Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

как ведете бухг учет спец счета НДС? Поделителсь

Відправлено користувачем ВікКур 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Дорогие коллеги1
Поделитесь кто как ведет учет спецсчета НДС. Поначалу решила ничем его не выделять ,как обычно Дт 6415 Кт311(313). Посмотрела в 1с -о!..а там 319...а может через 313?
Спасибо

...если хочешь летать как бабочка, не маши крыльями как ворона...
сразу на 641 нельзя.
стр 1 Вытяга - это фактический остаток средств на НДС-счете. Т.е. соответствует Вашему 313.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Внесены изменения в Инструкцию 291 приказом Минфина N 573 від 18.06.2015

Quote
Субрахунок 315 «Спеціальні рахунки в національній валюті» призначений для обліку коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість, відкритому платнику податку в Казначействі, а також на інших спеціальних рахунках, відкритих у банку та/або органі Казначейства відповідно до законодавства, тощо. Субрахунок 316 «Спеціальні рахунки в іноземній валюті» призначений для обліку коштів в іноземній валюті, що підлягають розподілу або додатковому попередньому контролю, у тому числі сум коштів в іноземній валюті, що підлягають обов’язковому продажу відповідно до законодавства.
так что и в 1с будут внесены изменения и добавлены счета...
ну и нафига спрашивается.... аналитики на 313, ИМХО, вполне достаточно. В Балансе оно все-равно сворачивается...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
ну и нафига спрашивается.... аналитики на 313, ИМХО, вполне достаточно. В Балансе оно все-равно сворачивается...

КАК нафига?! а видимость работы создать, а потом еще и премии получить spinning smiley sticking its tongue out
учитывать на 31 не правильно
несмотря на все инструкции минфина
от того, что предприятие пишет в платежке получателем себя, суть этого счета не меняется
мы не распоряжаемся средствами на этом счету


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
учитывать на 31 не правильно
Вот эту мысль я уже не первый день думаю...
А шо тогда делать ?confused smiley
Я тоже считаю, что 31 не совсем подходящий, т. к. не мы деньгами распоряжаемся и когда нам вздумается не можем их забрать. Поэтому выделяла суб. счет 377.
Я не веду специальный счет.У нас,слава богу,не надо пополнять этот счет.Сколько по декларации,столько и перечислили.Поэтому деньги на эл. счете лежат только с 20(21) числа по дату перевода с этого счета в бюджет.Какой смысл делать лишнюю проводку?Тем более,я согласна,что счет этот не наш,а государственный.
Quote
olgau
Я не веду специальный счет.У нас,слава богу,не надо пополнять этот счет.Сколько по декларации,столько и перечислили.Поэтому деньги на эл. счете лежат только с 20(21) числа по дату перевода с этого счета в бюджет.Какой смысл делать лишнюю проводку?Тем более,я согласна,что счет этот не наш,а государственный.
А как так у Вас получилось??как Вы регистрируете налоговые? не врубилась confused smiley
Quote
olgau
Я не веду специальный счет.У нас,слава богу,не надо пополнять этот счет.Сколько по декларации,столько и перечислили.Поэтому деньги на эл. счете лежат только с 20(21) числа по дату перевода с этого счета в бюджет.Какой смысл делать лишнюю проводку?Тем более,я согласна,что счет этот не наш,а государственный.
Ну, так получалось до 01 июля......
А как Вам удается регить ПН ? Если плАтите ежемесячно ПДВ, значит, у Вас обязательства больше кредита ( Америку я открыла, да ?grinning smiley ), так под эти немаленькие обязательства надо ж ПН нарегить....мамадарагая....
Quote
ВМ
Внесены изменения в Инструкцию 291 приказом Минфина N 573 від 18.06.2015

Quote
Субрахунок 315 «Спеціальні рахунки в національній валюті» призначений для обліку коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість, відкритому платнику податку в Казначействі, а також на інших спеціальних рахунках, відкритих у банку та/або органі Казначейства відповідно до законодавства, тощо. Субрахунок 316 «Спеціальні рахунки в іноземній валюті» призначений для обліку коштів в іноземній валюті, що підлягають розподілу або додатковому попередньому контролю, у тому числі сум коштів в іноземній валюті, що підлягають обов’язковому продажу відповідно до законодавства.
так что и в 1с будут внесены изменения и добавлены счета...
Изменения есть, однако пока еще не вступили в действие, так как не были опубликованы официально.
Насчет права распоряжения средствами на спецсчете. Вроде как есть право возврата средств со спецсчета после подачи декларации и при условии, что по итогам декларации сумма НДС к уплате получилась меньше, чем было аккумулировано на спецсчете. Поэтому право, хоть и сильно урезанное, все же есть.
Quote
crumb
Quote
olgau
Я не веду специальный счет.У нас,слава богу,не надо пополнять этот счет.Сколько по декларации,столько и перечислили.Поэтому деньги на эл. счете лежат только с 20(21) числа по дату перевода с этого счета в бюджет.Какой смысл делать лишнюю проводку?Тем более,я согласна,что счет этот не наш,а государственный.
А как так у Вас получилось??как Вы регистрируете налоговые? не врубилась confused smiley
У нас 98 % необлагаеых операций.До июля накопилась большая сумма НК,которая распределялась,но в лимит регистрационный попала полностью.У меня всего пару налоговых за месяц по НО.Все остальное теперь в НО из НК попадает.Даже если обнулят старые суммы НК ,все равно у меня НК впереди НО.
Щось цей наказ 573 від 18.06.15 досі не набрав чинності... Я от теж не виділяла ці суми поповнення СЕА... В мене все на 641... Хто ще як робить ? Бо я теж згодна з думкою, що рахунок ніби і наш, а ніби -ні... Гроші ж по деці спокійненько списуються без нас. Тому теж не хочу на 31 шпулять... От зроблять шось, хоч як хоч так і роби потім sad smiley

Quote
Tara
Щось цей наказ 573 від 18.06.15 досі не набрав чинності... Я от теж не виділяла ці суми поповнення СЕА... В мене все на 641... Хто ще як робить ? Бо я теж згодна з думкою, що рахунок ніби і наш, а ніби -ні... Гроші ж по деці спокійненько списуються без нас. Тому теж не хочу на 31 шпулять... От зроблять шось, хоч як хоч так і роби потім sad smiley
ну подождите, если Вы на НДС-счет накидаете 100 тыс, а по деке будет 50, отразите 100 по д-ту 641, а по лицевому счету-то пройдет всего 50. При сверке не сойдется.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Tara
Щось цей наказ 573 від 18.06.15 досі не набрав чинності... Я от теж не виділяла ці суми поповнення СЕА... В мене все на 641... Хто ще як робить ? Бо я теж згодна з думкою, що рахунок ніби і наш, а ніби -ні... Гроші ж по деці спокійненько списуються без нас. Тому теж не хочу на 31 шпулять... От зроблять шось, хоч як хоч так і роби потім sad smiley
ну подождите, если Вы на НДС-счет накидаете 100 тыс, а по деке будет 50, отразите 100 по д-ту 641, а по лицевому счету-то пройдет всего 50. При сверке не сойдется.

Ну да... тому і хочу зараз щось зробити... Тільки щоб це "щось" було більш-менш правильне....Ну в мене, благо, нема таких сум)))) Але все одно -маразм просто шкалить...

А я просто жду, что в 1С как-либо реализуют, с новым счетом. Зачем спешить и создавать себе лишние проблемы? До баланса за 9 месяцев еще далеко.
я на 313 отражаю движения по спец счету
я коли поповнюю рахунок роблю проведення
Дт 6415/ електронний рахунок Кт 31 / поточний рахунок на суму поповнення,
коли настане 30 число закрию
ДТ 6415/ ПДВ 20 % КТ 6415/ел рахунок на суму по деці
таким чином в мене буде видно що лишилось на рахунку електронному та зобов'язання з ПДВ закриються
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я коли поповнюю рахунок роблю проведення
Дт 6415/ електронний рахунок Кт 31 / поточний рахунок на суму поповнення,
коли настане 30 число закрию
ДТ 6415/ ПДВ 20 % КТ 6415/ел рахунок на суму по деці
таким чином в мене буде видно що лишилось на рахунку електронному та зобов'язання з ПДВ закриються
я уже писала выше
если у Вас пополнение будет 100 тыс, а по деке 50 тыс, то остаток по 641 не сойдется с лицевым счетом.
50 тыс должны остаться на остатке НДС-счета.
А сами НН по какому счету Вы отражаете 6415/електр или 6415/ПДВ?
ну и если эти 50 тыс останутся у Вас на 6415, то в Балансе отразятся как переплата в бюджет.
На самом деле это не так

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
на 01.07 у меня по КТ 6415/НДС 20 % - то что по деке к уплате , допустим 10000
12.07.15 пополнение ДТ 6415/ел счет 1000
15.07.15 пополнение ДТ 6415/ел счет 1000
В течении месяца у меня есть вх НН и исходящие налоговые по 6415/ НДС 20 %
итак по деке к уплате 10000-1000-1000=8000
30.07.15 делаю проводку
ДТ 6415 /НДС20% КТ 6415/ ел счет 2000
Зависает к уплате 8000 с тек счета
плачу через банк как оплата НДС обязательств за июнь 8000
провожу напрямую
ДТ 6415/ НДС 20 % КТ 31
итак у меня на 30.07.15 на ел счету ничего, есть каие-то обязательства, которые могу/не могу зарегить без пополнения счета.
и опять по новой.
если у меня на конец месяца на ел счету есть переплата, то в баланс должна лечь как деб задолженность з бюджетом , стр. 1135 малого баланса.
но и в пассив попадет НДС к уплате за период. вот тут нужно думать есть ли смысл закрыть всю сумму пополнения ел счета на сумму НДС к уплате?
Quote
стр. 1135 малого баланса.

вот-вот, что на самом деле не является таковой

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ну почему так категорично?
чисто теоретически если у меня переплата в бюджет , то имею право на возврат денежных средств.
если свернутое сальдо по 6415 Дебетовое, то в актив баланса, если в Кредитовое , то в пассив.
потому, что это счет предприятия по своей сути, а не уплата в бюджет. Эта сумма не пройдет по лицевому счету в ГНИ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
потому, что это счет предприятия по своей сути, а не уплата в бюджет. Эта сумма не пройдет по лицевому счету в ГНИ.
это не счет предприятия по своей сути
Quote
Котег :-)
Quote
Ляля - Оля
потому, что это счет предприятия по своей сути, а не уплата в бюджет. Эта сумма не пройдет по лицевому счету в ГНИ.
это не счет предприятия по своей сути
и не уплата в бюджет, как минимум

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038299999999999