Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибочный перечисленный платеж

Відправлено користувачем prilina1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией.

Я была в июне в отпуске, а мой директор делал платежи. Когда вернулась, посмотрела банковские выписки и обалдела. Он с расчетного счета предприятия перечислил коммунальный платеж за свою личную квартиру! С таким я не сталкивалась никогда! Да и все мои знакомые бухгалтера тоже. Он сказал, что когда до него дошло, что он сделал, он написал в ЖЭК письмо на возврат средств. На что ему ответили, что вернут в течении следующего месяца. Печально, что это было в конце квартала и куда "засунуть" это в баланс? Как мне отразить в 1С эту проблему?
Помогите пожалуйста!!!!!!
пусть погасит наличными... в банке отразите на прочих расчетах до погашения

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо!
А проводки не подскажите? И может заявление от него какое надо?


Учитывайте на счете прочие дебеторы (3771) пока не вернет либо в кассу, либо на р/с. Если не вернет - доп. благо, НДФЛ и ВС.
Какую нибудь служебную записку не помешало бы создать. Типа, оплатил ошибочно, обязуюсь вернуть.
Проводки
ДТ 3771 Кт 311 - платеж в ЖЕК
Дт301/311 Кт 3771 - возврат суммы.
Ясно. То есть, подождать возврата от ЖЭКа, а если это не сработает (чему я не удивлюсь), то он вернет наличными. Правильно?
Но то, что это пришлось на конец 2 квартала, а возврат будет в 3 квартале - ничего страшного?
Если где-либо будет описано обязательство директора вернуть сумму, то ничего страшного. Лучше бы вернули побыстрее. Потому что если нет, то это доп. благо необходимо будет в 1ДФ показать за 2 кв. показать, налоги рассчитать. Попугайте своего директора что налоги с него удержите. Пусть думает, как ситуацию решить, деятель...
Будем надеяться, что в июле ЖЭК вернет платеж, ведь у них это тоже ошибочно полученные средства. А на счет попугать директора... Вы ж сами понимаете, что с них, как с гуся вода. Ты бухгалтер, и должна сама найти решение их, мягко говоря, глупостей. " Я ж тебе за это деньги плачу"

Всем большущее спасибки за помощь!!!!
smiling smiley
Quote
Kuzya
Если где-либо будет описано обязательство директора вернуть сумму, то ничего страшного. Лучше бы вернули побыстрее. Потому что если нет, то это доп. благо необходимо будет в 1ДФ показать за 2 кв. показать, налоги рассчитать. Попугайте своего директора что налоги с него удержите. Пусть думает, как ситуацию решить, деятель...
Я бы не ждала возвращения денег. Обещать - не значит жениться...
Я сама имею головняк с ЖЕКом, с ними невозможно разговаривать, непробиваемые ......ЖЕКу нельзя верить, тем более когда вот так подставляешься.
Я бы все-таки удержала с дира и перечислила ПДФО и ВЗ как с допблага, и в 1ДФ показала. А после этого дир уже может и не возвращать сумму, и от ЖЕКа нет тупой зависимости ! А если вдруг вернутся деньги - перерассчитать, типа премия ему была.
А удержать эту сумму из з/пл. директора по его заяве, тогда ни допблага , ни налогов...Возврат от ЖЕКа оч СОМНИТЕЛЕН
Зарплата за июнь уже выплачена. Я могу удержать эту сумму из июльской з/п, согласно его заявлению?
А чого ні...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ок. Тогда еще вопрос, как это правильно сделать в 1С?
Отакого не підкажу - самій ніразу не приходилось в 1-Сці робить,
коли ще вручну вели облік - то робила...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Жаль.Но всё равно спасибо!!!!

Вот же!!!! Мало текущих проблем, так еще эта глупость!!!!

sad smiley
какя 1с? есть учет зарплаты?
у меня есть докeмент Невыходы и одноразовые выплаты.
Вот там, я думаю, можно создать разовое удержание. Только его нужно прописать в видах расчета.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
в 1С 8.2 УТП в документе по расчету ЗП есть вкладка - удержания. Там и указываете. Это если решили из ЗП удержать. Но все равно у директора заявление возьмите. И сумма удержания не может епревышать 25 % от ЗП за месяц, насколько я помню
По заявлєнію можна хоч всі 100%...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Kuzya
в 1С 8.2 УТП в документе по расчету ЗП есть вкладка - удержания. Там и указываете. Это если решили из ЗП удержать. Но все равно у директора заявление возьмите. И сумма удержания не может епревышать 25 % от ЗП за месяц, насколько я помню
Да, заявление - обязательно !
По поводу 25% удержания : ну, неужели, у дира такая маленькая зарплатка, что 25% от неё не хватит на оплату за квартиру ?eye popping smiley Хотя....никто ж не знает, какая у дира квартира...grinning smiley
Версия 1С:Предприятие 8.2
Учет з/п есть, но документа такого, как у Вас, нет.
В удержаниях только алименты и исполнительный лист. Попробую создать там удержание фиксированной суммой.
В 25% укладываемся spinning smiley sticking its tongue out

Спасибо всем!!!!!!!
Quote
Шустрик
По заявлєнію можна хоч всі 100%...winking smiley

Это где же такое написано?

В Законе об оплате труда, например, говориться что:

Стаття 26. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати

Відрахування  із заробітної плати можуть провадитися тільки у випадках, передбачених законодавством. 

При кожній виплаті заробітної плати загальний розмір усіх відрахувань не може перевищувати двадцяти відсотків, а у випадках, передбачених законодавством, - п'ятдесяти відсотків заробітної плати, що належить до виплати працівникам.

Обмеження, встановлені частиною другою цієї статті, не поширюються на відрахування із заробітної плати при відбуванні покарання у вигляді виправних робіт і при стягненні аліментів на неповнолітніх дітей. У цих випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати 70 відсотків.
Не підкажу нормативкою, но вивчала кілька років назад
питання по аліментам - зарплати (0,25 окладу) не хватало
навіть на обов'язкові платежі, там же ж не менше % по
прожитковому мінімуму на дитину - то десь знаходила,
шо по заяві можна всі 100%... саме по заяві, а не по
виконавчому... Вибірку нормативки нажаль не зберегла...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А вот и ничего подобного. Макс. размер удержаний даже по решению суда - 70%. Правда, это нужно на проверку трудовиков нарваться. Или если сотрудник жаловаться начнет. А так, конечно можно и удержать все 100. Кто накажет, если налоги уплачены?
Quote
Шустрик
Не підкажу нормативкою, но вивчала кілька років назад
питання по аліментам - зарплати (0,25 окладу) не хватало
навіть на обов'язкові платежі, там же ж не менше % по
прожитковому мінімуму на дитину - то десь знаходила,
шо по заяві можна всі 100%... саме по заяві, а не по
виконавчому... Вибірку нормативки нажаль не зберегла...eye rolling smiley
[uazakon.ru]
в КЗоТе ограничения

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вариант:
1) оформить договор беспроцентной ссуды от предприятия директору датой перечисления средств, цель ссуды - на оплату услуг ЖЭКа (в связи с временными финансовыми трудностями директора),
2) в договоре прописать форму выдачи ссуды - путем перечисления денег на счет ЖЭКа (прописать реквизиты ЖЭКа),
3) прописать сроки возврата ссуды - ближайшая выплата зпл (за июль), форма возврата - путем удержания из зпл.
4) тогда возврат денег от ЖЭКа нежелателен (дать отбой).

В таком варианте при выдаче ссуды налоговых последствий нет, при удержании ссуды из зарплаты директора - надо только будет вовремя уплатить нужные налоги (ед.взнос в день удержания = день начисления зпл., НДФЛ - не позднее след.дня после удержания).

По поводу размера удержаний из зпл - ограниченя касаются только "принудительных" удержаний из зпл по исполнительным листам (алименты), или например - возмещение причиненного ущерба виноватым матер.отв-м лицом по решению комиссии. А по заявлению сотрудника (или по договору ссуды) можно и 100% удержать зарплаты как возмещение.
подскажите, пж, от нашего заказчика зашли ошибочно деньги, он написал письмо на возврат и мы, в тот же день их вернули. Нужно ли начислять НО и выписывать РК на данную сумму?
Спасибо.
Quote
Svetulya
подскажите, пж, от нашего заказчика зашли ошибочно деньги, он написал письмо на возврат и мы, в тот же день их вернули. Нужно ли начислять НО и выписывать РК на данную сумму?
Спасибо.

Читайте здесь: [www.spd-info.com.ua]
Кратко: не нужно (если в письме указано, что платеж ошибочный, а не возврат аванса например).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040300000000004