Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

экспорт и курсовая разница

Відправлено користувачем Natalie2607 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Первый раз такая ситуация. 6 числа закрыли акт выполненных работ(Экспорт), а деньги на счет зашли 8. Предоплаты не было.
На сколько я понимаю - 6 числа я определяю доход - сумма в дол США * курс НБУ. Возникает монетарная задолженность. А 8 числа я отражаю курсовую разницу на момент погашения задолженности(сумма в дол США на курс 8 числа). Является ли курсовая разница доходом с точки зрения налога на прибыль?
да


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
1. Акт оказания услуг составляется ранее получения оплаты (оказание услуг без предоплаты)
Сумму, включаемую в доходы, исчисляют по курсу НБУ на дату составления акта оказанных услуг (п. 5 П(С)БУ 21). На задолженность нерезидента до момента поступления оплаты за услуги на распределительный счет получателя начисляют курсовые разницы (п. 7, 8 П(С)БУ 21)


Сейчас попробую с проводками - если что не так - пожалуйста поправьте!
закрыт акт вып работ 06.07.2015 Дт 362 Кт 701 сумма 100 дол США
определен доход 06.07.2015 701 791 100 дол * курс НБУ на 06.07. и эта сумма = ВД
отражена курс разница по монетарной задолженности 362 714 100 дол * курс НБУ на 06.07.
получена оплата на р/с 08.07.2015 312 362 100 дол
отражаем курс разницу на момент погашен задолжен 714 362 100 дол * курс НБУ на 08.07.
(курс на 08.07.- курс на 06.07.)*100 дол США 791 714 сумма в грн и эта сумма тоже идет в ВД
Правильно?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036