Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Транспортно-экспедиционные услуги

Відправлено користувачем ivs99 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Т.е. если перевозчик не плат. НДС Вы не отображаете в декларации ни НО , ни НК? Или все-таки стоимость перевозки, полученную без НДС в графу 11,1?
По вопросу отражения международной перевозки при перевыставлении счета клиенту, в случае если перевозчик неплательщик ндс, развернулись целые баталии...
1-ая позиция (НДС - ный учет)
купили у неплательщика НДС услугу по международной перевозке -
клиенту перевыставляют 0% - нн на 0%+ 20% экспед. вознагр - нн на 20%

2-ая позиция, основанная на узагальн. консультации налоговой,
мол купили у неплательщика НДС услугу по международной перевозке -
значит клиенту по НДСу только + 20% экспед. вознагр - нн на 20% т.е. налоговая только экспедиционное вознаграждение.

У меня есть экспедитор один, который действует по 2 - му варианту. Они даже перевозки по Украине, при покупке услуг у неплательщика НДС , выставляют нн только на свое экспед. вознагр....но я чет сомневаюсь....запросила письмо-аргументацию.....

Знаю, что аудит. компании, которые сначала советовали 1-ый вариант, а теперь 2-ой.....ну иной правда скажет...что говорила баба Параска....

Смотрю, что единого мнения нет.....даже при наличии ПКУ....странно правда?smiling smiley
Kiss_iz_home
Я так понимаю что Вы выступаете со стороны заказчика. Подскажите тогда такой вопрос. Как вы отображаете в деке ндс приобретение такой услуги у экспедитора. Те по сути экспедитор( плат НДС) поставляет Вам услугу без НДС. Как вы это отображаете в додатке 5 ?


Quote
ivs99
" Мне все равно))) " - хороший аргумент smiling smiley. Коллеги, какие еще будут мнения?

Какой Вам еще аргумент нужен? Оформляю документы со льготой согласно ст. 195.1.3 НКУ, не указываю транспортно-экспедиционные услуги, а транспортные услуги... вознаграждение отдельной строкой не выделяю... и на "консультацию 610" не обращаю внимания))) Что еще? Последняя документальная проверка закончилась в декабре 2013, проверки возмещения НДС (суммы не большие) почти каждый месяц...

Quote
magda_a
Quote
ivs99
" Мне все равно))) " - хороший аргумент smiling smiley. Коллеги, какие еще будут мнения?

Какой Вам еще аргумент нужен? Оформляю документы со льготой согласно ст. 195.1.3 НКУ, не указываю транспортно-экспедиционные услуги, а транспортные услуги... вознаграждение отдельной строкой не выделяю... и на "консультацию 610" не обращаю внимания))) Что еще? Последняя документальная проверка закончилась в декабре 2013, проверки возмещения НДС (суммы не большие) почти каждый месяц...

Те , как я понимаю , Вы работаете не как экспедитор, а как перевозчик. Договора заключаете на перевозку, а не транспортно-экспедиторское обслуживание. Действуете согласно статьи 194 ГКУ, согласно которой "Виконання господарського зобов'язання може бути покладено в цілому або в частині на третю особу".Все верно?
Quote
ivs99
Quote
magda_a
Quote
ivs99
" Мне все равно))) " - хороший аргумент smiling smiley. Коллеги, какие еще будут мнения?

Какой Вам еще аргумент нужен? Оформляю документы со льготой согласно ст. 195.1.3 НКУ, не указываю транспортно-экспедиционные услуги, а транспортные услуги... вознаграждение отдельной строкой не выделяю... и на "консультацию 610" не обращаю внимания))) Что еще? Последняя документальная проверка закончилась в декабре 2013, проверки возмещения НДС (суммы не большие) почти каждый месяц...

Те , как я понимаю , Вы работаете не как экспедитор, а как перевозчик. Договора заключаете на перевозку, а не транспортно-экспедиторское обслуживание. Действуете согласно статьи 194 ГКУ, согласно которой "Виконання господарського зобов'язання може бути покладено в цілому або в частині на третю особу".Все верно?

Не правильно понимаете))) Я "экспедитор", т.е. через меня идут транзитом денюжка от заказчика к перевозчику, ну и конечно у меня остается немного))) Поэтому мы оказываем транспортные услуги чужим транспортом))) А транспортно-экспедиторское обслуживание включает в себя, согласно закона:

"Экспедиторы по поручению клиентов:
• обеспечивают оптимальное транспортное обслуживание,
а также организовывают перевозки грузов разными видами транспорта по территории Украины и иностранных государств в соответствии с условиями договоров (контрактов заключенных в соответствии с требованиями Международных правил относительно толкования терминов «Инкотермс »
• фрахтуют национальные, иностранные суда и привлекают другие транспортные средства и обеспечивают их подачу в порты, на железнодорожные станции, склады, терминалы или другие объекты для своевременного отправления грузов;
• осуществляют работы, связанные с приемкой, накоплением, измельчением, доработкой, сортировкой, складированием, хранением, перевозкой грузов;
• ведут учет поступления и отправки грузов из портов, железнодорожных станций, складов, терминалов или других объектов;
• организовывают охрану грузов во время их перевозки, перевалки и хранения;
• организовывают экспертизу грузов;
• осуществляют оформление товарно-транспортной| документации и ее рассылку по принадлежности;
• предоставляют в установленном законодательством порядке участникам транспортно-экспедиторской деятельности заявки на отправку грузов и наряды на отгрузку;
• обеспечивают выполнение комплекса мер по отправке грузов, которые поступили в некондиционном состоянии с браком, в поврежденной, непрочной, нестандартно ковке или не соответствующей требованиям перевозчиков;
• осуществляют страхование грузов и своей ответственности;
• обеспечивают подготовку и дополнительное оборудование транспортных средств и грузов согласно требе ям нормативно-правовых актов относительно деятель соответствующего вида транспорта;
• обеспечивают оптимизацию движения материальных потоков от грузоотправителя грузополучателю с целью достижения минимального уровня расходов;
• осуществляют расчеты с портами, транспортными организациями за перевозку, перевалку, хранение грузов;
• оформляют документы и организовывают работы в соответствии с таможенными, карантинными и санитарными требованиями;
• предоставляют подготовленный транспорт, имеющий дополнительное оборудование согласно требованиям, предусмотренным законодательством;
• предоставляют другие вспомогательные и сопутствующие перевозкам транспортно-экспедиторские услуги, которые предусмотрены договором транспортного экспедирования и не противоречат законодательству."

А вот теперь укажите, то что входит в Ваше транспортно-экспедиторское обслуживание... у Вас есть: склад? брокер? эксперт?

magda_a
Закон про ТЭД мы здесь все читали. А теперь покажите мне , пожалуйста, где в этом списке Ваша услуга под названием "мы оказываем транспортные услуги чужим транспортом" . Те , Вы утверждаете, что заключаете с клиентами договора на ТЭО, в которых указано "експедитор за дорученням клієнта та за його рахунок виконує або організовує виконання транспортно-експедиторських послуг, визначених договором транспортного експедирування" (обратите внимание- "транспортно-експедиторських послуг", а не "транспортних послуг" ), вознаграждение не выделяете, как следствие , НДС на него не начисляете и не платите. И при этом проходите налоговые проверки без проблем. Верится с трудом. Коллеги, подключайтесь, может это я не прав, выскажите свою точку зрения на подобный учет ТЭД.
Quote
ivs99
magda_a
Закон про ТЭД мы здесь все читали. А теперь покажите мне , пожалуйста, где в этом списке Ваша услуга под названием "мы оказываем транспортные услуги чужим транспортом" . Те , Вы утверждаете, что заключаете с клиентами договора на ТЭО, в которых указано "експедитор за дорученням клієнта та за його рахунок виконує або організовує виконання транспортно-експедиторських послуг, визначених договором транспортного експедирування" (обратите внимание- "транспортно-експедиторських послуг", а не "транспортних послуг" ), вознаграждение не выделяете, как следствие , НДС на него не начисляете и не платите. И при этом проходите налоговые проверки без проблем. Верится с трудом. Коллеги, подключайтесь, может это я не прав, выскажите свою точку зрения на подобный учет ТЭД.

Этот закон не имеет никакого отношения к нашим услуга, т.к. согласно этого закона мы не Экспедиторы (нет склада, груз не формируем, брокера нет, эксперта нет... через нас идет только денежка с оформлением актов + ТТН (CMR)) и мы не имеет право заключать договора ТЭО. Для перевозчика мы - Заказчик, а для Заказчика - Исполнитель))) Нету основания применять закон ТЭО и консультации 610 к нашим транспортным услугам (транспортным обслуживанием) не собственным транспортом, а соответственно сохраняется льгота 0% (п. 195.1.3 НКУ) Поймите: "Как кораблик назовешь, так он и поплывет"...

У нас основной квед 52.29 (Інша допоміжна діяльінсть у галузі транспорту).
Работаем согл 610 консультации и НКУ. Свой НДС-ный учет ведем согл. 610 консультации.
Работаем по договору ТЭО .
magda_a

О, нашел Ваше сообщение год назад

"То не заключайте договора транспортно-экспедиционных услуг, а просто договор транспортного обслуживания с привлечением 3-х лиц smiling smiley
а спросят: Так у Вас нет своего транспорта?
ответите: Так планировали покупать, а договор уже заключен и заявки нужно выполнять..."

Про это я и спрашивал, когда уточнял, что "Договора заключаете на перевозку, а не транспортно-экспедиторское обслуживание." Но тогда Вы не экспедитор, а перевозчик. Тогда Вы вводите в заблуждение всех , утверждая

"Не правильно понимаете))) Я "экспедитор",".

Ну что ж , Ваш подход также возможен, но , к сожалению, он ничем не помогает мне решить мой начальный вопрос, с которого я начал тему. Но все равно спасибо за участие в дискуссии.
Quote
yulia_klubn
У нас основной квед 52.29 (Інша допоміжна діяльінсть у галузі транспорту).
Работаем согл 610 консультации и НКУ. Свой НДС-ный учет ведем согл. 610 консультации.
Работаем по договору ТЭО .

А что у нас по к каждому квед есть свой закон? Есть НКУ по нему и работайте... не усложняйте)))

Quote
ivs99
magda_a

О, нашел Ваше сообщение год назад

"То не заключайте договора транспортно-экспедиционных услуг, а просто договор транспортного обслуживания с привлечением 3-х лиц smiling smiley
а спросят: Так у Вас нет своего транспорта?
ответите: Так планировали покупать, а договор уже заключен и заявки нужно выполнять..."

Про это я и спрашивал, когда уточнял, что "Договора заключаете на перевозку, а не транспортно-экспедиторское обслуживание." Но тогда Вы не экспедитор, а перевозчик. Тогда Вы вводите в заблуждение всех , утверждая

"Не правильно понимаете))) Я "экспедитор",".

Ну что ж , Ваш подход также возможен, но , к сожалению, он ничем не помогает мне решить мой начальный вопрос, с которого я начал тему. Но все равно спасибо за участие в дискуссии.


Вы не Экспедитор (нет склада, груз не формируете от разных грузоотправителей, брокера нет, эксперта нет), а посредник)))

Quote
magda_a
Вы не Экспедитор (нет склада, груз не формируете от разных грузоотправителей, брокера нет, эксперта нет), а посредник)))

Позволю себе не согласиться
"Экспедиторы по поручению клиентов ..... а также организовывают перевозки грузов разными видами транспорта .....»

Разница между договором перевозки и договором ТЭО аналогична (почти) разнице между договором купли-продажи и договором комиссии . По грубой аналогии - нет перехода права собственности.
Заплатили перевізнику більше ніж отримали від замовника, як це правильно показати?
Заплатили перевізнику більше ніж отримали від замовника, як це правильно показати?
помогите, пожалуйста разобраться.
заказчик-нерезидент, перевозчики: 1- резидент, 2-нерезидент, мы-экспедитор по посредническому договору.
Заказчик -нер перечислил п/о 1000,00 дол, курс НБУ -28,00 = 28000,00грн.
мы платим перевозчику 1 -резиденту 10 000,00 грн
2- нер 400,00 дол, курс НБУ 29,00=11600,00 грн. (акт этим же днем и от нерезидена и наш заказчику)
часть валюты продана по курсу 31,00 грн (450*31-13950,0грн.)
как высчитать наше вознаграждение (разницу)?
1. 1000дол-400дол-357,14дол (10000/28)=242,86дол. (курс п/оплаты 28), или
2. 1000-400-322,58(1000/31) = 277,42?

совсем запуталась в курсах - помогите, пожалуйста.
це вам платили на валютний рахунок? чи платили в гривнях?
нам платили в дол, а мы платим часть - дол, часть - грн.
Прошу совета, мы экспедиторы, перевозчик не НДС (ЧП), перевозка Росси-граница, граница-Киев. Заказчик НДС-ник, как и мы. И вот Заказчик хочет перевозку граница-Киев с 20%, насколько верно, ведь мы как экспедиторы только перевыставляем сумму перевозчика, а себе берем вознаграждение с 20%
Я обычно пользуюсь услугами limcoukraine , всегда все гладко, не помню чтоб возникали какие то трудности в сотрудничестве с ними.
Вопрос 6. Применяется ли нулевая ставка НДС при международной перевозке грузов ко всему маршруту перевозки или только к отрезку маршрута в пределах таможенной территории Украины?

Ответ. Нулевая ставка НДС, определенная подпунктом 195.1.3 пункта 195.1 статьи 195 Кодекса, применяется к операциям по поставке услуг по международной перевозке грузов по всему маршруту перевозки грузов в целом, без деления его на отрезки в пределах таможенной территории Ук¬раины и вне пределов таможенной территории Украины, при условии, что такая перевозка осуществляется по единому международному перевозочному документу.
Здравствуйте, помогите советом. Есть одно предприятие заказчик, по договоренности более года назад им не выставляли экспедиторские услуги, а только сама перевозка. Ведь правильно будет выставлять экспедиторское вознаграждение и облагать НДС. Каким документом и как можно отстоять прошлый период, что не было выставлено экспедиторское вознаграждение и налоговая при поверке не доначислила обязательство. Очень срочный воопрос
как вы думаете. если предоставляем услуги как резидентам. так и нерезидентам, делали распределение НК, то с 01,07 нужно выписывать себе НО по распределенным услугам. ведь в НКУ сказано про п. 196, а про п. 186 не сказано ничего? спасибо
Чтобы передать нулевой НДС дальше, нужно сначала получить его. Как в мультике "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное". Те Нк по нулевому НДС равен НО по нулевому НДС, и тогда можно утверждать , что "не имеем право на льготу". А так - имеете , и пользуетесь этой льготой. К тому же из консультации 610 - "коли перевізник не є резидентом – платником ПДВ, податкові зобов’язання у експедитора на вартість послуг з перевезення не виникають". "Не виникають" и "0% Пдв" -совсем разные вещи. Так что начальный вопрос остается актуальным.Limco Logistics LLC
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043000000000004