Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расчеты физлицом - нерезидентом за наличную гривну

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
На практике физлицо-нерезидент в Украине оплачивает товары и услуги в общем порядке, как и гражданин Украины. Но не могу найти ссылку в законодательстве, почему это возможно.
Декрет КМУ "Про систему валютного регулювання і валютного контролю", ст. 7
У розрахунках між резидентами і нерезидентами в межах торговельного обороту використовується як засіб платежу іноземна валюта. Такі розрахунки здійснюються лише через уповноважені банки...
Есть ли какой-то документ, который толкует понятие "в межах торговельного обороту" для применения в этой норме?
Нахожу только статьи периода до 2012 г., когда действовала Постанова НБУ 21.09.2007 N 342 [zakon2.rada.gov.ua]
В ней содержался абзац:
"розрахунки в межах торговельного обороту - рух коштів між
резидентами і нерезидентами за операціями продажу (купівлі)
товарів на підставі зовнішньоекономічних договорів, які
передбачають експорт або імпорт товарів";
Но постанова утратила силу, а в действующем порядке выдачи лицензий НБУ ничего подобного не выходит найти confused smiley
Меня вопрос очень интересует(проверка сейчас и такой вопрос возник), мы из кассы вернули физ лицу нерезиденту гривны, сечас ход мысли у нас такой: в ст7 Декрета в пределах торгового оборота гривну использовать можно без лицензии, но через банк. У нас физ лицо нерезидент не попадает под субъекта хоз.деятельности(не предприниматель) и нет торгового оборота соответственно.


lutovina, а на каком основании вернули и как первоначально к Вам эти деньги пришли?
Первоначально к нам пришли по договору поручения на приобретение квартиры в 2007, затем вернули в 2012 так как сделка не состоялась квартиру мы ей не продали.
У нас аналогичная ситуация, только деньги заходили в валюте как финпомощь, а теперь возвращаем ее из кассы в гривне, но там сложная ситуация, т.к. учередитель-директор (он же выдавал финпомощь) просто тупо снимает деньги с корпоративной картыangry smiley (по сути он возвращает себе финпомощь то , но законодательством не предусмотрено.
Послушаю, тоже интересует этот вопрос. Нерезидент-физлицо хочет снять у нас помещение и платить через кассу банка.
Смущает ст. 7 Декрета, что платежи от нерезидента только через счета в банке. И также не нашла объяснения "в межах торгового оборота". Вообще никогда с таким не сталкивалась. Можно ли сдавать нерезиденту-физлицу в аренду помещение и получать арендные платежи в грн. через кассу банка? Может кто-то с таким сталкивался?
Quote
lutovina
Первоначально к нам пришли по договору поручения на приобретение квартиры в 2007, затем вернули в 2012 так как сделка не состоялась квартиру мы ей не продали.

Так это ж, милые мои - попытка осуществления иностранной инвестиции. И она жестко регламентирована, в т.ч. и Постановлением НБУ №280 (О порядке иностранного инвестирования) - см. какие операции и каким образом можно в данной ситуации совершать.. И внесение денег , и их возврат как неиспользованные должен проходить исключительно в безналичном порядке (+ см. Постановление НБУ №492 - порядок открытия инвест счетов и использовании ненег по ним).
Quote
Alina
У нас аналогичная ситуация, только деньги заходили в валюте как финпомощь, а теперь возвращаем ее из кассы в гривне, но там сложная ситуация, т.к. учередитель-директор (он же выдавал финпомощь) просто тупо снимает деньги с корпоративной картыangry smiley (по сути он возвращает себе финпомощь то , но законодательством не предусмотрено.

Фин.помощь (возвратная) от учредителя в валюте могла быть заходить только безналом и на основании Регистрационного св-ва от НБУ (см.Постановление НБУ №270 о займах от нерезидентов) - там и о мат.(фин.)помощи в преамбуле написано.
М вернуть могли только зарегистрированную. Иначе - штраф 1% от суммы + обязательство зарегистрировать.
Quote
oks123
Послушаю, тоже интересует этот вопрос. Нерезидент-физлицо хочет снять у нас помещение и платить через кассу банка.
Смущает ст. 7 Декрета, что платежи от нерезидента только через счета в банке. И также не нашла объяснения "в межах торгового оборота". Вообще никогда с таким не сталкивалась. Можно ли сдавать нерезиденту-физлицу в аренду помещение и получать арендные платежи в грн. через кассу банка? Может кто-то с таким сталкивался?

Вы уверены, что Ваше физ.лицо - именно нерезидент? Может быть у него центр бизнес.интересов (семья, работа) на тер. Украины, есть идент.код , разрешение на проживание? Может быть он резидент (хоть и гражданин другого гос-ва)?
Quote
ОЛЕОЛЕ
Quote
oks123
Послушаю, тоже интересует этот вопрос. Нерезидент-физлицо хочет снять у нас помещение и платить через кассу банка.
Смущает ст. 7 Декрета, что платежи от нерезидента только через счета в банке. И также не нашла объяснения "в межах торгового оборота". Вообще никогда с таким не сталкивалась. Можно ли сдавать нерезиденту-физлицу в аренду помещение и получать арендные платежи в грн. через кассу банка? Может кто-то с таким сталкивался?

Вы уверены, что Ваше физ.лицо - именно нерезидент? Может быть у него центр бизнес.интересов (семья, работа) на тер. Украины, есть идент.код , разрешение на проживание? Может быть он резидент (хоть и гражданин другого гос-ва)?

Спасибо большое, буду выяснять у физлица. Но знаю, идент. код есть. Т.е. если он все же резидент в понимании п. 14.1.213 НКУ, то платежи через банк в гривне мы от него можем получать?
Quote
oks123
Quote
ОЛЕОЛЕ
Quote
oks123
Послушаю, тоже интересует этот вопрос. Нерезидент-физлицо хочет снять у нас помещение и платить через кассу банка.
Смущает ст. 7 Декрета, что платежи от нерезидента только через счета в банке. И также не нашла объяснения "в межах торгового оборота". Вообще никогда с таким не сталкивалась. Можно ли сдавать нерезиденту-физлицу в аренду помещение и получать арендные платежи в грн. через кассу банка? Может кто-то с таким сталкивался?

Вы уверены, что Ваше физ.лицо - именно нерезидент? Может быть у него центр бизнес.интересов (семья, работа) на тер. Украины, есть идент.код , разрешение на проживание? Может быть он резидент (хоть и гражданин другого гос-ва)?

Спасибо большое, буду выяснять у физлица. Но знаю, идент. код есть. Т.е. если он все же резидент в понимании п. 14.1.213 НКУ, то платежи через банк в гривне мы от него можем получать?

Если он по статусу - резидент, то да, расчёты в грн. без проблем.
Quote
ОЛЕОЛЕ
Quote
oks123
Quote
ОЛЕОЛЕ
Quote
oks123
Послушаю, тоже интересует этот вопрос. Нерезидент-физлицо хочет снять у нас помещение и платить через кассу банка.
Смущает ст. 7 Декрета, что платежи от нерезидента только через счета в банке. И также не нашла объяснения "в межах торгового оборота". Вообще никогда с таким не сталкивалась. Можно ли сдавать нерезиденту-физлицу в аренду помещение и получать арендные платежи в грн. через кассу банка? Может кто-то с таким сталкивался?

Вы уверены, что Ваше физ.лицо - именно нерезидент? Может быть у него центр бизнес.интересов (семья, работа) на тер. Украины, есть идент.код , разрешение на проживание? Может быть он резидент (хоть и гражданин другого гос-ва)?

Спасибо большое, буду выяснять у физлица. Но знаю, идент. код есть. Т.е. если он все же резидент в понимании п. 14.1.213 НКУ, то платежи через банк в гривне мы от него можем получать?

Если он по статусу - резидент, то да, расчёты в грн. без проблем.
Спасибо.
Quote
ОЛЕОЛЕ
Quote
oks123
Quote
ОЛЕОЛЕ
Quote
oks123
Послушаю, тоже интересует этот вопрос. Нерезидент-физлицо хочет снять у нас помещение и платить через кассу банка.
Смущает ст. 7 Декрета, что платежи от нерезидента только через счета в банке. И также не нашла объяснения "в межах торгового оборота". Вообще никогда с таким не сталкивалась. Можно ли сдавать нерезиденту-физлицу в аренду помещение и получать арендные платежи в грн. через кассу банка? Может кто-то с таким сталкивался?

Вы уверены, что Ваше физ.лицо - именно нерезидент? Может быть у него центр бизнес.интересов (семья, работа) на тер. Украины, есть идент.код , разрешение на проживание? Может быть он резидент (хоть и гражданин другого гос-ва)?

Спасибо большое, буду выяснять у физлица. Но знаю, идент. код есть. Т.е. если он все же резидент в понимании п. 14.1.213 НКУ, то платежи через банк в гривне мы от него можем получать?

Если он по статусу - резидент, то да, расчёты в грн. без проблем.

А с плательщиком нерезидентом - физлицом ничего не решили?
Я физическое лицо – резидент хочу сдать в аренду свою квартиру Нерезиденту – физическому лицу. Имеет ли право согласно действующему законодательству Арендодатель (физическое лицо - резидент) получать арендную плату от Арендатора (физического лица – нерезидента) наличными?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037300000000007