного податку
та/або населенню, //



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну для 2-ої групи обмеження на послуги тільки для
юр.осіб на загальній, для єдинщиків і населення
такі послуги надавати можна...почитайте уважненько
той пункт 291.4 шо ви привели в пості:
//які здійснюють господарську діяльність з надання послуг,
у тому числі побутових, платникам єдиного податку
та/або населенню, //
та для ФОП на загальній (обмеження)
Коллеги, я полностью согласна, у меня сомнения возникли после общения с коллегой, по поводу предоставл. услуг пред. един. 2 гр предпринимат. единщику 3 гр. все в рамках действующего законодательства. Бухгалтер арендодателя вводит всех в заблуждение, по поводу каких-то ограничений... И обратилась я к Вам с тем, что бы развеять свои сомнения.
Quote
Ленуська
Коллеги, я полностью согласна, у меня сомнения возникли после общения с коллегой, по поводу предоставл. услуг пред. един. 2 гр предпринимат. единщику 3 гр. все в рамках действующего законодательства. Бухгалтер арендодателя вводит всех в заблуждение, по поводу каких-то ограничений... И обратилась я к Вам с тем, что бы развеять свои сомнения.
Развеяли ?smiling smiley
А подскажите, пожалуйста, что-то я задумалась.....а юрлицо на общей систеие может покупать товар у единщика на 2 группе???? можно такую покупку брать на расходы???
Quote
Elena_SVR
А подскажите, пожалуйста, что-то я задумалась.....а юрлицо на общей систеие может покупать товар у единщика на 2 группе???? можно такую покупку брать на расходы???
100% можна, услуги(работы) нельзя
товар покупать может
при чем здесь группа продавца к расходам? на расходы берется все, что берется на расходы в БУ плюс некоторые корректировки, если оборот больше 20 млн
если оборот меньше, то даже корпоратив можете ставить на расходы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
новый вариант кодекса никто за полгода так и не прочитал, я смотрю
там по прибыли три странички всего


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
buh!
Quote
Elena_SVR
А подскажите, пожалуйста, что-то я задумалась.....а юрлицо на общей систеие может покупать товар у единщика на 2 группе???? можно такую покупку брать на расходы???
100% можна, услуги(работы) нельзя

Юрик то може купувати і роботи(послуги), і ставити собі
в витрати, а от у ФОПа будуть проблеми - може злетіть
з 2-ої групи, чи заплатить 15% ЄП з такої оборудки... але
правда це якшо знайдуть і доведуть... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Р.В.
новый вариант кодекса никто за полгода так и не прочитал, я смотрю
там по прибыли три странички всего
как это никто не прочитал? я читала, только в 3 разделе теперь читать нечегоgrinning smiley
Сотрудник приехал из командировки. Отчитался - проживание гостинница ФОП 2 гр единый налог. Возместить расходы я должна в любом случае. А на расходы имею право относить?
Да имеете, у Вас нет ограничения по работе с единщиками. Я так понимаю у Вас предприятие на общей системе. У единщика 2 гр. есть ограничения по предоставления услуг общесистемникам.
Quote
Ленуська
Да имеете, у Вас нет ограничения по работе с единщиками. Я так понимаю у Вас предприятие на общей системе. У единщика 2 гр. есть ограничения по предоставления услуг общесистемникам.

Но в моем случае единщик 2 гр. оказвал услуги по проживанию в гостиннице физическому лицу(сотруднику). Показывать ли его в 1 ДФ?
Quote
Lina_Lina
Quote
Ленуська
Да имеете, у Вас нет ограничения по работе с единщиками. Я так понимаю у Вас предприятие на общей системе. У единщика 2 гр. есть ограничения по предоставления услуг общесистемникам.

Но в моем случае единщик 2 гр. оказвал услуги по проживанию в гостиннице физическому лицу(сотруднику). Показывать ли его в 1 ДФ?
интересно получается, ФЛ 2 гр. оказал услуги проживания сотруднику предприятия, который находился в командировке
и теперь получается, что вы не имеете права включать в расходы такие услуги, но возместить работнику расходы должны в полном объеме
замечательно
но ведь в гостиницах проживают не ЮЛ, а ФЛ....делема какая-то
Это откуда такой вывод? В расходы можно, это же возмещение сотруднику. Да и вообще ограничений по включению в расходы услуг от ФОПов сейчас нет. В 1ДФ не нужно показывать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038100000000002