Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Аванс на командировку через корпоративную карту!!!

Відправлено користувачем Aleksey2993 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, было снято с корпоративной карты деньги 18.03.15 на расходы командировки(за границу) которая будет в мае.Как правильно провести сейчас эту оплату?
вернуть в кассу

зачем снимали? оплата билета?
Quote
RAT
вернуть в кассу

зачем снимали? оплата билета?
оплата сувениру и билет.Как вернуть в кассу?


Если билет куплен на командировку, что будет в мае, то авансовый отчет на покупку билета. Я в таких случаях приходую билет на 209, а потом выдаю его на командировку, по приезду списываю на 92,93,231 счета

По этому отчету у вас возникнет излишек на сумму сувенира, его нужно вернуть в кассу.
а билет не денежный документ разве? но не суть. покупку сувенира я бы тоже не отражала...
"оплата сувениру" - не очень понятно. Может, "Сувенир" - название кассы и это оплата их услуг?

Если приказ на командировку издан до 18.03.15, то я бы дождалась конца командировки и потом уже - авансовый отчет. Деньги сняты с КПК согласно приказу о командировке и на них куплен билет. Сотрудник может и суточные свои снять согласно сметы, указанной в приказе, а отчитываться будет уже по возврату из командировки. Считаю, что приходовать билет, купленный на подотчетные деньги - бред. ИМХО.
А судьба сувенира? Его где, когда и как отражать (деньги-то потрачены, или это уже будут личные потери командируемого лица)?
Спасибо.
Quote
Aleksa_
"оплата сувениру" - не очень понятно. Может, "Сувенир" - название кассы и это оплата их услуг?

Если приказ на командировку издан до 18.03.15, то я бы дождалась конца командировки и потом уже - авансовый отчет. Деньги сняты с КПК согласно приказу о командировке и на них куплен билет. Сотрудник может и суточные свои снять согласно сметы, указанной в приказе, а отчитываться будет уже по возврату из командировки. Считаю, что приходовать билет, купленный на подотчетные деньги - бред. ИМХО.
согласен. Отчет потом
Тут важно, чтобы в промежутке не было еще командировок или трат, не связаных с той, которая по приказу от 18.03. Потому что все помнят, что запрещено выдавать средства на следующую командировку, не получив отчет (и не израсходованные средства, если есть) по предыдущей. А в остальном, законодательство не запрещает выдавать средства на командировку задолго для ее начала.
Quote
Kuzya
Тут важно, чтобы в промежутке не было еще командировок или трат, не связаных с той, которая по приказу от 18.03. Потому что все помнят, что запрещено выдавать средства на следующую командировку, не получив отчет (и не израсходованные средства, если есть) по предыдущей. А в остальном, законодательство не запрещает выдавать средства на командировку задолго для ее начала.

Ну да.
Quote
Irina_T
А судьба сувенира? Его где, когда и как отражать (деньги-то потрачены, или это уже будут личные потери командируемого лица)?
Спасибо.

Как я понимаю, сувенир вряд ли как-то связан с хоздеятельностью. Поэтому в авансовом отчете вряд ли отразится. Только за счет суточных, разве что.
Quote
Aleksa_
Quote
Irina_T
А судьба сувенира? Его где, когда и как отражать (деньги-то потрачены, или это уже будут личные потери командируемого лица)?
Спасибо.

Как я понимаю, сувенир вряд ли как-то связан с хоздеятельностью. Поэтому в авансовом отчете вряд ли отразится. Только за счет суточных, разве что.
Aleksa, 2015 год на дворе. Сейчас прибыль считают от бухгалтерской, особенно те у кого до 20 млн. за прошлый год. Понятие хоз./ не хоз. деятельность ушло в небытие, как это не тяжело осознать. Но и корректировки на сувениры делать НКУ не призывает. А сувениры - это представительские расходы, связанные с предстоящей командировкой. И, конечно, подлежат отражению ( при соотв. документах, естественно) в отчете.
Quote
Kuzya

Aleksa, 2015 год на дворе. .

Да, отстала я от жизни... Я сейчас как раз из тех, кто "до 20 млн.", в новой системе расчета налога на прибыль пока не разобралась, но не очень нравится мне все это... То хоть они в бухучет не слишком могли вмешиваться... Кто же это "покращання" нам устроил...
Подскажите, если во время командировки аванс был выдан на именную корпоративную карту и расчет был только через нее, т.е. без снятия наличности, то сотрудник же остаток средств на карте не должен возвращать?
Quote
Tanka11111111111
Подскажите, если во время командировки аванс был выдан на именную корпоративную карту и расчет был только через нее, т.е. без снятия наличности, то сотрудник же остаток средств на карте не должен возвращать?
не, ну если по АО выходит остаток средств неиспользованных, то, конечно, сотрудник должен вернуть. Какая разница как ему выдавали.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я обычно договорами "поворотной финансовой допомоги" балуюсь при таких вещах - ну, если по периодам что-то там не совпадает. Получил - взял пфд, потом вернул пфд - получил аванс на командировку. Сувениры - да, на представительские, в наказе прописать (ну, там от суммы зависит, если "сувенир" слишком дорогой, то не рискую. Хотя мы в основном недорогие национальные берем для загранкомандировок.
Если у Вас корпоративная карта на сотрудника, то не потраченные деньги с карты остаются на вашем счету. Посмотрите выписку.
Если деньги сняты с карты через банкомат, либо сделана покупка - то отчитаться необходимо. И естественно, если снято больше, чем пострачено (согласно ав. отчета), то конечно вернуть предприятию снятые деньги. Или, если преобретено не то что нужно и можно, то также вернуть средства.
ааа, сорри, именная корпоративная! Тогда, конечно, никаких возвратов не нужно...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
ВМ
Если у Вас корпоративная карта на сотрудника, то не потраченные деньги с карты остаются на вашем счету. Посмотрите выписку.
Если деньги сняты с карты через банкомат, либо сделана покупка - то отчитаться необходимо. И естественно, если снято больше, чем пострачено (согласно ав. отчета), то конечно вернуть предприятию снятые деньги. Или, если преобретено не то что нужно и можно, то также вернуть средства.
+1 спасибо

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо всем откликнувшимся!
у нас такая ситуация, как описано ВМ, под расходы есть документы, просто на корп. карту перечислили изначально больше, поэтому и возникли сомнения, не нужно ли остаток перегонять на счет.
А если возникнет ситуация, когда аванс был меньше, можно ли сотруднику возместить на зарплатную карту?
наш банк позволяет перечислять на зарплатную карту. В ведомости указываем что доход не облагается и на основании чего выплачивается. Но ест ь банки которые отказываются, требуют отдельную карту(пост НБУ) или получать по чеку.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037500000000001