Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Единщик на 2 группе

Відправлено користувачем Dimona777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Единщик на 2 группе
Подскажите пожалуйста,может ли ФЛП находясь на второй группе единого налога и занимаясь торговлей,сдавать в аренду собственное нежилое помещение как обычное физлицо предпринимателю на общей системе или юр.лицу, то есть не запретят ли ему находится на ЕН
нет, это же не касается его деятельности как единщика, статус обычного физлица никто не отменяет
Если вы на едином налоге (2 группа) вы не можете сдавать помещение в аренду общесистемщикам и юрлицам и как физическое лицо.Есть разьяснение налоговой по этому вопросу. Оформите договор позички.Его можно оформить как на платной так и на безоплатной основе. Срок договора не более трех лет(свыше оформляеться нотариально). Позичькодавцем может выступить и ФОП 2-я группа и как физлицо.Нюанс:возмещение ком.услуг можно оформить отдельным договором.Для ФОП 2-я группа - это доход.


Ипсравляю свой пост.Договор позички бесплатный, то есть имущество предоставляеться бесплатно.
Re: Единщик на 2 группе
Quote
Veng_L_
Если вы на едином налоге (2 группа) вы не можете сдавать помещение в аренду общесистемщикам и юрлицам и как физическое лицо.Есть разьяснение налоговой по этому вопросу. Оформите договор позички.Его можно оформить как на платной так и на безоплатной основе. Срок договора не более трех лет(свыше оформляеться нотариально). Позичькодавцем может выступить и ФОП 2-я группа и как физлицо.Нюанс:возмещение ком.услуг можно оформить отдельным договором.Для ФОП 2-я группа - это доход.

В Единой базе налоговых знаний разрешают: [sfs.gov.ua]
Re: Единщик на 2 группе
Така фізична особа може надавати нерухоме майно (житлового або нежитлового призначення) в оренду як фізична особа - підприємець на спрощеній системі оподаткування або як фізична особа - не суб’єкт господарювання. [sfs.gov.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050900000000004