Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

корпоративная карточка

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Начала работать с корпоративной картой недавно, как то до сих пор бог миловал..
по порядку прочитала что зп выдавать напрямую нельзя, хотя предыдущий бухгалтер этим не брезговал и все время снимал на зп..
заморачиваетесь ли вы с этим запретом? для себя нашла выход - снятие денег с карты - дт3721 кт 313, потом делаю возврат в кассу как неиспользованные подотчетные средства (301 3721), а потом с кассы выдаю зп (661 301)...масло маслянное, и мороки много....стоит ли??

и вопрос 2 - у предприятия долг перед директором по использованным ним собственным средствам.
Директор в качестве погашения долга - снял деньги с корпоративной карты.
правильно ли будет сделать сразу проводку дт 3721 кт 313?? ведь по сути это не совсем выданные под отчет деньги...а возврат долга....или...??)))
и кстати на каком счете вы ведете учет по карте - 313 правильно?

заранее большое спасибо за ответы!
313 - согласна.
карта именная?
зарплату напрямую нельзя, т.е. дт 661 кт 313,
а снять, внести в кассу и выдать з/п - можно, все верно Вы делаете.
Единственное, если карта не именная, я бы все-таки проводила снятие дт 301 кт 313. Если именная - дт 3721 кт 313.
То же относится и к погашению долга перед директором

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
По вопросу 2 - ИМХО, лучше сделать ав.отчет, по которому будет видно, что погасился долг. Снятые с корп.карты деньги считаются выданными под отчет, несмотря на долги. Я делаю пустой авансовый, даже если деньги полностью возвращаются в кассу как неиспользованные - просто уже столько дискуссий на эту тему, поэтому решила перестраховываться.


Quote
Aleksa_
По вопросу 2 - ИМХО, лучше сделать ав.отчет, по которому будет видно, что погасился долг. Снятые с корп.карты деньги считаются выданными под отчет, несмотря на долги. Я делаю пустой авансовый, даже если деньги полностью возвращаются в кассу как неиспользованные - просто уже столько дискуссий на эту тему, поэтому решила перестраховываться.

и в пустом отчете вы просто указываете сумму полученных средств??
и указываете что перевитрита видана??
Кстати, касательно авансовых отчетов - может кто знает - если имеется перевытрата, накопленная на протяжении предположим года, и вот она погашается - в каком именно авансовом отчете нужно делать запись о выдаче перевитрати с номером расходного ордера- создать новый авансовый датой выдачи с суммой выдачи, или делать надписи о выдаче на всех авансовых за год???
а то я что-то уже совсем заработалась
на старых авансовых не делать записи. Можете составить новый, указать остаток на начало, выплату и остаток на конец...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
хотя лично я не делаю такие "пустые". Погашение отражаю просто РКО.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а я все время писала на старых.......
даже не знаю....
я тоже на старых отмечаю № РКО , дату и суммуeye rolling smiley
ФЛП снимает деньги со счета через карту (Приват, другой возможности снять деньги нет) для того чтобы выплатить з/п.
Обязательно ли оформлять ПКО и РКО, или достаточно одной платежной ведомости??? Как Вы считаете?
ФЛП кассу не ведут, ПКО и РКО не выписывают. Для выплаты зарплаты достаточно ведомости, а происхождение этих денег никого не интересует.
Quote
ahineya
Quote
Aleksa_
По вопросу 2 - ИМХО, лучше сделать ав.отчет, по которому будет видно, что погасился долг. Снятые с корп.карты деньги считаются выданными под отчет, несмотря на долги. Я делаю пустой авансовый, даже если деньги полностью возвращаются в кассу как неиспользованные - просто уже столько дискуссий на эту тему, поэтому решила перестраховываться.

и в пустом отчете вы просто указываете сумму полученных средств??

Да, в пустом отчете указана перевитрата (від попереднього авансу), выданные средства и залишок/перевитрата (что получится в итоге). Внизу "залишок унесений/перевитрата видана" не заполняю.
Но вообще стараюсь при подобном погашении долга приобрести хоть пачку бумаги (или марки), чтобы табличная часть авансового отчета не была пустой, а то уж очень экзотично выглядит "звіт затверджено у сумі 0 грн."
Quote
Aleksa_
Quote
ahineya
Quote
Aleksa_
По вопросу 2 - ИМХО, лучше сделать ав.отчет, по которому будет видно, что погасился долг. Снятые с корп.карты деньги считаются выданными под отчет, несмотря на долги. Я делаю пустой авансовый, даже если деньги полностью возвращаются в кассу как неиспользованные - просто уже столько дискуссий на эту тему, поэтому решила перестраховываться.

и в пустом отчете вы просто указываете сумму полученных средств??

Да, в пустом отчете указана перевитрата (від попереднього авансу), выданные средства и залишок/перевитрата (что получится в итоге). Внизу "залишок унесений/перевитрата видана" не заполняю.
Но вообще стараюсь при подобном погашении долга приобрести хоть пачку бумаги (или марки), чтобы табличная часть авансового отчета не была пустой, а то уж очень экзотично выглядит "звіт затверджено у сумі 0 грн."

ну вот это меня и смущает собственно говоря..
получается что если карта именная - то при возврате средств делаю проводку 3721 313, и пустой авансовый...
у кого еще какие мнения насчет пустого авансового, кто как делает???
При возврате средств в кассу - проводка Дт 301 Кт 3721
я вот честно говоря считаю что это не совсем как бы правильно - в таком случае делать авансовый....тут же и подпись подотчетного лица должна быть....и директор утвердить должен....
может лучше вернуть в кассу как неиспользованные, и потом выдать через рко как возврат, и не делать вообще никакой авансовый?

кстати, а в случае выплаты зарплаты - когда сначала делается возврат в кассу неиспользованных средств - нужен пустой авансовый??
и что в нем заполнять?? всього отримано и всього повернено?
Пустой авансовый - бред. Если возвращается неиспользованная сумма, выданная п/отчет просто делается ПКО и все.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038099999999996